Футбол

28 июня 2017, 18:30

Первые пенальтисты, почти первые в космосе. 10 интересных фактов о "Халле"

Гоша Чернов
Корреспондент
Сегодня 113-й день рождения отмечает новый клуб Леонида Слуцкого"Халл Сити". "СЭ" поздравляет "тигров" и публикует любопытные детали их истории.

МАТЧ НА ЛУНЕ

В 1984 году босс "Халл Сити" заявил о намерении провести первый в истории футбольный матч на Луне. Тогдашний председатель совета директоров "тигров" Дон Робинсон привез команду на базу НАСА на мысе Канаверал во время американского турне, где и сказал о том, что хочет увидеть "Халл" на спутнике Земли. Правда, тут же оговорился, что не нашел команду, с которой будет играть его клуб.

11-МЕТРОВЫЙ ДЕБЮТ

"Халл" – один из двух клубов, принявших участие в первой в истории Англии серии пенальти. Историческое событие произошло в 1970 году в полуфинале экспериментального межсезонного турнира – Кубка Уотни. В нем играли команды, забившие наибольшее число мячей в каждом из четырех высших дивизионов, не считая участников еврокубков. Легенда "МЮ" Джордж Бест первым реализовал 11-метровый, вратарь "тигров" Иэн Маккечни первым отбил пенальти, но "Халл" уступил "Манчестер Юнайтед".

"ОСКАР" ЗА ФИЛЬМ

Фильм о "Халл Сити" однажды выиграл настоящую кинопремию. Не "Оскар", конечно, но что-то вроде того. Комедийная картина называется "Увидимся на "Уэмбли", Фрэнки Уолш" и повествует она о том, как фанат "тигров" пытается разорваться между собственной свадьбой и финалом Кубка с участием любимой команды. В 1987 году кинолента получила награду за лучший иностранный фильм на церемонии вручения призов студенческой киноакадемии США.

ТРЕНЕР-ПЕВЕЦ

"Халл" никогда не выигрывал больших трофеев, а в элитном дивизионе максимум добирался до 17-го места. Это произошло в 2009 году, на исходе первого в истории клуба сезона в премьер-лиге. Это достижение эксцентричный тренер "тигров" Фил Браун отметил своеобразно: выхватил микрофон и спел прямо на поле вместе с фанатами "Мы остаемся! Мы остаемся!"

РЕГБИЙНЫЙ БРАТ

Мы с вами уже привыкли называть "Халл" без "Сити", но в Кингстон-апон-Халле лучше не лениться. Местные просто не поймут, о чем речь, ведь "Халл" – это регбийный клуб, который, к слову, играет на том же стадионе, что и "Сити".

ФУТБОЛ В РОЖДЕСТВО

Кингстон-апон-Халл – довольно крупный порт и центр рыболовства. Подавляющее большинство жителей города занято в рыбной промышленности, и из-за этого "Халлу" и "Гримсби Таун" в 1960-х было разрешено играть в Рождество, а не в Boxing Day.

ТЕННИСНОЕ МОРЕ

В 1998 году во время матча с "Болтоном" сотни болельщиков "Халл Сити" забросали газон теннисными мячами. Это был знак протеста против владельца клуба Дэвида Ллойда, бывшего капитана сборной Великобритании на Кубке Дэвиса.

ТИГРОВАЯ ШКУРА

В сезоне-1992/93 "Халл Сити" стал знаменит на весь мир. Но не потому, что достиг успехов. В том году все потешались над формой "тигров" – она была буквально похожа на тигровую шкуру. До сих пор тот наряд регулярно попадает в рейтинги худших форм в истории футбола. Зато "Халл" запомнился всем, а те футболки годы спустя превратились в жемчужину любой коллекции. Сейчас невозможно купить "тигровые" майки менее чем за сто фунтов.

Форма "Халл Сити" образца 1992 года. Фото "СЭ"
Форма "Халл Сити" образца 1992 года. Фото "СЭ"

УДАЛЕНИЕ ЗА БУТСЫ

Игрок "Халла" Артур Чайлдс был первым и последним футболистом, которого удалили с поля за ношение неправильной обуви. 12 сентября 1928 года во время матча с "Мидлсбро" футболист соперника пожаловался судье на то, что на его ноге остался порез после единоборства с Чайлдсом. Арбитр осмотрел футболиста "Халла" и выдворил его вон. The Guardian написал тогда: "Судья поступил в полном соответствии с 12-м пунктом правил". Спустя несколько месяцев правила пересмотрели.

ВЛАДЕЛЬЦЫ ПРОТИВ ФАНАТОВ

Нынешний владелец "Халла" Ассем Аллам в 2010-м вместе с сыном Эхабом за символическую цену в один фунт купил погрязший в долгах и только что вылетевший из премьер-лиги клуб. "Тигры" быстро начали финансовое выздоровление и спустя три сезона вернулись в элиту, но Алламу этого было мало – он хотел сделать "Халл" прибыльным. С этой целью в 2013 году египтянин переименовал юридическое лицо в ООО "Халл Сити Тайгерс". Свое непопулярное решение Аллам объяснял так: "Халл Сити" – это неподходящее название для клуба. Оно слишком распространено, а я хочу, чтобы мы были особенными". Любые английские фанаты трепетно относятся к традициям, поэтому подобный шаг был встречен в штыки. Группа активных болельщиков "Халла" создала движение под названием "Сити" до тех пор, пока я не умру" с целью воспрепятствовать переименованию клуба. Аллам на это ответил своеобразно: "Пусть умирают, когда захотят. После этого останутся те болельщики, которые просто желают смотреть футбол". Как и в случае с "Кардиффом", владелец проиграл: Футбольная ассоциация попросту отказалась регистрировать новое название. Хотя кое-где "Халл Сити Тайгерс" существует – например, на клубном канале.