Футбол

11 марта 2018, 00:00

Левандовски - король хет-триков, Конте взял реванш у Ходжсона

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" рассказывает о главных субботних событиях в европейских чемпионатах.

ЮБИЛЕЙ АЗАРА И РЕКОРД ВИЛЛИАНА

Подробный отчет о главном матче дня между "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем" (2:1), в котором Жозе Моуринью переиграл Юргена Клоппа, можно прочитать здесь.

"Челси" – "Кристал Пэлас" – 2:1 (Виллиан, 25. Келли, 32, в свои ворота – ван Анхолт, 90)

Дерби против соперника, которому "синие" сенсационно проиграли два раза подряд, стало для Эдена Азара 200-м матчем в премьер-лиге. А для Канте – первым после напугавшего всех обморока француза на тренировке.

Что до "Кристал Пэлас", то команда Роя Ходжсона, похоже, в первом тайме еще не отошла от понедельничного фиаско с "МЮ", и "Челси" диктовал условия с первой минуты. Даже автогол гостей стал следствием красивой многоходовки "синих". Тон же игре задал дальний удар установившего рекорд сезонной результативности и забившего 13-я мяч Виллиана.

После перерыва гости вдруг завелись, попали в штангу, выпустили на поле грозу "синих" Заа. Не помогло, и пока еще действующий чемпион при должной реализации мог забить еще три четыре мяча. Даже защитник Дзаппакоста нанес рекордные в карьере пять ударов. Однако Жиру то мазал с нескольких метров, то проверял на крепость каркас ворот. Разве что в Ходжсона мячом попали, развеселив Антонио Конте. Отставание от "Тоттенхэма" сократилось, но поволновавшемуся в концовке итальянцу остается надеяться лишь на осечки "шпор" после их драматичного вылета из Лиги чемпионов.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

РИБЕРИ ОТМЕТИЛ ГОЛ С СЫНОМ,
ЭКС-ПАРТНЕР ДРИУССИ ПРИНС ПОБЕДУ ЛЕВЕРКУЗЕНУ

"Бавария" – "Гамбург" – 6:0 (Рибери, 8, 81. Левандовски, 13, 19, 90, с пенальти. Роббен, 54).

Перед матчем с аутсайдером в центре внимания оказались мюнхенские защитники – продливший контракт с клубом Киммих и проводивший 250-ю игру за "Баварию" Боатенг. Впрочем, непосредственно на поле у игроков обороны много работы не было, хотя Киммих выполнил голевой навес на Левандовски и в концовке заработал пенальти. Поляк отличился в чемпионате уже 23 раза, забив на пять мячей больше, чем весь "Гамбург".

Это все, что нужно знать о сопернике, которого баварцы в трех предыдущих матчах на "Альянц Арене" громили 8:0, 5:0 и 8:0. Неудивительно, что "Гамбург" стал первой в карьере Роббена командой, чьи ворота голландец поразил десять раз, отпраздновавший гол со своим сыном Рибери сделал первый дубль с декабря 2013 года, а Алаба в 25 лет и 8 месяцев теперь самый молодой игрок со 150 победами в бундеслиге.

Левандовски же довел счет баварских голов в бундеслиге до круглой цифры 100 и стал лучшим в истории клуба иностранным бомбардиром. Кроме того, он установил очередной рекорд, ведь еще ни один легионер не делал в чемпионате Германии семь хет-триков. В сумме получился отличный подарок для обладателей Кубка страны-1957 и Кубка кубков-1967, которых чествовали перед началом игры.

"Байер" – "Боруссия" М – 2:0 (Аларио, 39. Брандт, 90+2)

Со спортивной точки зрения самым привлекательным в Германии был центральный матч субботы, в котором победа практически гарантировала Леверкузену место в первой четверке, потому что в воскресенье конкуренты – дортмундская "Боруссия" и "Айнтрахт" – не обойдутся без потерь в очном сражении. У цепляющегося за еврокубки Гладбаха с мотивацией тоже все было в порядке, но "аспириновые" сейчас просто сильнее. Особенно Бэйли, которого настойчиво зовут в сборную Англии. Ямаец фирменным соло разогнал голевую атаку, а Фолланд головой сбросил мяч под удар Аларио. В отличие от зенитовца Дриусси у его бывшего партнера по атаке "Ривер Плейта" с результативностью все в порядке: два гола и столько же передач в двух мартовских матчах.

Этого взятия ворот "Байеру" могло и не хватить, однако в концовке из убойной позиции промахнулся бывший форвард леверкузенцев Дрмич, а Лено вытянул из-под перекладины мяч после срезки собственного игрока. Только в компенсированное Брандт успокоил нервы болельщиков и поднял команду на третье место. Естественно, забив с передачи Аларио. Леверкузен уже заслужил Кубок прогресса, одержав на одну победу больше, чем за весь прошлый сезон (12).

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

"ВАЛЕНСИЯ" ОТРЫВАЕТСЯ ОТ "СЕВИЛЬИ"

С детальным обзором матча, в котором "Реал" на выезде обыграл "Эйбар" (2:1), а сделавший дубль Криштиану Роналду довел свой лицевой счет в сезоне до 33 голов, можно ознакомиться здесь.

"Севилья" – "Валенсия" – 0:2 (Родриго, 25, 68)

После домашнего фиаско андалусийцы, похоже, останутся на следующий сезон без Лиги чемпионов. Хозяева методично атаковали, но оказались не готовы к результативному выпаду Родриго, которому оставалось реализовать момент после блестящего диагонального паса Кондогбья через пол поля. А ведь один Васкес нанес больше ударов, чем все игроки "летучих мышей", однако Нету стоял стеной, совершив несколько впечатляющих спасений. Это произвело впечатление даже на перекладину, принявшую на себя удар Муриэля.

Во втором тайме "Севилью" ждал День сурка: снова нескончаемые атаки хозяев, снова гениальный пас сделавшего первый в карьере ассистентский дубль Кондогбья, и опять же Родриго не оставляет шансов вратарю. Этот нападающий своими голами принес "Валенсии" уже 12 очков: на одно больше, чем нынешний отрыв Марселино Тораля от Винченцом Монтеллы, отыграть который нереально.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

СЛАБОЕ УТЕШЕНИЕ ДЛЯ "ПСЖ"

"ПСЖ" – "Метц" – 5:0 (Менье, 5. Нкунку, 20, 28. Мбаппе, 45+2. Тиагу Силва, 82)

После очередного бесславного вылета из Лиги чемпионов парижский клуб стал поставщиком скандальных новостей. Клуб по-прежнему готов тратить сотни миллионов евро, но его по слухам хотят покинуть и лучший бомбардир всех времен Кавани, и разочаровавшийся Неймар, залечивающий травму на родине и якобы мечтающий о возвращении в Испанию. Отсюда и непривычные для "Парк де Пренс" пустые места.

Те же, кто пришел поддержать "ПСЖ", получили удовольствие от игры молодежи. Не только звездного Мбаппе, но и сделавшего дубль Нкунку. Символично, что воспитанник клубной академии помог побить рекорд сезонной результативности. Два года назад парижане отличились 143 раза. Теперь – задолго до финиша – будущий чемпион наколотил уже 146 мячей. Хотя, все это слабое утешение после предметного урока от "Реала", который с большой долей вероятности стоит Унаи Эмери работы.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

ЦИФРЫ ДНЯ

0 поражений потерпел "МЮ" в премьер-лиге на "Олд Траффорд", ведя в счете после первого тайма. Последний раз подобный конфуз случился с "красными дьяволами" 7 мая 1984 года в игре с "Норвичем" (1:2).

3 пенальти не реализовал в этом сезоне нападающий "Эвертона" Уэйн Руни.

4 гостевых матча провел против "Вест Бромвича" нападающий "Лестера" Джейми Варди и забил в каждом из них по голу.

6 голевых передач в играх с "Реалом" сделал полузащитник "Эйбара" Педро Леон. Мадридцы – его любимый соперник в ла лиге.

7 мячей в семи последних матчах турецкого чемпионата забил полузащитник "Бешикташа" Андерсон Талиска.

11 минут провел на поле нападающий "Суонси" Джордан Айю, получив самую быструю красную карточку нынешнего сезона.

11 мячей забил нападающий "Виллем II" Фран Соль, сделавший хет-трик в сенсационно завершившемся матче с ПСВ (5:0). В чемпионате Голландии испанцы играли результативнее только в сезоне-1981/82, когда 15 раз отличился Мануэль Санчес Торрес. Для клуба из Эйндховена это самое крупное поражение с 22 ноября 1964 года, когда ПСВ с тем же счетом был разгромлен "Аяксом".

31 мяч на счету претендующего на "Золотую бутсу" нападающего "Бенфики" Жонаса.

63 секунды прошло с начала матча "Ньюкасл" – "Саутгемптон", когда счет открыл полузащитник "сорок" Кенеди. Свой предыдущий мяч бразилец забил через 39 секунд после выхода на замену.

123 очка в матчах чемпионата Германии набрал "Хоффенхайм" под руководством Юлиана Нагельсманна, превзошедшего рекордсмена "деревенских" Ральфа Рангника.