Футбол

31 августа 2017, 20:35

Окно в Париж. Кильян Мбаппе - в "ПСЖ"

Евгений Козинов
Корреспондент
Самый громкий трансфер после перехода Неймара из "Барселоны" в "ПСЖ" состоялся сегодня. Во Франции обсуждают, чем обернется аренда нападающего Кильяна Мбаппе из "Монако" в "ПСЖ" с последующим выкупом, предусмотренным договором.

Раньше в это было трудно поверить, но слухи стали реальностью – один из топ-клубов Европы готов заплатить за 18-летнего игрока, который дебютировал на профессиональном уровне чуть больше полутора лет назад, 180 миллионов евро (135 за трансфер плюс 45 - бонусы).

Несмотря на юный возраст французского нападающего, можно выделить несколько важных вех в его карьере.

3 июля 2013 года. Мбаппе – в академии "Монако"

Футбольное образование Мбаппе начал получать в футбольной школе "Бонди", но уже в 14 лет скауты "Монако" заприметили паренька и переманили в свою академию. Также на игрока претендовали "Реал" (и лично Зинедин Зидан) и "ПСЖ", который не только тратит миллионы на игроков других клубов, но и собирает таланты по всей стране для академии.

"Ранее я уже говорил, что в юном возрасте Мбаппе едва не оказался в нашем клубе", – признался весной 2017 года Зидан в интервью AFP.

2 декабря 2015 года. Дебют на профессиональном уровне

Тогда Мбаппе было всего 16 лет 11 месяцев 13 дней, у него не было профессионального контракта, он играл за юношескую команду монегасков, но главный тренер основного состава "Монако" Леонарду Жардим включил его в заявку на матч 16-го тура чемпионата Франции против "Кана". На 88-й минуте молодого форварда выпустили на поле вместо защитника Фабиу Коэнтрау, чтобы постараться вырвать победу. Однако игра так и завершилась со счетом 1:1. Мбаппе же установил первый рекорд в истории клуба, став самым молодым футболистом, когда-либо выходившим на поле в составе "Монако".

25 января 2016 года. Первая травма

В матче против "Тулузы" юный форвард на несколько минут появился на поле, заменив Бернарду Силву, но за отведенные ему пять минут успел получить небольшое повреждение, из-за которого пропустил около трех недель. Впервые в карьере он не смог выходить на поле из-за запрета врачей.

"Спасибо всем за ваши сообщения, завтра меня выписывают из больницы", – написал Мбаппе на следующий день после матча в своем Твиттере.

20 февраля 2016 года. Первый гол на профессиональном уровне

Мбаппе стал регулярно выходить на замену на несколько минут в концовках матчей, и менее чем через 3 месяца после дебюта ему удалось отметиться голом. В матче 27-го тура против "Труа" перед самым финальным свистком он ворвался в штрафную площадь и после передачи Элдера Кошты левой ногой в касание отправил мяч в сетку ворот соперника.

На тот момент Мбаппе было 17 лет и 2 месяца. Он стал самым молодым автором гола в составе "Монако", опередив своего кумира Тьерри Анри. Тот в апреле 1995 года забил "Лансу" в 17 лет 8 месяцев 12 дней.

14 марта 2016 года. Первый вызов в юношескую сборную Франции

В начале марта тренерский штаб юношеской сборной Франции объявил состав на матчи элитного раунда чемпионата Европы для игроков не старше 19 лет против Черногории и Дании. Мбаппе тогда было всего 17, но он попал в команду на два года старше, за которую в то время также выступали Тео Эрнандез (ныне игрок "Реала") и сын легенды французского футбола Лилиана Тюрама – Маркус.

 

26 марта 2016 года. Первый профессиональный контракт

Уже тогда Мбаппе привлекал внимание больших клубов Европы – "Ливерпуль", "Арсенал", "Бавария", "Реал", "ПСЖ" интересовались французом, однако руководству "Монако" после нескольких месяцев переговоров все же удалось убедить игрока подписать профессиональный контракт.

"Монако" – клуб, который заставляет меня расти. Мне хорошо здесь, и я уверен, что смогу открывать новые горизонты", – сказал тогда 17-летний Мбаппе.

21 мая 2016 года. Первый трофей

Привыкший к работе с основой Мбаппе поднял над головой Кубок Гамбарделла. Молодежная команда "Монако" перед финалом Кубка Франции на "Стад де Франс" обыграла сверстников из "Ланса" (3:0) в престижном турнире для игроков не старше 19 лет. На счету Мбаппе дубль – сначала он на 47-й минуте оторвался от защитников, использовав свою отличную скорость, а затем уже в компенсированное время продемонстрировал дриблинг, обыграв в штрафной площади трех соперников и пробив мимо вратаря.

Июль 2016 года. Первый международный турнир

Юный форвард получил приглашение сборную Франции до 19 лет на финальную стадию чемпионата Европы-2016, который состоялся в Германии. Мбаппе на том турнире забил пять мячей, в том числе два в полуфинале с Португалией (3:1), однако лучшим бомбардиром стал другой француз – Жан-Кевин Огюстен (летом 2017 года перешел из "ПСЖ" в "Лейпциг"). Тогда Мбаппе не было даже 18, но СМИ наперебой писали о его безграничном потенциале.

 

24 октября 2016 года. Первое попадание в символическую сборную

В сезоне-2016/17 Мбаппе стал получать в "Монако" больше игрового времени. По итогам 10-го тура он впервые был включен L'Equipe в символическую сборную. 17-летний француз в поединке с "Монпелье" (6:2) за 90 минут заработал пенальти, забил гол и сделал голевую передачу. Журнал поставил ему 8 баллов.

27 сентября 2016 года. Дебют в Лиге чемпионов

Во 2-м туре группового этапе Лиги чемпионов "Монако" на своем поле принимал "Байер". Мбаппе впервые попал в заявку на еврокубковый матч, а в конце встречи вышел на поле, дебютировав в самом престижном клубном турнире Европы. Однако пробить по воротам ему не довелось, а встреча закончилась вничью – 1:1. Тем не менее сам футболист был рад дебюту, о чем писал в социальных сетях.

14 декабря 2016 года. Первый хет-трик

В матче 1/8 финала Кубка лиги "Монако" разгромил "Ренн", забив семь безответных мячей на "Луи II". Мбаппе начал встречу в стартовом составе и записал на свой счет три гола – на 11-й, 21-й, 62-й минутах. Он стал самым молодым автором хет-трика в чемпионатах Франции со времен Жереми Менеза, который в 2005 году в 17 лет и 5 месяцев забивал 3 гола в одной игре. Воспитаннику же княжеского клуба было 18 лет и 2 месяца.

– Испытываю большую радость, – отметил Мбаппе после игры. – Великий момент! Наверное, лучший в моей карьере. Но я думаю, что это только начало.

20 декабря 2016 года. Восемнадцатилетие и отказ "Реалу"

В конце 2016-го Мбаппе исполнилось 18. К тому моменту он уже регулярно выходил на поле в футболке "Монако". А топ-клубы выстраивались в очередь, чтобы провести переговоры по трансферу игрока.

– Момент беседы с Зиданом был прекрасен, – рассказал Мбаппе в интервью накануне дня рождения. – Он был откровенен со мной, но в итоге переход в "Реал" не состоялся. Я не хотел покидать Францию, поэтому остался в "Монако". Думаю, что сделал правильный выбор. Буду рад, если мне удастся превзойти Марсьяля, чей переход стоил больших денег (60 миллионов евро. – Прим."СЭ"). Но не ради этого я просыпаюсь по утрам. Нужно завоевывать трофеи, и я хочу делать это в составе монегасков.

16 февраля 2017 года. Первая специальная карточка в FIFA 17

В матче 25-го тура чемпионата Франции между "Монако" и "Метцем" (5:0) Мбаппе оформил хет-трик, за что был впервые в карьере включен в команду недели по версии компании, производящей спортивные видеоигры. В режиме Ultimate Team в FIFA 17 добавили специальную серебряную карточку игрока с рейтингом 74. Стоит отметить, что также в марте за дубль и голевую передачу во встрече с "Каном" (3:0) он был включен в команду недели и получил специальную золотую карточку с рейтингом 81.

 

21 февраля 2017 года. Первый гол в Лиге чемпионов

В групповом турнире Лиги чемпионов Мбаппе сыграл всего 25 минут за три матча, однако в плей-офф он был уже основным игроком. Во встрече 1/8 финала против "Манчестер Сити" в Англии молодой француз впервые вышел в стартовом составе на еврокубковую игру, а в конце первого тайма вывел свою команду вперед, сделав счет 2:1. Таким образом, он стал самым молодым автором гола в "Монако" в Лиге чемпионов – 18 лет и 63 дня. Прежний рекорд принадлежал Давиду Трезеге.

Матч завершился поражением "Монако" – 3:5. А в ответной встрече Мбаппе опять забил и помог своей команде выиграть со счетом 3:1 и выйти в четвертьфинал.

– Мбаппе – молодой игрок, который отлично прогрессирует, – отметил Жардим после первой встречи. – Он вырос по всем показателям по сравнению с прошлым сезоном.

 

25 марта 2017 года. Самый молодой игрок сборной Франции

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам в начале года говорил, что Мбаппе пока рано в главную команду страны. Однако его успешное выступление в чемпионате Франции и Лиге чемпионов заставило наставника "трехцветных" пересмотреть свое мнение и пригласить молодого форварда в национальную команду. 25 марта он вышел на поле в матче с Люксембургом, заменив Димитри Пайета, и стал самым молодым игроком (18 лет и 95 дней), сыгравшим за сборную Франции за последние полвека. В 1955 году Марьяну Висньески было 18 лет и 61 день.

– Что сказал мне Дешам перед тем, как я вышел на замену? "Играй в свою игру", – признался Мбаппе. – Конечно, мне приятно, когда великие игроки высказываются обо мне в восторженных тонах, но я буду по-прежнему работать, чтобы подняться еще выше. Даже после того, как я оказался в сборной Франции, осталось еще много непокоренных высот. Изменился ли я? Нет, я тот же молодой новичок среди великих игроков. Учусь, слушаю и стараюсь не думать о посторонних вещах.

 

12 апреля 2017 года. Первый дубль в Лиге чемпионов

В тот вечер у игроков дортмундской "Боруссии" не было должного настроя на футбол из-за взрыва около клубного автобуса, однако матч четвертьфинала Лиги чемпионов состоялся, а Мбаппе продолжил писать историю. Он оформил дубль и стал самым молодым игроком, который когда-либо забивал 5 голов в главном европейском клубном турнире Европы. Тогда французу было 18 лет и 4 месяца.

 

9 мая 2017 года. Лучший игрок месяца в лиге 1

В апреле Мбаппе принял участие в трех матчах чемпионата Франции и забил 2 гола, которые стали победными в играх с "Тулузой" и "Лионом". По итогам голосования, проводимого профсоюзом футболистов Франции по итогам месяца, он набрал 55 процентов голосов и был признан лучшим игроком апреля. Он опередил нападающего "ПСЖ" Эдинсона Кавани и полузащитника "Ниццы" Жана-Микаэля Сери, набравших 34 и 16 процентов соответственно.

17 мая 2017 года. Первый чемпионский титул во Франции

"Монако" нужно было всего одно очко в матче с "Сент-Этьеном", чтобы завоевать титул чемпиона Франции, и именно Мбаппе стал автором победного гола в той встрече. По итогам сезона, в котором 18-летний француз забил 15 голов и сделал 11 голевых передач, профсоюз футболистов Франции признал Мбаппе лучшим молодым игроком, а также включил его в символическую сборную чемпионата.

 

Лето 2017 года. Рекордный трансфер

Французские СМИ не ошибались: сегодня официально объявлено о переходе Мбаппе из "Монако" в "ПСЖ". Сделку оформят как аренду с правом выкупа следующим летом за 180 миллионов евро. 18-летний форвард в таком случае станет самым дорогим французом в истории и уже сейчас будет играть в одной команде с Неймаром и Кавани.

Многие специалисты рекомендовали талантливому игроку остаться еще на сезон в "Монако", где у него бы точно было игровое время, и он смог бы прогрессировать перед чемпионатом мира-2018. Однако своими ссорами с одноклубниками Мбаппе показал, что хочет уйти. Жардим с таким поведением мириться был не намерен, поэтому на поле нападающего мы не видели с начала августа.