Футбол

30 июля 2018, 23:00

Головин в "Монако". Как это будет

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
О переходе 22-летнего полузащитника сборной России из ЦСКА в клуб с Лазурного берега было объявлено 27 июля. Однако он еще не начал тренироваться с командой. О том, когда это случится, – в материале "СЭ".

ТРЕНИРОВКИ

Как вице-президент "Монако" Вадим Васильев сообщил корреспонденту "СЭ" Виталию АЙРАПЕТОВУ, Головин приступит к тренировкам в конце этой недели, а матч за Суперкубок Франции с "ПСЖ", который пройдет в субботу в китайском Шэньчжэне, российский хавбек пропустит.

Более подробных комментариев Васильев не предоставил, однако очевидно, что Головин свою первую тренировку в новом клубе проведет или один, или с молодежью, или с резервистами, или же с игроками основы, которых Леонарду Жардим решит в Суперкубке не использовать (например, чтобы поберечь). Раньше вечера воскресенья команда из Китая вряд ли вернется. Больше того, сейчас в графике "Монако" 5 августа значится как день отдыха.

Улетят же монегаски в Шэньчжэнь уже во вторник. Там до встречи за трофей они проведут три тренировки и дадут пресс-конференцию.

МАТЧИ

В июле "Монако" провел шесть контрольных матчей на сборе в Германии: с польскими "Вислой" (1:1, пенальти – 4:5) и "Рухом" (3:0), бельгийским "Серкль Брюгге" (3:2), немецкими "Падерборном" (2:3), "Бохумом" (2:2) и "Гамбургом" (1:3). Больше товарищеских матчей у команды этим летом не будет.

В первом туре национального первенства монегаски 11 августа на выезде сыграют с "Нантом". Соответственно именно в этой встрече и может дебютировать Головин. Важно, чтобы к этому сроку ему сделали рабочую визу.

Затем в августе "Монако" проведет еще два встречи в чемпионате:

18 августа – "Лилль" (дома),

25 августа – "Бордо" (на выезде).

В еврокубках клуб начнет выступления в сентябре – в групповом этапе Лиги чемпионов.

ЖИЗНЬ

В день подписания контракта с "Монако" Головин отправился в горы, где в футболке клуба позировал фотографам на фоне море и княжества. Красота – невероятная.

Где будет жить Головин – будет ли это отдельный дом, или квартира – пока не сообщалось. Как не говорилось и о том, будет ли у него личный водитель, своя охрана и так далее.

Однако ясно одно – "Монако" сделает все, чтобы нашему футболисту было максимально комфортно. Для Франции – это суперклуб, и к игрокам там относятся по высшему разряду.

Посмотрите, сколько "Монако" заработал на продаже игроков (только в этом году почти 300 миллионов евро) – и сразу все станет понятно.

ПОПУЛЯРНОСТЬ

"Монако" представил Головина по-княжески. Фиксировался каждый его шаг. Вот он с Вадимом Васильевым, вот делает селфи на той самой горе, вот подписывает футболку, которую потом красиво сфотографировали в раздевалке. Был подготовлен и специальный информационный ролик о российском футболисте – где родился, сколько матчей провел, как играл, кому забивал. Головин даже выкрикнул девиз Монако – Daghe Munegu! ("Вперед, Монако!")

В Монако, судя по публикациям в соцсетях, уже сейчас можно приобрести майку с фамилией Головина.

Полузащитника сборной России в Монако позиционируют как будущую европейскую звезду. Надеемся, он ею станет, причем скоро. А для начала – тренировки. Уже в конце этой недели.

Все о чемпионате Франции по футболу - здесь