9 сентября 2018 года • 18:00

Зенит — Кайрат, 9 сентября 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Кайрат (Алма-Ата). Товарищеские матчи. Клубы, . Матч пройдет 9 сентября 2018 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия), 40 122 зрителя, Вместимость 63145

Главный арбитр: Сергей Фурса (Санкт-Петербург)

0’ Здравствуйте, друзья! Пока все увлечены Лигой наций, а в Москву приезжает Джон Терри, в Санкт-Петербург прибыл "Кайрат". Андрей Аршавин, "Зенит" в фиолетовой форме, презентация Клаудио Маркизио, и, возможно, другие сюрпризы. Для вас матч комментирует Дмитрий Тропин. Начинаем в 18:00!
0’ "Кайрат", хоть и вылетел в 3-м отборочном раунде Лиги Европы, в чемпионате идет неплохо, уступая всего 3 очка "Астане". Аршавин так и вовсе проводит свой лучший сезон: 9 голов и 15 передач после 23 туров. При этом бывшего игрока "Зенита" уже трижды успели признать игроком месяца в чемпионате Казахстана: в апреле, мае и августе.
0’ Сомнительное занятие - интересоваться тем, как выглядит "Зенит" без ключевых игроков: Лунев, Набиуллин, Смольников, Ерохин, Кузяев, Дзюба, Заболотный, Паредес, Мевля, Мак и Нету были вызваны в сборные. Конечно, Семак найдет им всем замену и даст практику молодым игрокам, но разве всех это устроит? И, главный вопрос, выйдет ли уже сегодня на поле бывший игрок "Ювентуса"?
0’ "Зенит": Лодыгин - Анюков, Иванович, Скроботов, Чернов - Эрнани, Краневиттер, Оздоев - Терентьев, Дриусси, Плетнев.
0’ "Кайрат": Покатилов - Лунин, Ахметов, Алип, Кейлер - Изаэл, Жуан Фелипе, Иличевич - Аршавин - Эсеола, Парагульгов.
0’ Презентация Клаудио Маркизио начинается. Вместе с итальянским полузащитником выходит Сергей Семак.
0’ И завершается она торжественным вручением игровой футболки. Теперь хоть в основу бывшего игрока "Ювентуса" можно выпускать.
1’ Гости начинают с центра поля! Поехали! МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Впервые в истории "Зенит" играет в фиолетовой форме. Как говорит клубный сайт, вдохновением для нее послужили три компонента: золотые цвета победителей, энергия клуба и произведения знаменитого Карла Фаберже, созданные в Петербурге для императорской семьи.
3’ Изаэл подрезал Плетнева метрах так в 40 от своих ворот. Неплохая точка для штрафного.
4’ Легко справились гости с подачей в штрафную, вынесли мяч к центру. Спокойно перекатывали мяч питерцы, но Оздоев ошибся и мяч упустил. Пришлось фолить на Эсеоле.
5’ Аршавин навесил - Скроботов вынес головой.
6’ Еще один штрафной для хозяев. На этот раз с правого фланга решили не навешивать, а пробить. Чернов приложился хорошо, но мяч пролетел в метре с лишним от дальней штанги.
7’ Лунин прорвался по правому флангу, но навесил слишком сильно. Мячик ускакал за боковую.
9’ Эсеола убегал в контратаку, и оставалось всего два игрока в фиолетовой форме пройти, но пойди обмани опытнейшего Ивановича.
10’ Дриусси сегодня на острие атаки. Оздоев во вратарскую мяч ему закинул, но Покатилов сыграл на выходе и оказался первым.
11’ Терентьев активно смещается в центр. Пытался помочь в организации атаки, но мяч ему слабо дали. Денис из игры не выключился и моментально мяч вернул.
13’ "Зенит" держит мяч, играет первым номером. "Кайрат" же, видимо, сегодня будет на контратаках. Судя по первым минутам, это у них хорошо получается.
15’ Чернов с Эрнани по левому флангу попытались войти в штрафную, но последний откровенно плохой пас выдал и мяч был упущен.
16’ Дриусси неожиданно оказался один с мячом перед двумя защитниками, но обыгрывать не захотел. Скинуть назад решил, но Оздоева уже защитники накрыли и пас получился неточным.
17’ Чернов хорош! Классно действует на фланге, борется в каждом моменте. На этот раз угловой заработал.
18’ Изаэл показал свой удар. Сдвинулся с правого фланга к центру и зарядил в ближнюю девятку. Небольшой рикошет, и угловой для гостей.
19’ Угловой не удался, но Кейлер напоследок более чем с 30 метров зарядил чуть выше. Хорошая попытка.
21’ Эрнани с 15 метров по центру пробил со всей силы. Покатилов чуть-чуть подпрыгнул, но мяч улетел выше.
22’ Терентьев справа пошел до конца и прострелил в штрафную! Оздоев не смог почему-то подставить нормально ногу. Метров 7 всего было перед воротами. Мяч улетел на трибуны.
24’ Какой провал в обороне "Зенита"! Шикарно мяч из глубины в штрафную прилетает, но в последнюю секунду Скороботов не дает расстрелять Эсеоле ворота, снимая мяч с ноги на угловой.
26’ Хорошо пару минут провели в атаке гости. Теперь ход хозяев.
27’ С минуту выстраивали питерцы позиционную атаку, но нет ничего лучше обычного и надежного навеса с фланга. Дриусси ножницами бил, но удар получился неточным.
29’ Краневиттер в центре поля скушал Аршавина. На два шага был позади Матиас бывшего игрока "Зенита", но пока тот принял и немного пробежал вперед, настиг и не позволил отдать пас.
32’
Себастьян Дриусси ГОООЛ! 1:0 Анюков подключился к атаке, навесил с фланга, Чернов ногой отправил мяч в перекладину, и на добивании Дриусси оказался чуточку быстрее своего одноклубника!
33’ Следом шикарный момент у хозяев! "Кайрат" ошибся в центре поля. Дриусси по флангу рванул, но дал сильный пас правее. Оздоев не успел.
35’ Снова на контратаке ловят сине-бело-голубые "народную команду". 2 в 3 могли убежать, но раз заминка, два заминка, и казахстанцы успели вернуться. Завершилось все не самым лучшим ударом Плетнева метров с 10.
36’ Терентьев неплохо навесил в штрафную справа, но на выходе отлично выносит кулаком мяч Покатилов.
38’ Затянулась атака "Кайрата". Лодыгин даже немного занервничал, но мяч отрикошетил после удара Лунина из-за пределов штрафной. Угловой.
40’ Анюков очень высоко оказался. Не дошла до него передача на правом фланге, пришлось защитнику быстро догнать Иличевича и тихонько уронить чтобы сорвать контратаку.
42’ Андрей Аршавин упал перед самой штрафной. По мнению 37-летнего полузащитника, прихватывали его. Судейский свисток молчит.
43’ Уверенно держат в центре поля мяч хозяева. Игроки "Кайрата" аккуратно прессингуют.
44’ Пытались гости и справа зайти в чужую штрафную, и по центру, но, в итоге, Паругульгов с линии зарядил выше.
45’
Михаил Кержаков - Юрий Лодыгин
45’
Илья Воробьев - Дмитрий Плетнев
45’
Давид Лория - Стас Покатилов
45’ Перерыв
45’ Уходим на перерыв. Неплохой по зрелищности товарищеский матч мы наблюдаем. Интересно смотреть, и интрига есть. "Зенит" впереди, но во втором тайме должно многое произойти!
45’ Сразу к заменам. В рамке "Зенита" займет место после перерыва Кержаков.
46’ Продолжаем! 2-Й ТАЙМ
46’ Замена вратаря также у "Кайрата". Лория вышел.
46’ Вторая замена у "Зенита": Плетнев - Воробьев.
47’ Воробьев разгонял атаку! Вошел в штрафную слева, прошелся и навесил классно к 11-метровой отметке. С трудом гости отбились.
48’ Давид Лория известен и в России. Играл он за молодежный состав ЦСКА и "Спартак Нальчик" в свое время. В 2013 году провел сезон за "Кайрат", но отправился покорять Турцию. Двумя неделями назад вернулся.
49’ Воробьев на интересной позиции сегодня играет. Обычно справа в атаке действует, вчера за "Зенит"-2 на острие стоял. Теперь слева.
52’ Не могут наши гости из Казахстана нормально выйти с мячом на чужую половину поля. Хорошо проводят прессинг санкт-петербуржцы.
54’ К Изаэлу надо присмотреться. Классно бразилец разгоняет атаки. Ювелирный пас выдал забегающему в штрафную Лунину, но правый защитник пробил над самой перекладиной. Да и Кержаков контролировал.
56’ После активного начала хозяева стали очень много позволять "Кайрату". Еще немного и прижмется "Зенит" совсем к воротам.
57’ Просел немного темп игры. Аршавин разгонял атаку с центра поля, но Анюков Иличевича принял на фланге и мяч отобрал.
59’ На правом фланге Оздоев с Терентьевым дважды пытались войти с мячом в штрафную, но Кейлер с Алипом сыграли надежно. Угловой.
60’ Тимощук дает указания рядом со скамейкой запасных Рукасу. В ближайшие минуты он появится.
61’ Воробьев, словно, пас отдал Лории. Классно разыграли мяч у штрафной соперника Оздоев с Терентьевым. Последний скинул под удар молодому нападающему, но у того удар получился очень слабым.
63’ Попытались игроки "Кайрата" пройти напролом к воротам Кержакова, но все разбилось об Ивановича и Скроботова.
64’
Томас Рукас - Бранислав Иванович
64’ Томас Рукас заменил Ивановича.
66’ "Зенит" пытается со своей половины поля что-то придумать в атаке. Последние минуты проходят скучновато.
67’ Напомним, количество замен в этом матче не ограничено. У "Зенита" было уже три замены. У "Кайрата" одна.
68’ Хорошо Эсеола прострелил справа в штрафную, но мяч коснулся ноги Скроботова. Никто его больше не коснулся, так и укатился за лицевую. Угловой.
70’ Оздоева Кейлер рукой придержал за футболку более чем в 30 метрах от ворот. Штрафной назначен.
71’
Юрий Першин - Денис Терентьев
71’ Кейлеру досталось в своей штрафной. Досталось от своего же вратаря. Неприятное столкновение.
71’ Першин дебютирует. Терентьев уступает ему место на поле.
73’ Отличный момент у гостей! Аршавин в штрафной поборолся за верховой мяч, ногой мяч скинул на левую штангу, но Иличевич чуть-чуть не успел замкнуть.
74’
Максим Котов - Магомед Парагульгов
75’ Аршавин красиво подбегал к углу штрафной, но пробил намного выше.
76’ Анюков слишком заметно забежал по флангу. Прострелил в штрафную от углового флажка, но Ахметов все видел и спокойно ногу выставил - заблокировано.
77’ Оздоев топает от чужой штрафной с опущенной головой. Подбежал он к ней с мячом и не долго думая пробил куда глаза глядят. Лория мяч в игру введет.
78’ Краневиттер рядом с центром поля нарушил правила на легенде "Зенита". Да, быстрее, аргентинец, но опыта то больше у Андрея.
79’
Самат Сарсенов - Адеринсола Эсеола
80’
Николай Прудников - Себастьян Дриусси
80’
Дмитрий Кириллов - Магомед Оздоев
80’ Немного замен у нас. В составе "Зенита" вышел Прудников и Кириллов на места Дриусси и Оздоева. У "Кайрата" вышел Сарсенов.
82’
Клаудио Маркизио - Матиас Краневиттер
82’ МАРКИЗИО! Дебют итальянца состоялся! А заменил он Краневиттера.
83’ Аршавин сразу же поприветствовал позаимствовавшего его игровой номер в "Зените" игрока. А Маркизио отличается первым действием на поле - нарушил правила рядом с чужой штрафной, придержав Изаэла.
85’ Аршавин разгонял атаку "Кайрата"! Добежал до штрафной, но сам бить сквозь Маркизио не стал - скинул в центр. Жуан Фелипе набежал и мощно пробил по центру. Кержаков без проблем поймал.
86’
Дмитрий Богаев - Евгений Чернов
86’
Дарын Суюнов - Станислав Лунин
86’ Замена в составе хозяев. Последним из запасных вышел на поле Богаев. Ушел же Чернов.
87’
Андрей Ульшин - Андрей Аршавин
87’ Аршавин, к сожалению, сегодня набегался. Вместе с капитанской повязкой уходит с поля под аплодисменты. Заменит его Ульшин.
89’
Иван Сизов - Елдос Ахметов
89’
Улугбек Халмуратов - Иво Иличевич
89’ Заменяются оставшиеся игроки "Кайрата".
90’
Рашид Люхай - Сергей Кейлер
90’ Матч окончен
90’ "Зенит" и "Кайрат" показали хороший товарищеский матч. Победила, к сожалению, не дружба. Единственный гол забил Дриусси. Посмотрели мы за 37-летним Аршавиным, увидели в деле Маркизио. Футбольный вечер на этом только начинается: впереди Германия - Перу и Франция - Голландия! До новых встреч!