Футбол

1 октября 2017, 13:15

Ужас на трибунах. "Лужники", "Эйзель", "Хиллсборо"...

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Вспоминаем трагедии, происходившие на футбольных трибунах.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

На 16-й минуте матча между двумя аутсайдерами французского чемпионата, "Амьеном" (16-е место) и "Лиллем" (18-е), произошло страшное событие: болельщики "догов", празднуя мяч, забитый защитником гостей Фоде Балло-Туре, бросились к барьеру, ограждавшему гостевой сектор, чтобы оказаться ближе к игрокам, тот под их напором сломался, и десятки людей рухнули вниз с полутораметровой высоты. Игра тут же была остановлена, пострадавшим начали оказывать помощь. По последним данным, 29 человек получили повреждения, пятеро находятся в тяжелом состоянии – они покинули поле на носилках. После продолжительной паузы матч был отменен и перенесен на неопределенный срок.

"Стад де ла Ликорн", на котором проводит домашние матчи "Амьен", впервые в своей 116-летней истории выступающий в лиге 1, является самым маленьким среди стадионов команд высшего дивизиона – он построен в 1999 году и вмещает 12 тысяч человек.

КТО ВИНОВАТ?

Президент "Амьена" Бернар Жоанан обвинил в случившемся болельщиков "Лилля": "Полиция предупредила нас, что в гостевом секторе было, по меньшей мере, 200 агрессивно настроенных фанатов, которые вели себя безобразно. Когда "Лилль" забил гол, толпа в 500 человек бросилась на заграждение, которое, разумеется, не выдержало и сломалось, хотя было в идеальном состоянии".

Генеральный директор "Лилля" Марк Ингла не замедлил с ответом: "Заявление президента "Амьена" безответственно и провокационно в контексте сложившейся ситуации. Мы надеемся, французская футбольная лига проведет оперативное расследование. Наши болельщики невиновны, а безопасность на стадионах должна быть лучше организована".

Глава футбольной федерации Франции Ноэль Ле Грэт сообщил, что будет ждать официального итогового отчета и что "забота о здоровье пострадавших сейчас куда важнее попыток пролить свет на случившееся".

ПОХОЖИЕ СЛУЧАИ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА

Пострадавшие в Амьене, хочется верить, быстро пойдут на поправку, и все обойдется без серьезных последствий. К сожалению, подобные происшествия редко имеют благополучный исход. Футбольная история помнит трагические инциденты, которые заканчивались множественными человеческими жертвами.

2 января 1971 года, Глазго (Шотландия), стадион "Айброкс". В конце знаменитого Old Firm – матча между "Рейнджерс" и "Селтиком" – на выходе со стадиона случилась страшная давка. Болельщики "Рейнджерс", уступавшего 0:1, массово покидали трибуны, не желая досматривать игру, когда уже в добавленное время нападающий Колин Стин сравнял счет. Часть болельщиков, услышав радостные крики, попыталась вернуться назад, и потоки людей столкнулись на весьма ограниченном пространстве. В результате трагедии погибли 66 человек, а ранено – более 100.

Передовица Sunday Mail 1971 года.
Передовица Sunday Mail 1971 года.

20 октября 1982 года, Москва, стадион "Лужники". Через 11 лет после трагического случая в Шотландии произошло самое страшное несчастье в истории советского и российского спорта. Первый матч 1/16 Кубка УЕФА, "Спартак" принимал голландский "Харлем". Москвичи вели 1:0, но в столице очень холодно – накануне выпал первый снег, а в "Лужниках" тогда еще не было крыши. Не дожидаясь финального свистка, большая часть болельщиков отправилась к выходу со стадиона, внезапно красно-белые забили второй мяч, и повторилась история "Айброкс". От совпадений, связывающих эти две трагедии, становится не по себе – московская давка тоже унесла жизни 66 человек. Точная информация о количестве жертв стала известна лишь спустя 7 лет.

Панихида по погибшим в "Лужниках". Фото Фратрия
Панихида по погибшим в "Лужниках". Фото Фратрия

29 мая 1985 года, Брюссель (Бельгия), стадион "Эйзель". Финал Кубка европейских чемпионов между "Ювентусом" и "Ливерпулем" был омрачен страшным происшествием – группа агрессивных фанатов английской команды перебралась через разделительные заграждения и попала в сектор к итальянским болельщикам. Итальянцы попытались убежать, перебравшись через опорную стену трибуны, которая не выдержала такой нагрузки и рухнула на людей. Под завалами погибли 39 и получили повреждения сотни человек. После "Эйзеля" все английские клубы на пять лет были отстранены от участия в турнирах под эгидой УЕФА, "Ливерпуль" – на шесть (вначале речь шла о десяти годах дисквалификации). 14 английских фанатов были признаны виновными в непредумышленном убийстве и получили тюремные сроки.

Жертвы "Эйзеля". Фото REUTERS
Жертвы "Эйзеля". Фото REUTERS

15 апреля 1989 года, Шеффилд (Англия), стадион "Хиллсборо". Кто-то называет трагедию "Хиллсборо" "страшным бумерангом", вернувшимся болельщикам "Ливерпуля" за брюссельское несчастье. Перед полуфинальным матчем Кубка Англии с "Ноттингем Форест" из-за серьезных ошибок полиции в организации человеческих потоков возникла страшная давка – сотни человек оказались заперты на трибуне, не рассчитанной на такое количество людей. Прижатые к металлическим ограждениям напирающей сзади толпой, они начали задыхаться. Трагедия повлекла за собой смерть 96 человек, более семисот получили повреждения разной степени тяжести. В числе погибших был 10-летний Джон-Пол Гилхули, двоюродный брат Стивена Джеррарда, ставший самой молодой из 96 жертв "Хиллсборо".

Только через много лет полиция официально признала свою вину в случившемся на "Хиллсборо". Фото REUTERS
Только через много лет полиция официально признала свою вину в случившемся на "Хиллсборо". Фото REUTERS

Падение болельщиков с трибуны во Франции. Подробности