Футбол

22 июля 2017, 15:15

Неймар и Алексис Санчес – "ПСЖ" играет без ограничений

Как утверждает французская газета Le Parisien, Неймар объявил партнерам по "Барселоне" о своем намерении перейти в "Пари Сен-Жермен". Но парижскому клубу, который вроде бы отказался от идеи приобрести Кильяна Мбаппе, чтобы заплатить "отступные" за бразильца, придется отыскать 222 миллиона евро!

Если случится так, как пишут, состоится невиданная в мировом футболе финансовая акция. Переход Поля Погба из "Ювентуса" в "Манчестер Юнайтед" – а это на сегодняшний день самое дорогостоящее приобретение в истории этого бизнеса – обошелся в 105 миллионов. Куда катится эта как бы игра?

И ведь мы еще не посчитали бонусы самому Неймару при подписании, агентские, а также его зарплату, которая логично должна превышать заработки всех прочих игроков парижан. Дани Алвесу сейчас "положили", по разным данным, 12-14 миллионов евро в год.

А как быть с финансовым fair play? Продавать Марко Верратти в "Барсу" французский клуб не настроен.

О трансфере пока говорить, таким образом, рано, но настрой у нападающего на переезд в Париж есть. А испанские СМИ сообщают, что официально об уходе Неймара из "Барсы" будет объявлено 30 июля, когда завершится ее летнее турне по Америке.

Парижская газета разместила в связи с этим карикатуру. Немолодой месье говорит супруге: "ПСЖ" собирается купить Неймара". На что она ему отвечает: "Очевидно, что "ПСЖ" не подвергается финансовым ограничениям, в отличие от всех министерств".

Карикатура. Фото Leparisien
Карикатура. Фото Leparisien

Но шутки шутками, а главный тренер Унаи Эмери заявил в четверг L’Equipe: "Если мы хотим соперничать с "Баварией", "Барселоной" и "Реалом" за победу в Лиге чемпионов, то должны иметь игрока из первой мировой пятерки. И мы занимаемся поисками, чтобы подписать контракт с футболистом такого уровня".

Правда, тренер, как написала Le Parisien, имел в виду Алексиса Санчеса. Причем, переход чилийца представляется изданием как "неизбежный". Футболист уже вроде прилетал в Париж и провел в пятницу переговоры с Антеру Энрике. Но, если португальского спортивного директора "ПСЖ" выследили при выходе из отеля, возле которого дежурили фанаты, игрока "Арсенала" нет.

Le Parisien, сведущая в делах "ПСЖ", предполагает, что стоимость трансфера чилийца, у которого срок действия контракта истекает через год, составит порядка 40 миллионов евро. Собственно и в "Арсенал" он пришел из "Барселоны", по сведениям transfermarkt.com, за 42,5 миллиона. Причем, с Неймаром они друзья, так что есть основания считать, что их трансферы – звенья общей операции. Да и в целом сегодняшний катарский, если исходить из происхождения деньг, "ПСЖ", по составу, во многом южноамериканская команда: Кавани, Тиагу Силва, Тиагу Мотта, Маркиньюс, Лукас, Пасторе, Ло Чельсо. Теперь еще и Дани Алвес. Добавим сюда Ди Марию, Хесе, Гонсалу Гедеша, которые говорят на схожих испанском и португальском языках. Там французский еще не забыли?