Футбол
26 мая 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Бельгия — Люксембург, 26 мая 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бельгия – Люксембург . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 26 мая 2014 года на стадионе Cegeka Arena (Генк, Бельгия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Cegeka Arena (Генк, Бельгия), 23 000 зрителей

Главный арбитр: Том Харальд Хаген (Норвегия)

0’ Всем привет! Клубный футбольный сезон закончен, самое время переключиться на сборные. Чемпионат мира же скоро! Соперник сборной России на мундиале, команда Бельгии, решила размяться на славных ребятах из Люксембурга. Посмотрим матч вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Слов о золотом поколении сборной Бельгии было сказано много, повторяться не будем. Важно другое. Тренер Марк Вильмотс решил "сразу перекрыть кран" и уже в середине мая огласил окончательную заявку на чемпионат мира. В ней нашлось место и двум легионерам "Зенита" - Ломбертсу и Витселю.
0’ Теперь задача проста - отладить игровые связи и улучшить результаты. А то уж больно неудачными получаются последние товарищеские встречи "красных дьяволов". Вспомним ничьи с Уэльсом (1:1), и Кот-Д'Ивуаром (2:2, бельгийцы вели 2:0 по ходу игры), поражения от японцев (2:3) и колумбийцев (0:2).
0’ Впрочем, во встрече со сборной Люксембурга трудно не добиться победы. На то он и футбольный карлик. Люксембург после завершения отбора к мундиалю сыграл всего 2 товарищеских матча - крупно проиграл Черногории (1:4) и отстоял нулевую ничью с грозной командой из Кабо-Верде.
0’ Состав Бельгии: Боссют - Алдервейрелд, Компани, Вермален, Фертонген - Витсель, Феллаини - Де Брюин, Азар, Миральяс - Лукаку.
0’ Состав Люксембурга: Мори - Ениш, Шано, Филиппс, Шнелль - Мутш, Янс - Бенси, Герсон, Жоаким - Да Мотта.
1’ Ну что, все разговоры в сторону. Команды уже на поле. Игроки послушали гимн, поручкались, помолились своим богам. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Хозяева решили особо не раскачиваться - и сразу же провели опасную атаку. Миральяс заметил в центре штрафной пышную шевелюру Феллаини и навесил зряче. Защитники успели первыми.
3’ Забавно, но в воротах сборной Бельгии сегодня аж четвертый вратарь. Куртуа отдыхает от финала Лиги чемпионов, Миньоле немного нездоров, а Кастельс травмировался. Такие дела.
3’
Гол! 1:0
Ромелу Лукаку
4’ А ларчик просто открывался. Феллаини отобрал мяч у зазевавшегося Янса, дошел до штрафной и покатил налево Лукаку. Форвард "Эвертона" обвел вратаря и закатил уже в пустые.
4’ А ларчик просто открывался. Феллаини отобрал мяч у зазевавшегося Янса, дошел до штрафной и покатил налево Лукаку. Форвард "Эвертона" обвел вратаря и закатил уже в пустые.
5’ Как это ни удивительно, Бельгия снова забрала мяч себе. Участь гостей сегодня - долго и храбро отбиваться, надеясь на одну-две контратаки и, быть может, даже удар по воротам.
6’ Интересно, Капелло сравнил соперника по товарищескому матчу (словаков) с Кореей. А чей прототип видит в сборной Люксембурга наставник Бельгии Марк Вильмотс? Алжир?
7’ А вот подачи справа пока у бельгийцев сбоят. Хотя Лукаку завидный жених - статный, мощный. На такого так и просит нога навесить. Но еще ни одна точно на голову форварду не пришла.
8’ Немного статистики. Бельгия и Люксембург встречались друг с другом 12 раз. Команде из карликового государства ни разу не удалось обыграть "красных дьяволов". Но было 3 ничьи.
9’ Опасно! Оставили Миральяса одного в центре штрафной! Но тот стал пижонить. Одного защитника на финте убрал, второго...Даже карлики такого не позволят. Бить нужно было сразу.
10’ Событие! Герсон дошел до линии штрафной и зарядил с правой! Вышло не слишком сильно и совсем неточно, но Боссют прыгнул, и в графе "удары" у гостей исчез нолик!
11’ Кстати (вспомним статистику еще раз), только в двух из семи предыдущих поединков Бельгия забивала этому сопернику больше двух мячей. А пока и вовсе один ведь.
12’ Возятся хозяева с мячом, как с игрушкой любимой. Но все это пока до штрафной, а дальше Люксембург держится. Пока еще гости не устали, пока еще играют дисциплинированно.
13’ Фантастика! Жоаким принял мяч на грудь (это была передача от собственного голкипера), отклеился от Вермалена и вторым касанием пробил хлестко в угол! И Боссют бессилен!
13’
Гол! 1:1
Орельен Жоаким
14’ И тут же обозленные бельгийцы могли выходить вперед! Де Брюин пытался закрутить мяч в правый угол с угла штрафной. Но Акела промахнулся.
15’ Пока мы видим, что эта команда Бельгии сильна по именам и персоналиям, но с ней можно играть. Ее игроки тоже ошибаются и позволяют себе расслабиться.
16’ Гостям и правда стоит выдать порцию комплиментов. Они мало того, что компактно действуют сзади, так еще почти в каждой контратаке до чужой штрафной доходят. Вот так дела.
17’ Ну и отметим, что скорости пока невысоки. По крайней мере, Люксембург к такому темпу пока оказался готов. В свободное время ребята разных профессий учились его держать.
18’ Батюшки! Люксембург создает стопроцентный голевой момент! Жоаким продавил Алдервейрелда справа, вывалился один на один с вратарем и бил в угол! Боссют спасает!
19’ Люксембург вынуждает Бельгию играть позиционно. А эта команда в общем-то любит играть больше на контратаках. Наверно, в этом и польза встреч с такими соперниками. Учиться.
20’ Опасно! Два момента сразу создают бельгийцы! Но сначала Лукаку, подставив ногу прямо перед воротами, в угол не попал, а затем в них не попал Феллаини головой после углового.
21’ Де Брюин "психанул". Не видя другого продолжения атаки, просто решил пробить на силу с линии штрафной. Да и то удар заблокировали. Полный эпик фэйл.
22’ Предпочитают хозяева быстро проходить центр поля. Парой передач, а то и вовсе длинными диагональными пасами. Забавно, что и опорника как такового нет сейчас в центре у Бельгии.
23’ Дубль! Тут все за Лукаку сделали центральные защитники. Шано, пытаясь мяч выбить, попал в Филиппса, мяч отскочил к Лукаку, и тот не промахнулся. Пробил перчатки вратаря ударом в упор.
23’
Гол! 2:1
Ромелу Лукаку
24’ Теперь у форварда "Эвертона" 7 мячей за национальную команду. Примечательно, что первые голы он забил в Воронеже, сборной России. Там тоже был дубль, кстати.
25’ На своей половине поля у Бельгии только два центральных защитника. Остальные идут в атаку. 2:1 - негоже фавориту таким скромным счетом довольствоваться.
26’ Если заканчивать мысль об опорнике, то в середину часто опускается Де Брюин. В то время, как Витсель и Феллаини без укоров совести идут вперед.
27’ Люксембург все-таки прекрасен. Чтобы это понять, достаточно было увидеть вот этот эстетский момент. Жоаким, продолжая атаку, сыграл на ход партнеру пяткой. Красота.
28’ Ох, а ведь могло выйти что-то очень перспективное! Жоаким дал Лукаку сейчас. Зацепился за мяч, сделал скидку на набегающего Мутша. А тот завозился, сразу бить не стал. А потом не дали.
29’ Интересно будет потом посмотреть проценты по владению мячом и соотношение ударов. И если первый показатель у бельгийцев зашкалит, то во втором у гостей все вполне пристойно.
30’ Не дают пока быстрым бельгийским флангам разбежаться гости. И Азар, и Миральяс вроде и имеют пространство, но даже если они обводят одного, тут же вырастает второй. Подстраховка.
31’ Успокоились хозяева. Словно бы почувствовали, что Вильмотс на бровке дал команду запасным разминаться. И там Янузай встал, например. В первом тайме выйдет или в перерыве?
32’ Сегодня игра товарищеская, потому число замен не ограничено. Другое дело, что Люксембург не обладает такими кадровыми возможностями. И усиливать игру ему некем особо.
33’ Не получается у Лукаку сегодня две вещи. Первая - участие в подыгрыше. Вторая - игра в касание. если форвард двумя касаниями мяч обработает - тут все отлично. Одно - все, потеря мяча.
34’ Шесть человек в составе Люксембурга поучаствовали в этой атаке, с ума сойти. Вот только закончилось все печально - прострел прервали, пришлось рубить контратаку подкатом в центре поля.
35’ А гости упали на ногу Азара. Вдвоем, к флажку угловому его вытеснили. И будущий (как поговаривают) обладатель "Золотого мяча" спасовал. Мяч потерял.
36’ Важно понимать, что сейчас Бельгия играет по счету и в своем темпе. Не сильно напрягаясь. Не стоит по этой игре делать глобальный вывод о ее силе или слабости. Но детали подметить можно.
37’ Ох! Феллаини исполнил удар Макманамана - в прыжке перебрал ноги и бил, казалось, наверняка. Но чуть разминулся его удар с левой штангой. Эх...
38’ Ошибка Люксембурга у своей штрафной - и тут же получите опасный момент! Лукаку выбежал на рандеву с Мори, перебросил его "парашютиком" и...не попал в ворота!
39’ Игра наконец-то приобрела классические очертания. Люксембург там, где ему и подобает быть - весь в обороне собственных ворот. От своих ворот не выйти. Зажали.
40’ Был бы Лукаку жирафом или хотя бы дядей Степой - принял бы сейчас эту длинную передачу в штрафной с легкостью. А так он просто человек. Потому за мяч не зацепился.
41’ Стандарты бельгийцы сегодня исполняют мало, плюс еще и слабо. Особенно учитывая, что на острие такая башня, как Лукаку. Уж за какой-то верховой мяч он мог бы зацепиться.
42’ Моментально Мори! Среагировал вратарь сборной Люксембурга на удар Лукаку (скидка Вермалена), складывается в секунды и спасает команду от третьего мяча!
43’ Замены Вильмотс поберег на перерыв, что логично. А там возможно тотальное обновление состава. Еще и Ван Бюйтен разминался вместе с молодыми Янузаем и Ориги.
44’ Герсон! Первый был на отскоке у чужой штрафной! Снова опередил медленного Вермалена, но в ворота не попал. А удар был мощнейший. Не завидую тому, в кого мяч полетел.
45’
Замена
Стивен Дефур - Аксель Витсель
45’
Замена
Антони Ванден Борре - Тоби Алдервейрелд
45’
Замена
Даниэл Ван Бюйтен - Венсан Компани
45’
Замена
Насер Шадли - Кевин Миральяс
45’
Замена
Аднан Янузай - Эден Азар
45’ ПЕРЕРЫВ. Завершается тайм проходом Азара и тычком в руки Мори. Будем надеяться, что вторые 45 минут получатся не менее событийными. Футбол-то смотрится!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается он с кучи замен от Вильмотса. Давайте загибать пальцы.
47’ Ван Бюйтен (один из тех, кто на поле появился) - это, на минутку, лучший бомбардир команды. У него 10 мячей за сборную. У Миральяса 9, у Феллаини 8, у Лукаку 7.
48’ Бельгия словно бы и не меняла половину состава - с хорошим настроем продолжает наседать на ворота противника. Но пока ни ударов, ни прострелов, ни навесов. Вхолостую давят.
49’ Могло быть опасно! Но Феллаини не смог выйти один на один с Мори. Не хватило дополнительно шага или пары секунд. Так сразу не поймешь.
50’ Отметим, что передачу в касание на Феллаини делал Лукаку. Провел мощный нападающий мысленную работу над ошибками, похоже. В первом тайме не шла у него быстрая игра ногами.
51’ Люксембург на контрасте замен не делает. Все сильнейшие на поле. Да и никто, кроме Жоакима, такой шальной гол не забьет. Он в герцогстве такой один.
52’ Дерзкий дебютант из "Манчестер Юнайтед" Янузай накрутил оппонента на левом фланге и мягко пожал на дальнюю штангу. А там Феллаини подставил кучеряшки. Выше!
53’ На Янузая претендовала половина стран футбольной Европы, но он выбрал Бельгию, как мы знаем. Прсимотритесь к юноше. Резок, талантлив. "Красный дьявол" по всем фронтам.
54’ Есть хет-трик! Как со стойками разобрался с защитниками Лукаку. Одного убрал на замахе, второго - на обманном движении корпуса. И в ближний бабах! Мори даже не дернулся.
54’
Гол! 3:1
Ромелу Лукаку
55’ И все тяжелее Люксембургу огрызаться. Парни, что выходят со скамейки, очень мотивированы. Хотят показать себя, отвоевать себе игровое время на мундиале. Счет будет расти в одну сторону...
56’ Люксембург заработал первый угловой. Событие, считаю. Но ничем подача не закончилась. Мутшу роста не хватило. Ну и опекали его, будь здоров. Повис на нем Вермален...
57’ А Мутш не сдается! Не получилось во время углового, он своего добился в следующей атаке! Замкнул прострел с фланга. Точно в руки Боссюту.
58’ Встреча, конечно, товарищеская, но нельзя же бесконечно стучать Янузаю по ногам. Для ограничения таких действий есть карточки.
58’
Жёлтая карточка
Крис Филиппс
59’ И вот еще Ориги готовится на поле выйти. Наверное, готовится заменить героя встречи Лукаку. И вслед за Янузаем это будет дебют.
60’ Немного забыла Бельгия, где чужие ворота. Владение мяча - это прекрасно. Тотальное давление - это прекрасно. Но созидание немного провисло в последние минуты.
61’
Замена
Дивок Ориги - Ромелу Лукаку
61’ Ориги выступает во Франции, за "Лилль". Его встречают громкими аплодисментами. Парню в апреле стукнуло 19. Янузай на 2 месяца старше.
62’ Шадли хотел эффект новенького применить. По флангу пошел так браво, но на свежести сумел только одного игрока пройти. А там уже и встретили, и навесить не дали.
63’ Не самое удачное действие во время дебюта. Ориги хотел принять мяч, стоя спиной к воротам в районе центрального круга, но...Поскользнулся и сел на пятую точку. Ну хоть не обсмеяли.
64’ Новички, которые хотят показать себя, это здорово. Но у всего этого есть и оборотная сторона. Иногда они слишком много на себя берут. Янузай явно передерживает мяч, например.
65’ Тонкий пас хотел Шадли исполнить - вразрез, на Феллаини, но не получилось. Во втором темпе атаки зато удар дальний Янузая случился. Неточный, да. Но сам факт!
66’ Стали бельгийцы высоким прессингом накрывать гостей. Те устали. посыпались ошибки. Давление на ворота Мори идет сильнейшее. Правда, все сводится пока лишь к дальним ударам.
67’ Видели? Ван Бюйтен уже идет вперед. Тяжелая артиллерия. Но только воробьев на проводах за воротами разбудил. Тактика Люксембурга в атаке у Бельгии прям.
68’ Рабона - так это называется? Пас отдал Янузай на публику, напряг заднюю ногу. Правда, это привело к потере. Но в удовольствие играет парень, не тушуется.
69’ Несмотря на то, что игровые сочетания для нынешней Бельгии совсем непривычные (два дебютанта на поле, к слову), команда здорово защищается. Атакует с переменным успехом.
70’ А что же гости? Замены мы увидим? Вдруг джокер какой-нибудь сыграет. Видно же, что игроки у Люксембурга уже с языками на плече.
71’ Как подтверждение моих слов - карточки игрокам гостей. За фолы, которые срывают атаки. мутш, получите и распишитесь.
71’
Жёлтая карточка
Марио Мутш
71’
Гол! 4:1
Насер Шадли
72’ А гол-то похож на последний шедевр от Лукаку! Тоже удар в ближний, тоже оставив пару защитников в дураках. Только разница в том, что Шадли дриблинг не использовал совсем. Только мощь.
73’ Смелость города берет. И штрафные. Бенси накрутил слева Бюйтена и прострелил. А замкнуть-то у Люксембурга некому! Никто не поверил, что Бенси сумеет что-то придумать.
74’ Шадли справа начинал, но, в конце концов, окончательно слева обосновался. На своем родном фланге. Отсюда и последний мяч пришел, и все опасные моменты последних минут.
75’ Минутка торжества от Люксембурга. Держали они мяч долго, счастливо, отдав подряд с два десятка передач. Жаль только, что все это на своей половине поля.
76’ За Бельгией водится одна особенность - больше всего команда Вильмотса пропускает в последние 15 минут. Давайте последим, что будет сегодня.
77’
Замена
Николас Ломбертс - Ян Вертонген
77’
Замена
Том Латерца - Даниел да Мота
77’ А вот и второй легионер "Зенита" на поле. Ломбертс на поле, меняет Фертонгена.
78’ Штрафной метрах в 28-ми! Жоаким разбегается, грезя о дубле и...Мощно лупит в стенку. Мяч, чуть подумав, отправился на угловую отметку. Гости борются за свой престиж.
79’ В игре так много новичков, что говорить о какой-то упорядоченности не приходится. Даже если в твоих соперниках Люксембург, сложно показать что-то осмысленное в экспериментальном составе.
80’ Старается юноша, мы уже отмечали. Янузай решительно отодвинул Феллаини от мяча и мощно пробил с линии штрафной. На его беду, мяч угодил в защитника. А то мало ли куда он летел...
81’ Близка первая за 5 товарищеских матчей победа сборной Бельгии. Впрочем, кто бы сомневался. Важнее сегодня было показать красивую игру. "Красным дьяволам" удалось, в принципе.
82’ Люксембург атакует. И это не преувеличение. Дают покрасоваться и Ломбертсу, и Бюйтену, всем-всем-всем. Те нейтрализуют гостевые атаки уверенно.
83’
Замена
Дуэйн Холтер - Крис Филиппс
83’ Даешь, молодежь! Высокорослый Холтер дебютирует у Люксембурга. Парню всего 19. По возрасту мог бы в Бельгии играть.
84’ Ориги, в отличие от Янузая, тушуется немного. Не знает, куда ему пойти, куда податься, какую позицию занять при атаке. Первый матч, простим его за это. Не все же Янузаи.
85’ Уверенно доигрывают хозяева матч. Даже особого рвения уже нет, чтобы в атаку бежать. Уверенность в преддверие более сильных противников получена. Ну и хватит.
86’ Люксембург настрелял сегодня аж 8 ударов. Из них 3 в створ и 1 гол. Можно говорить о том, что хозяева были не достаточно концентрированы. Ну и с ними можно играть, да. С "дьяволами" этими.
87’ А помните, с каким счетом в прошлом году сборная России дома Люксембург одолела? То же 4:1. Такие вот совпадения. Правда, сюжет тогда был слегка иной.
88’
Замена
Давид Тюрпель - Ларс Герсон
88’ Тюрпель выходит вместо Герсона. Информация для футбольных эстетов. Вряд ли этот свежий парень чем-то особенным сегодня запомнится.
89’ Очень хотел Феллаини забить сегодня. И сейчас это было заметно. Он и защитника чуть подтолкнул, и мяч на грудь принял, и слета пробил. Но в раму не попал, увы.
90’ Ориги полез напролом, как лось сквозь чащу, пробежал метров 30, упал в штрафной и заработал пенальти! Де Брюин идет бить!
90+1’ И он, конечно же, забивает. Пятый гол за сборную у Де Брюина. Мори падает влево, мяч летит вправо. Все четко.
90+1’
Гол c пенальти! 5:1
Кевин Де Брейне
90+2’ Все, друзья! Бельгия уверенно и спокойно громит в Генке команду Люксембурга - 5:1. Лукаку герой, дебютанты молодцы. Защитникам тренироваться. Скоро мундиаль, там ошибок не простят. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.

Придумай мем