Футбол

19 марта 2017, 00:45

Воздушный бой за Венгера, Роналду в роли ассистента, "Интер" спасают ошибки Харта

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" рассказывает о главных субботних матчах в европейских чемпионатах.
АНГЛИЯ

ОТРЫВ "ЧЕЛСИ" И ПОБЕДЫ ПО ШЕКСПИРУ

"Вест Бромвич" – "Арсенал" – 3:1 (Доусон, 12, 75. Робсон-Кану, 55 – Алексис Санчес, 15).

Часть первого тайма прошла под гул авиационных двигателей, а в небе над "Хоуторнс" развернулось воздушное сражение. К счастью, всего лишь баннерное. Перед началом матча над ареной пролетел самолет с призывом уволить Венгера и не предлагать тренеру новый контракт. Но вскоре венгероненавистника сменил авиатор, чья вера во француза безгранична и непоколебима.

Ровно в том же порядке развивались и события на поле. Сперва Доусон открыл счет, а потом он же не уследил за расстрелявшим ворота Санчесом. Для Алексиса этот мяч стал 47-м в премьер-лиге, что позволило выйти на восьмое место в списке лучших снайперов "Арсенала", оставив позади Адебайора и Юнгберга. Плюс, на счету чилийца стало ровно 100 результативных баллов с учетом всех турниров (64 мяча, 36 передач).

Как выяснилось, это стало единственным предметом гордости для поклонников "канониров". Идеальных матчей у лондонцев в последнее время нет в принципе, и на 35-й минуте вскоре после классного спасения замену попросил захромавший Чех. Сменивший его Оспина и допустил роковую ошибку, позволив Робсону-Кану забить вторым касанием после выхода на замену. Да, было попадание Уэлбека в перекладину, но даже на ничью "Арсенал" не наиграл. Окончательный приговор гостям после 19-го в сезоне результативного "стандарта" "дроздов" подписал оформивший первый в карьере дубль Доусон. Пожалуй, это и приговор Венгеру, который рискует остаться без любимого четвертого места, а четыре поражения в пяти матчах чемпионата "Арсенал" не терпел с 1995 года, когда француза в клубе еще не было.

 

The Baggies are back with a bang ? #WBAARS #PremierLeague #COYB #WBA

Публикация от West Bromwich Albion (@wba) Мар 18 2017 в 7:44 PDT

"Стоук Сити" – "Челси" – 1:2 (Уолтерс, 38, с пенальти – Виллиан, 13. Кэйхилл, 87).

Пока "Арсенал" пытался решить свои местечковые задачи, его земляки на всех парах мчатся к чемпионскому титулу. Остановку под названием "Стоук" экспресс Антонио Конте миновал с небольшой задержкой, но все же управился с не проигрывавшими дома на протяжении восьми туров "гончарами". Казалось, нужный задел создал мастер штрафных Виллиан, вместо очевидного, на взгляд со стороны, навеса закрутивший мяч в ближний угол. Бразилец забил рекордные для себя шесть голов за один чемпионат, однако и "Челси" пропустил в шестом матче подряд. Это удивительное для Конте событие отсрочил арбитр, отменивший взятие ворот "синих" после консультаций с помощником, но опять же от зоркого глаза судей не ускользнул фол Кэйхила в собственной штрафной. В итоге тот, кто сломал, сам же все и починил, в концовке отличившись при подаче углового. Диегу Коста на этот раз лишь прервал удивительную для себя серию из восьми матчей без предупреждений, а отрыв "Челси" от второго места достиг уже 13 очков. Даже подобие интриги это убивает, но гол Кэйхила нужен был хотя бы для того, чтобы увидеть эмоции Конте.

"Вест Хэм" – "Лестер" – 2:3 (Ланцини, 20. А.Айю, 63 – Махрез, 5. Хут, 7. Варди, 38).

"Лисы" после отставки Клаудио Раньери на подъеме. Похоже, в Лондоне гости отобрали у "молотобойцев" их оружие и со всего маху огрели им команду Славена Билича. Махрез, правда, не бил, а, скорее навешивал, но этого оказалось достаточно, чтобы поставить в тупик Рэндольфа. Завершивший же замысловатый розыгрыш "стандарта" Хут вошел в клубную историю, став автором 500-го гола "Лестера" в премьер-лиге. Да, Ланцини изумительным ударом со штрафного счет размочил, но лучше всех сориентировавшийся в суматохе перед воротами Варди вылил на воспрянувших духом хозяев ушат холодной воды. Интрига была возрождена Айю, однако для не допускающего осечек под началом Крэйга Шекспира "Лестера" такие уколы, словно слону дробина, и страшившая всех зона вылета все дальше и дальше.

ИСПАНИЯ

"РЕАЛ" ДЕРЖИТ "БАРСУ" НА ДИСТАНЦИИ

"Атлетик" – "Реал" – 1:2 (Адурис, 65 – Бензема, 25. Каземиру, 68).

Самая яркая игра субботы захватила с первых минут. Тот факт, что к середине первого тайма на табло стадиона красовались нули, а не, допустим, две двойки, выглядел недоразумением. Моменты баски и мадридцы тратили с гусарским размахом, и даже Серхио Рамос после подачи Крооса со штрафного пробил головой не в створ, а рядом со штангой. "Атлетик" поначалу смотрелся острее гостей, но те добавили оборотов, и прервали череду взаимных промахов, когда Криштиану Роналду после классной диагонали Каземиру выдал идеальную передачу Бензема и помог отличившемуся в 119-й раз французу ворваться в десятку лучших снайперов в истории "Реала". Еще один результативный тур – и "Королевский клуб" доведет серию результативных матчей до пятидесяти.

Но утверждать, что команда Зинедина Зидана владела существенным преимуществом, нельзя. Во втором тайме "Атлетик" в какой-то момент и вовсе прижал именитого соперника к воротам. Пахали защитники, спасал в сложнейших ситуациях Кейлор Навас, однако атакующая вода все же подточила оборонительный камень, и после одного из бесчисленных навесов Рауль Гарсия переправил мяч на голову Адурису. 36-летний бомбардир чаще всех в ла лиге огорчает костариканского вратаря "Реала", сделав это в четвертый раз. Однако усилия ветерана ушли в песок, потому что команда Эрнесто Вальверде совершила грубейшую ошибку. Опустилась в оборону, дала сопернику почуять запах крови, и гол отличившегося при подаче углового Каземиру не заставил себя ждать. В роли ассистента снова выступил Криштиану, не отдававший два результативных паса в матчах ла лиги с апреля прошлого года. Забить на "Сан-Мамес" португальцу снова не удалось, но разве это важно, если отрыв от "Барселоны" вырос до пяти очков?

 

Describe la temporada de @casemiro_oficial en un emoji... ??????

Публикация от LaLiga (@laliga) Мар 18 2017 в 10:30 PDT

ГЕРМАНИЯ

"ЛЕЙПЦИГ" БУКСУЕТ, "ХОФФЕНХАЙМ" ПРЕСЛЕДУЕТ ДОРТМУНД

"Вердер" – "Лейпциг" – 3:0 (Юнузович, 35. Гриллич, 59. Кайнц, 90).

При любых раскладах сохранявшие за собой вторую строчку "быки" приехали в Бремен в далеко не идеальном состоянии. Если "музыканты" могли похвастаться серией из четырех беспроигрышных матчей и тремя победами, то команда Ральфа Хазенхюттля в последних шести турах победила лишь два раза, да еще и лишилась дисквалифицированного Кейта. Поначалу его отсутствие гостям не особенно мешало. Воодушевленный вызовом в сборную Германии Вернер создавал моменты, да только Форсберг их губил. У Юнузовича, напротив, даже шанса по сути не было, но, поймав вылетевший из штрафной мяч, хавбек внешней стороной стопы отправил его впритирку со штангой. Лейпцигский австриец Забитцер ответил попаданием в штангу, и этот эпизод, возможно, стал переломным. Юнузович же оказался беспощаден, когда схитрил при исполнении штрафного и покатил мяч низом на оторвавшегося от опекунов Гриллича. Остальное было уже делом техники, которая в полной мере была продемонстрирована в ходе стремительной контратаки на последней минуте. Получился "австрийский хет-трик", причем для Кайнца его гол оказался первым в бундеслиге. Операция спасения от вылета в исполнении "Вердера" получается успешной, а "Лейпцигу" при сократившемся до трех очков отрыве от третьего места остается уповать на перезагруку во время двухнедельной паузы.

 

Halbzeit. #Werder f?hrt durch das tolle Tor von #Junuzovic mit 1:0. #svwrbl #nordphoto

Публикация от SV Werder Bremen (@werderbremen) Мар 18 2017 в 8:21 PDT

"Кельн" – "Герта" – 4:2 (Осако, 6. Модест, 35, 37, 63 – Ибишевич, 50. Брукс, 69).

Визит в гости к "козлам" становился для берлинцев определяющим в плане борьбы за третье лигочемпионское место. Но не менее важной игра была и для стремящихся попасть в еврокубки хозяев, сумевших приблизиться к "Герте" на дистанцию одной победы. Возможно, результат предопределили еще и гостевые проблем проигравшей вдали от дома шестой матч подряд "Старой дамы". Шокировал ее и быстрый гол классно пробившего издали в верхний угол Осако. Вроде бы придя в себя, берлинцы упустили Модеста, после чего и вовсе "поплыли", позволив Леманну одним пасом со своей половины поля организовать выход один на один. Естественно, в роли адресата выступил Модест, оформивший в итоге хет-трик и с 22 голами устремившийся в погоню за Обамеянгом в гонке лучших снайперов чемпионата. Такой результативности у "Кельна" не было ровно 20 лет, когда в его составе блистал знаменитый австриец Тони Польстер.

"Хоффенхайм" – "Байер" – 1:0 (Вагнер, 62).

Свой герой-бомбардир нашелся и в составе продолжающих погоню за выигравшим накануне Дортмундом "деревенских". Отличившийся в одиннадцатый раз Вагнер забивает вдвое реже Модеста, но по ценности его субботний мяч вполне сопоставим с хет-триком кельнского снайпера. Взятие ворот получилось будничным, а за креатив в атаке ответил бывший полузащитник ЦСКА Цубер, перед своим результативным прострелом миновавший двух леверкузенских защитников. Впрочем, главное – не красота, а результат, которого команда Юлиана Негельсманна добилась, да еще и забила свой 250-й гол в бундеслиге.

ИТАЛИЯ

"МИЛАН" ПРИБЛИЖАЕТСЯ К "ИНТЕРУ"

"Торино" – "Интер" – 2:2 (Базелли, 33. Акуа, 60 – Кондогбья, 27. Кандрева, 62).

От игры в Турине стоило ждать зрелища, которое должны были гарантировать ставка обеих команд на атаку и наличие в составах оппонентов лучшего снайпера серии А Белотти и его преследователя Икарди. Игра действительно смотрелась, а вот ворота поражали совсем другие футболисты. Кондогбья, к примеру, свой второй итальянский гол забил во многом благодаря не сумевшему зафиксировать мяч Харту. Ударил проводивший 50-й матч в серии А француз не слишком сильно, а вот то, как он развернулся, продавив двух оппонентов, смотрелось впечатляюще. Уже во втором тайме Харт ошибся при игре на выходе, позволив Кандреве беспрепятственно расстрелять ворота.

При таких просчетах вратаря "Торино" держался на плаву за счет хорошо отлаженных компонентов вроде "стандартов" и быстрых атак с ходу. И то, и другое сработало, а особенно хорош был зрячий удар Акуа в дальний верхний угол. В оставшиеся полчаса чаша весов могла качнуться в любую сторону. Скорее, в пользу "Интера", однако Перишич из отличной позиции запустил мяч куда-то в направлении стадионных прожекторов. Для "Торино" ничейный результат не более, чем престиж. Для черно-синих – фактически прощание с надеждами вклиниться в тройку лидеров, да и "Аталанта" завтра может вытеснить команду Стефано Пиоли из еврокубковой пятерки.

"Милан" – "Дженоа" – 1:0 (Фернандес, 33).

Проблемы – вечные спутники красно-черных. Китайские инвесторы все никак не оформят покупку "Милана", клуб рискует снова остаться без еврокубков, Сусо травмирован, а тут еще и раззабивавшийся в последнее время Бакка схлопотал дисквалификацию, не сдержав эмоции после матча с "Ювентусом". Едва же началась субботняя игра, поле пришлось покидать захромавшему Бертолаччи. Шла лишь 3-я минута, и эта замена стала самой быстрой в нынешнем сезоне. Правда, в структурно выстроенной команде Винченцо Монтеллы такую потерю компенсировать не сложно, что и сделал Локателли. Давление на ворота "грифонов" при владении мячом в 70 процентов было планомерным и вылилось в гол Фернандеса. Не забивавший в серии А 391 день чилиец ворвался в свободную зону и аккуратно подсек мяч над вратарем, чего с запасом хватило для победы, позволившей сократить отставание от "Интера" до отыгрываемых двух очков.

 

Half Time / Fine Primo Tempo ? #MilanGenoa 1-0 ? 33' Mati Fernandez ?? #ForzaMilan

Публикация от AC Milan (@acmilan) Мар 18 2017 в 1:38 PDT

ЦИФРЫ ДНЯ

1-й раз с мая прошлого года в стартовый состав "Айнтрахта" попал перенесший онкологическое заболевание Марко Русс.

2 автогола на счету Троя Дини, что является антирекордом "Уотфорда".

3 мяча в трех матчах бундеслиги под началом Андриаса Йонкера забил нападающий "Вольфсбурга" Марио Гомес.

4 пенальти не реализовали в чемпионате Голландии футболисты "Хераклеса", сравнявшиеся по этому показателю с "Аяксом".

8 результативных розыгрышей угловых футболистами ПСВ – лучший показатель голландской лиги.

11 домашних голов "Нанта" – худший результат среди всех участников французского чемпионата.

15 голов в 11 матчах чемпионата Португалии в 2017 году на счету форварда "Спортинга" Баса Доста.

21 гол забил в текущем чемпионате Англии Ромелу Лукаку. В прошлый раз нападающему "Эвертона" удавалось превзойти эту отметку еще до учреждения премьер-лиги в сезоне-1985/86, когда 30 раз отличился Гари Линекер.

67 голов пропустила "Осасуна", являющаяся обладателем самой ненадежной обороны в чемпионатах "большой пятерки".

100 матчей в бундеслиге провел защитник "Гамбурга" и сборной Греции Кириякос Пападопулос.