Футбол

22 января 2018, 10:30

По ком плачет Рондон. Самые страшные травмы (18+)

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Нападающий "Вест Бромвича" Саломон Рондон разрыдался после того, как в субботнем матче чемпионата Англии сломал ногу хавбеку "Эвертона" Джеймсу Маккарти. Примечательно, что Маккарти пропустил почти весь 2017 год, восстанавливаясь от травмы бедра. На поле он теперь вернется нескоро.
С болью в сердце вспоминаем другие жуткие травмы, которые порой ставили крест на дальнейшей карьере футболистов.

1996. Дэвид БАССТ, "Ковентри"

Поклонники английского футбола постарше могут помнить, как 22 года назад с защитником "Ковентри" приключилась настоящая трагедия. В матче против "Манчестер Юнайтед" Басст так неудачно столкнулся с игроками "красных дьяволов" Ирвайном и Макклером, что сломал одним махом малую и большую берцовые кости. Игра была остановлена на 9 минут – пока Басста уносили с поля, а газон очищали от крови водой и песком. Петер Шмейхель и несколько других игроков после матча с “Ковентри” даже ходили к психологу – настолько сильный шок испытали от увиденного.

Несчастному пришлось перенести 26 (!) операций, был велик риск ампутации. В профессиональный футбол он уже не вернулся, хотя и пытался. В мае 1997-го "Ковентри" и "МЮ" встретились вновь, посвятив игру Бассту. А через два дня он объявил о завершении карьеры.

1999. Хенрик ЛАРССОН, "Селтик"

Осенью 1999-го в матче Кубка УЕФА против "Лиона" у форварда "Селтика" случился тяжелейший двойной перелом. К счастью, все оказалось не так страшно, и уже через восемь месяцев он продолжил радовать болельщиков в Глазго голами. Через несколько лет он перешел в "Барселону", мелькнул и в "Манчестер Юнайтед". А карьеру Ларссон завершил в родном Хельсинборге, когда ему было уже за 40.

2000. Люк НИЛИС, "Астон Вилла"

Травма Люка НИЛИСА. Фото ybig.ie
Травма Люка НИЛИСА. Фото ybig.ie

И снова Англия. Бельгиец Нилис несколько лет исправно забивал за ПСВ, дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Голландии. Но едва переехал в английский чемпионат, как уже в третьем матче за “Астон Виллу”, против "Ипсвича" в Кубке лиги, его карьере пришел конец.

Он столкнулся с вратарем столь жестко, что от колена и всего, что вокруг, не осталось живого места.… Три операции, риск потери ноги. Какой там футбол. Позднее Роналдо, игравший с Нилисом в Эйндховене, назвал форварда едва ли не лучшим партнером за всю карьеру. Того же мнения придерживается Руд ван Нистелрой.

2005. Ярослав ХАРИТОНСКИЙ, "Шинник"

Самый известный подобный случай в России – это, пожалуй, травма защитника "Шинника". Молодой игрок (тогда ему было 20 лет) получил перелом голеностопа и малой берцовой кости после жесткого стыка с Эмануэлем Погатецом, для которого это был последний матч за "Спартак". А для Харитонского этот поединок оказался последним в карьере на уровне премьер-лиги.

2006. Франческо ТОТТИ, "Рома"

Травма Франческо ТОТТИ. Фото AFP
Травма Франческо ТОТТИ. Фото AFP

Начало 2006-го – черный период в карьере Франческо Тотти. В матче против "Эмполи" капитан "Ромы" разорвал связки голеностопа и сломал малую берцовую кость. Первоначальный диагноз был совсем неутешительным: врачи заявили, что "император" вернется в строй только через год. Но желание поехать на чемпионат мира в Германию и доверие Марчелло Липпи сотворили невозможное.

В итоге Тотти сыграл во всех семи матчах турнира, хотя в его ноге оставалась металлическая пластина. Более того, легендарный римлянин стал лучшим ассистентом турнира, который завершился победой сборной Италии.

2008. ЭДУАРДУ ДА СИЛВА, "Арсенал"

У болельщиков "Арсенала" наверняка всплыла в памяти история Эдуарду да Силвы. Бразильцу едва не оторвал ногу Мартин Тейлор из "Бирмингема". После того жуткого подката на восстановление Эдуарду понадобился почти год, но характер у бразильца оказался что надо. Он несколько лет успешно выступал за "Шахтер", уезжал на родину, а в начале января подписал контракт с "Легией".

2009. Марцин ВАСИЛЕВСКИ, "Андерлехт"

В принципиальном поединке с "Андерлехтом" не выдержали нервы у экс-зенитовца Акселя Витселя, который выступал тогда за "Стандард". Он явно не успевал к мячу, но отчего-то не сумел перепрыгнуть соперника. Итог – двойной открытый перелом у поляка и восемь матчей дисквалификации у Витселя.

2010. Лионель МЕССИ, "Барселона"

В сентябре 2010-го мир содрогнулся: защитник "Атлетико" Томаш Уйфалуши бесцеремонно въехал в ногу самому Лионелю Месси. Аргентинец остался лежать на газоне и через пару минут его голеностоп принял ужасающе раздутый вид. Но обошлось: всего через две недели лидер каталонцев уже был в строю.

2010. Аарон РЭМСИ, "Арсенал"

Хавбеку "канониров" было всего 19, но после такой травмы он оказался близок к завершению карьеры. Неудивительно, что виновник происшествия Район Шоукросс из "Стоук Сити", получив красную карточку, уходил с поля как Рондон – со слезами на глазах. И без рентгена было понятно: у валлийца сломаны обе берцовых кости. Благо молодой организм справился – через 8 месяцев Рэмси снова вышел на поле.

2014. Брайан ОВЬЕДО, "Эвертон"

Травма Брайана ОВЬЕДО. Фото REUTERS
Травма Брайана ОВЬЕДО. Фото REUTERS

Видео– и фото– свидетельства того, как костариканец получает травму матче на Кубок Англии против скромного клуба "Стивинэйдж", облетели все мировые агентства. Противопоказанная взору слабонервных и детей картина шокировала. Чемпионат мира в Бразилии Овьедо пропустил, но и без него Коста-Рика вышла из группы смерти с первого места, опередив и уругвайцев, и итальянцев, и англичан, а впоследствии дошла до четвертьфинала, где уступила голландцам лишь в серии пенальти.

2015. Федерико МАТТЬЕЛЛО, "Кьево"

Травма Федерико МАТТЬЕЛЛО. Фото twitter.com
Травма Федерико МАТТЬЕЛЛО. Фото twitter.com

Карьера воспитанника "Ювентуса" развивалась стремительно. Дебют за "Старую синьору" в 19 лет, регулярные вызовы в молодежную сборную. В феврале 2015 "Юве" отдал парня в аренду "Кьево", рассчитывая вернуть его летом. Но уже в марте Маттьелло сломал ногу в столкновении с хавбеком "Ромы" Раджой Наингголаном. Снова сыграть в серии А защитник смог только два с лишним года спустя: в текущем сезоне его арендовал новичок лиги СПАЛ.

2017. Андрей ЛУНЕВ, сборная России

Свежий пример. На 89-й минуте товарищеского матча России против Испании нападающий Родриго выскочил один на один, Лунев бросился ему в ноги и отвел угрозу. Но испанец не убрал ногу и коленом попал в голову российскому вратарю. К счастью, степень повреждения оказалась не столь серьезной, как могло показаться изначально: после оказания первой помощи голкипера с разбитой головой на электрокаре увезли с поля, а потом отправили в больницу.

Примечательно, что лимит замен к тому времени был исчерпан и в ворота пришлось встать Денису Глушакову, который забрал это право у Александра Кокорина.

ВНЕ ВРЕМЕНИ. Джибриль СИССЕ

Настоящим "чемпионом" по жутким травмам можно назвать Джибриля Сиссе. В России кто-то возмущался, что именитый француз совсем мало забивал за "Кубань". Но, зная историю болезни форварда, нужно наоборот поражаться, как он вообще продолжал играть столько лет.

Первый раз экстравагантный нападающий сломался в конце 2004-го. В попытке выбить у него мяч ужасную небрежность допустил защитник "Блэкберна" Джеймс Макивли. Открытый перелом большой и малой берцовых костей Сиссе обернулся нарушением кровообращения, появился риск потери ноги. Врачи вовремя вмешались.

Француз сумел довольно быстро вернуться на прежний уровень. В частности, в 2005-м он помог "Ливерпулю" вырвать победу в легендарном финале Лиги чемпионов против "Милана", а потом принес "красным" Суперкубок УЕФА, сделав дубль в ворота ЦСКА. Один из голов, правда, был забит с помощью руки, но это уже совсем другая история.

Травма Джибриля СИССЕ. Фото goal.com
Травма Джибриля СИССЕ. Фото goal.com

И вот когда Сиссе планомерно готовился к чемпионату мира-2006, случилась новая беда. На 10-й минуте товарищеского матча с Китаем белобородый нападающий снова схлопотал открытый перелом. После этой травмы на свой былой уровень он уже, пожалуй, не выходил. Хотя два звания лучшего бомбардира чемпионата Греции в составе "Панатинаикоса" в его ситуации – тоже подвиг.