Наши люди. Голы Сердерова, Кабаева и Кипиани, личная награда Караваева

Гоша Чернов
"СЭ" – о том, как провели минувшую неделю российские легионеры в высших лигах Европы.

EUROТУР. НАШИ ЛЮДИ

з. Вячеслав КАРАВАЕВ ("Спарта", Чехия). Спарта – Градец Кралове – 3:2

По итогам чемпионата "Спарта" заняла лишь третье место. Но российский защитник, проводящий первый год в пражском клубе, удостоился почетного приза – Караваева признали лучшим игроком "Спарты" в уходящем сезоне. Ранее ни один иностранный игрок не получал эту награду.

Добавим, что в матче с "Градец Кралове" Караваев впервые сыграл на месте центрального защитника.

н. Евгений КАБАЕВ ("Богемианс", Чехия). Богемианс – Карвина – 2:0.

"Богемианс" не выигрывал на протяжении пяти туров и оказался в опасной близости от зоны вылета. Но победа над "Карвиной" в минувшем туре гарантировала команде Кабаева место в элите на следующий сезон. Сам форвард в этой игре открыл счет.

п. Владислав ЛЕВИН ("Млада Болеслав", Чехия). Млада Болеслав – Славия – 1:2.

90 минут отыграл на позиции опорного полузащитника.

в. Антон МИТРЮШКИН ("Сьон", Швейцария). Базель – Сьон – 2:2. Сьон – Люцерн – 2:3.

В обоих матчах отыграл с первой до последней минуты, но пропустил в сумме пять мячей, в том числе от форварда "Базеля" Сейду Думбья.

н. Сердер СЕРДЕРОВ ("Славия", Болгария). Локомотив Горна – Славия – 0:3.

В Болгарии стартовал заключительный раунд чемпионата. "Славия" играет в плей-офф за выживание, но на прошлой неделе сделала серьезный шаг к сохранению прописки. Экс-нападающий ЦСКА и "Анжи" приложил ногу к победе: Сердеров забил второй мяч (десятый за клуб) ударом из-за штрафной.

з. Даниил МАЙКОВ ("Славия", Болгария). Локомотив Горна – Славия – 0:3.

Остался в запасе.

з. Роман НОЙШТЕДТЕР ("Фенербахче", Турция). Фенербахче – Башакшехир – 2:2 (пен. 9:10).

В полуфинале Кубка Турции российский защитник вышел на замену в овертайме. Послематчевый 11-метровый удар Нойштедтер реализовал, но "Фенербахче" все равно вылетел.

н. Николай КИПИАНИ ("Этникос", Кипр). Эрмис – Этникос – 3:4.

"Этникос" к заключительному туру уже решил задачу по сохранению места в элите, поэтому матч турнирного значения не имел. В этой игре воспитанник "Локомотива" забил второй гол после прохода по левому флангу.

з. Александр ДОВБНЯ ("Этникос", Кипр). Эрмис – Этникос – 3:4.

Не попал в заявку. Отправился в расположение молодежной сборной России.

п. Павел НАЗИМОВ ("Лахти", Финляндия). Лахти – КуПС – 1:2.

Впервые отметился результативным действием за новый клуб: в добавленное ко второму тайму времени отдал с углового голевую передачу Йовановичу. Однако этот забитый мяч не помог "Лахти" набрать очков.

в. Александр ВАСЮТИН ("Лахти", Финляндия). Лахти – КуПС – 1:2.

Вновь вышел в основе, но остался без сухого матча.

п. Павел ОСИПОВ ("Лахти", Финляндия). Лахти – КуПС – 1:2.