Футбол

5 апреля 2018, 16:15

"После ЦСКА почувствовал огромную разницу. Тут я как дома". Злобин и Лысцов - о "Бенфике"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Российские футболисты "Бенфики" Иван Злобин и Виталий Лысцов впервые дали интервью клубному каналу на португальском языке.

О ПЕРЕХОДЕ В "БЕНФИКУ"

Иван Злобин: – Я был на просмотре в "Спортинге" и "Бенфике". И когда приехал в "Бенфику", очень нервничал, так как меня сразу определили в команду Б, а не в молодежку. Прибыл на базу клуба и увидел замечательную инфраструктуру. После ЦСКА почувствовал огромную разницу. Тут я был как дома и очень хотел остаться.

Сразу понял, что "Бенфика" – топ-клуб, болельщики нас постоянно поддерживают, поют, подходят на улицах. Это очень хорошо, это мотивирует.

Виталий Лысцов: – Когда я играл в "Лейрии", мне сказали, что еду на просмотр в лиссабонский клуб. Я все спрашивал, в какой. А когда узнал, что в "Бенфику", не мог поверить: "Я буду тренироваться в лучшем клубе Португалии?"

Когда впервые ночевал на базе, очень нервничал. Много думал о первой тренировке, как буду говорить с тренером… Но потом успокоился, так как мне во всем помогли. Португалия – очень красивая страна, тут круглый год хорошая погода, климат сильно отличается от российского. Тут здорово играть, поля всегда хорошего качества, мне все очень нравится.

Виталий ЛЫСЦОВ (справа) и Иван ЗЛОБИН. Фото Пресс-служба "Бенфики"
Виталий ЛЫСЦОВ (справа) и Иван ЗЛОБИН. Фото ФК "Бенфика"

О СЕБЕ

Лысцов: – Мои сильные качества? Я высокий и сильный и для защитника довольно скоростной. У меня хороший первый пас.

Злобин: – Мне нравится помогать. Если полевые игроки совершают ошибку, я пытаюсь ее исправить, помочь. Не боюсь идти на мяч, делаю все, чтобы защитить ворота.

Виталий ЛЫСЦОВ.
Виталий ЛЫСЦОВ. Фото ФК "Бенфика"

О ПОРТУГАЛЬСКОМ ГОСТЕПРИИМСТВЕ И КУХНЕ

Злобин: – Конечно, сначала переживал, думал об адаптации, но уже на второй-третьей тренировке со мной все начали шутить, общаться. И я успокоился. Между Россией и Португалией в этом плане огромная разница. В России такого нет.

Лысцов: – Здесь все люди открытые, часто шутят, всегда готовы помочь. Что нравится? Погода.

Когда я только пришел в клуб, подружился с Нуну Сантушем. Часто гостил у него дома, ел треску. Его мама и бабушка всегда очень вкусно ее готовили.

Злобин: – А я треску не люблю – очень соленая, потом приходится пить много воды. Предпочитаю дораду и осьминога. Здесь вообще еда куда лучше, более свежая, даже по запаху это ощущается.

Иван ЗЛОБИН.
Иван ЗЛОБИН. Фото ФК "Бенфика"

О РАЗЛИЧИИ РОССИЙСКОГО И ПОРТУГАЛЬСКОГО ФУТБОЛА

Лысцов: – Ты не боишься ошибиться, как в России. Там тебя с детства учат, что главное – не допустить ошибку. Иначе тренер может запросто усадить в запас. А тут все по-другому: если теряешь мяч, нужно пытаться снова его отобрать. Здесь не страшно допустить ошибку.

Когда мы в России оказываемся в основном составе первой команды, начинаем дергаться, боимся ошибиться, предпочитаем не рисковать и не показываем все свои лучшие качества. Если я получал мяч, предпочитал просто выбить его подальше вперед. А в Португалии все команды, даже во второй лиге, играют низом, в пас.

Злобин: – Обожаю нашего тренера вратарей, мистера Фернанду. Он помогает во всем трем голкиперам. Очень хороший человек. Никто из нас не чувствует, что он вне команды, вне коллектива. Например, в прошлом году я играл мало, всего-то восемь матчей. Но я не чувствовал, что остаюсь за бортом. Да и другой вратарь, Андре Феррейра, всегда меня поддерживал, помогал, часто общался, он очень хороший парень.

Лысцов: – Команда Б помогла мне набрать форму, почувствовать уверенность. Вторая лига не такая легкая, как кажется. Не бывает так: команда идет на первом месте, значит, придется трудно, а вот в матче с аутсайдерами можно расслабиться. Здесь всегда нужно быть максимально сконцентрированным. И это хорошо для молодых игроков из команд Б, можно набраться опыта.

Злобин: – Благодаря существованию вторых команд, Португалия и дает столько футболистов для всего мира. Ведь мы играем против взрослых, а это важно. Чувствую, что в "Бенфике" Б прибавил во всех игровых компонентах. У нас даже есть такой специальный листок, где отмечается, что у нас выходит хорошо, что не очень, и какие качества нужно улучшить.