Футбол

17 апреля 2017, 12:45

Беспорядки в Бастии подогрел ответственный за безопасность

Новые подробности скандала в чемпионате Франции.

К срыву воскресного матча 33-го тура французского чемпионата "Бастия""Лион" непосредственно причастен генеральный директор по вопросам безопасности корсиканского клуба Антуан Агостини. Именно его опознали в запечатленном на видеозаписи человеке в костюме, который набросился в перерыве на вратаря гостей Антони Лопеша, после чего массовая драка разгорелась во второй раз, и игра была прекращена.

Личность сотрудника "Бастии" установили как французские СМИ – в частности, телеканал BeIN Sport, так и "Лион". Кроме того, как заявил в интервью радиостанции RMC президент "Лиона" Жан-Мишель Олас, в ходе инцидента два стюарда корсиканского стадиона нанесли удары лионским футболистам. Клуб подал жалобу в прокуратуру: сначала сразу после драки, потом – уже в аэропорту.

Напомним, что беспорядки вспыхнули во время разминки, когда около полусотни фанатов "Бастии" проникли на поле и учинили потасовку с игроками гостей, которые под их напором ретировались в раздевалку. Катализатором послужила словесная перепалка между одним из болельщиков и полузащитником "Лиона" Мемфисом Депаем. Последовало совещание с участием капитанов команд, клубных президентов Пьера-Мари Жероними и Оласа, арбитра Омари Делерю, делегата Профессиональной футбольной лиги Пьера Галеа и представителей местной префектуры. Футболисты "Лиона" не хотели выходить на поле. Ведь, по словам Оласа, они услышали от приятелей, что акция, возможно, была преднамеренная. Против проведения игры был и главный тренер Брюно Женезьо. Но президент убедил команду, что надо играть. А директор по вопросам безопасности "Бастии" Агостини заверил, что больше никаких инцидентов не случится.

Матч в итоге начался с 50-минутной задержкой. Проявлений агрессии на поле не было. Однако в перерыве произошла стычка, которую спровоцировал упоминавшийся Агостини. Лига приняла решение остановить игру. Со стадиона автобус с игроками "Лиона" уехал после того как полиция применила слезоточивый газ, разгоняя агрессивную толпу.

"Бастии", занимающей в чемпионате последнее место, грозят очень серьезные санкции. Ведь на Корсике из года в год происходят скандалы, и нынешний сезон не стал исключением.

Уже в 1-м туре, когда на остров пожаловал "ПСЖ", местный фанат запустил древко флага в игрока парижан Лукаса, собиравшегося подавать угловой. Бразилец упал. Тогда "Бастия" устами как раз месье Агостини обвинила соперника в симуляции, утверждая, что пластиковая палка не попала футболисту в голову. Клуб предоставил в подтверждение этой версии видеозапись, но телевидение ее опровергло, показав момент под другим углом.

Так или иначе, "Бастия" отделалась штрафом в 20 тысяч евро и закрытием на один матч фанатской трибуны. Когда же в январе нападающий "Ниццы" Марио Балотелли пожаловался на расистские оскорбления со стороны зрителей, эту трибуну прикрыли на три матча, а с команды условно сняли одно очко. Теперь наверняка эта санкция условность потеряет.

Масла в огонь, возможно, подлило уже довольно давнее провокационное высказывание бывшего главного тренера "Бастии" Франсуа Чиколлини. После ноябрьского поражения в Лионе (1:2) в матче с двумя удалениями у гостей и пенальти в их ворота он заявил: "Когда настанет время ехать в Бастию, пусть ни у кого не будет гриппа или проблем с желудком. Разберемся, как обычно, по-мужски, как подобает корсиканцам".

Вообще Корсика, где сильны традиции и распространены националистические настроения, – сложный регион. Любопытно, что, если на других французских стадионах освистывали игрока "Лилля" Эдера, гол которого принес Португалии победу над Францией в финале Euro-2016, то в Бастии его встретили как героя. "Слава Эдеру!" "Франция тебя тр…ет, мы же тобой восхищаемся", – гласили баннеры на трибунах.

ФОТО: Игроков "Лиона" атаковали на Корсике