Футбол

21 августа 2017, 00:25

Голевое пиршество в Париже: Неймар уже издевается над защитниками

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 3-й тур

Две недели назад лишь представленный парижской публике, но не имевший права играть из-за задержки трансферного листа Неймар теперь блистательно дебютировал на "Парк де Пренс".

"ПСЖ" – "ТУЛУЗА" – 6:2 (2:1) 
Голы: Градель, 18 (0:1). Неймар, 31 (1:1). Рабьо, 35 (2:1). Кавани, 75 – с пенальти (3:1). Тиагу Силва, 79 – в свои ворота (3:2). Пасторе, 82 (4:2). Кюрзава, 84 (5:2). Неймар, 90+2 (6:2). 
"ПСЖ": Ареола, Дани Алвес, Тиагу Силва, Кимпембе, Кюрзава, Тиагу Мотта (Пасторе, 69), Верратти, Рабьо, Ди Мария (Дракслер, 86), Кавани (Ло Сельсо, 86), Неймар. 
"Тулуза": Лафон, Аду, Жюльен, Диоп, Мубандже, Градель (Мишлен, 62), Блен, Сомалиа, Тойвонен (Машаш, 58), Дурмаз (Жан, 46), Делор. 
Предупреждения: Верратти, 36. Диоп, 56. Блен, 68. Мишлен, 81. Жан, 90. 
Удаление: Верратти, 69. 
Судья: Делерю.
20 августа. Париж. Стадион "Парк де Пренс".

Соперником "ПСЖ" был клуб, который в прошлом сезоне финишировал лишь на 13-м месте, но при этом набрал в противостоянии с парижанами 4 очка, что удалось также "Монако" и "Ницце". А главный тренер "Тулузы" Паскаль Дюпра – вообще самый успешный укротитель "ПСЖ", с тех пор как в 2011 году владельцем столичного клуба стал фонд Qatar Investment Authority.

ТРЕНЕР "ТУЛУЗЫ" ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО "НАЛОЖИЛ В ШТАНЫ"

Дюпра – единственный, кому удалось в этот период обыграть парижский клуб три раза. Дважды он сделал это с "Эвианом", а в прошлом сезоне – и с "Тулузой", которая взяла верх на своем поле – 2:0, а потом устояла на "Парк де Пренс" (0:0).

– Во время февральского матча меня поливали на всех углах, потому что мы посмели обороняться и, таким образом, покусились на королевскую власть. Посмеем снова. Лучше поставить автобус перед воротами, чем за ними, – заявил газете Le Dauphine Libere Дюпра, который славится среди французских тренеров нестандартными высказываниями, как Гамула или Григорян в России.

– Забавно, но общая стоимость сделки по Неймару – это примерно 15 лет существования "Тулузы" с ее бюджетом в 32 миллиона евро, – напомнил Дюпра в интервью Le Parisien.

А газете L'Equipe специалист поведал также кое-что о тактике:

– Не буду гламурным и скажу прямо: если не действовать против "ПСЖ" от обороны, то стопроцентно проиграешь. Нам надо будет как-то умерить пыл Неймара, который, несомненно, постарается устроить пиршество в дебютном матче на "Парк де Пренс". Вместе с тем нельзя сосредоточиваться только на нем, потому что остальные девять полевых игроков у "ПСЖ" уровнем выше среднего. И все же Неймар требует особого внимания. В игре с "Генгамом" он касался мяча 128 раз – удивительный результат. Нам надо лишить его подпитки и сделать так, чтобы он ограничился третью этого показателя. Нужно, чтобы рядом с ним постоянно находилось два или три игрока.

И добавил в своем стиле:

– Мое относительное спокойствие – это притворство. На самом деле я наложил себе в штаны.

Унаи Эмери был перед игрой не столь красноречив, но конкретен:

– Мы хотим доказать свою силу. Главная задача сезона – выиграть чемпионат, вторая цель – Лига чемпионов.

Перед матчем состоялись проводы из "ПСЖ" полузащитника Блеза Матюиди, который выступал за команду на протяжении шести сезонов, а теперь перебрался в "Ювентус" за 20 миллионов евро, не считая 10,5 миллиона бонусных.

НОРМА ГЕНГАМА БЫЛА ВЫПОЛНЕНА ЕЩЕ ДО ПЕРЕРЫВА

…Опасные моменты у ворот "Тулузы" стали возникать буквально с первой минуты. Гости не справлялись с продольными передачами парижан, упускали соперников, но успевали перехватывать мяч, когда те эстетски затевали в штрафной площади перепасовку. Когда же пошли удары – а сигнал для бомбардировки дал Неймар, – фавориту не хватало точности. Один удар Неймара заблокировал защитник, другой – скользнул по перекладине. Причем мяч в район 11-метровой отметки выложил бразильцу его соотечественник Дани Алвес, чье участие в матче было под вопросом: в пятницу в штате Байя утонула его 46-летняя тетя.

Кавани сыграл и вовсе небрежно. Оставшись с глазу на глаз с вратарем Лафоном, он не попал по мячу. За это последовало наказание. Ивуариец Градель, замкнув ударом с лета длинный навес с фланга, немного поперчил блюдо. А вдруг грядет сенсация? К тому же "ПСЖ" пропустил в первый раз в чемпионате.

Но в лидерах "Тулуза" пребывала недолго. Неймар, который, как и в Генгаме, постоянно смещался слева в центр, сначала направил мяч головой в штангу, а затем сам смастерил, сам воспользовался: бразилец сделал пас пяткой Рабьо к углу штрафной площади и успел на добивание после того как вратарь с трудом отразил мяч одной рукой перед собой. А спустя еще четыре минуты Париж уже вел в счете: Рабьо поразил цель ударом с 25 метров после "стенки" с Неймаром.

Таким образом, показатель своего первого матча с "Генгамом" (3:0) – гол плюс результативная передача – звезда повторил еще до перерыва. Да и третий гол парижан должен был еще в первом тайме состояться, но арбитр ошибочно отменил взятие ворот, усмотрев у Кавани офсайд.

УДАЛЕНИЕ ВЕРРАТТИ РАЗОЗЛИЛО ПАРИЖАН

После перерыва парижский шквал утих. Хозяева по-прежнему больше владели мячом, но плели кружева уже на подступах к штрафной площади.

А на 69-й минуте Амори Делерю не постеснялся оставить "ПСЖ" в меньшинстве. Это Верратти, получивший предупреждение в первом тайме, совершил еще один слишком резкий подкат.

И сразу пошли голевые моменты у ворот… "Тулузы", словно фаворит насторожился и рассердился. Кавани, выйдя один на один с вратарем, залепил мячом прямо в него. А спустя минуту арбитр назначил сомнительный 11-метровый после падения Неймара. Нападающий гостей Делор совершил подкат сзади, но сыграл, как представляется, в мяч.

Впрочем, это еще не был конец. Огромный (195 см) защитник Жюльен перевисел при подаче углового Тиагу Силву. У "Тулузы" высочайший КПД: два удара в створ – два гола. Восстановил статус-кво ударом с 25 метров в "девятку" Пасторе. И тотчас после углового, поданного Неймаром, удар "ножницами" исполнил Кюрзава.

На десерт Неймар обыграл всю линию защиты "Тулузы" и завершил свой слалом еще одним точным ударом. Приставляй к нему хоть двоих, хоть троих, как собирался Дюпра, все равно может не хватить.

Вдесятером "ПСЖ", таким образом, забил четырежды, вдвое больше, чем в полном составе. А Неймар оказался причастным к пяти голам из шести.

Трансляция матча "ПСЖ" – "Тулуза"