4 июня 2016 года • 22:00

Франция — Шотландия, 4 июня 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Франция – Шотландия . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 4 июня 2016 года на стадионе Stade Saint-Symphorien (Метц, Франция). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Stade Saint-Symphorien (Метц, Франция), Вместимость 25636

Главный арбитр: Себастьен Дельферье (Бельгия)

0’ Два года... Два долгих года сборная Франции не проводила официальных матчей. Два года болельщики следили за перестановками, которые проводил Дидье Дешам. И все ради него - домашнего чемпионата Европы! Казалось бы, совсем недавно "трехцветные" уступили в четвертьфинале чемпионата мира будущим триумфаторам - сборной Германии - и вот уже меньше недели осталось до их стартовой игры на Euro. Но игрокам осталось пройти последнюю проверку. На этот раз в соперники им досталась сборная Шотландии. Ваш комментатор на игру - Никита Коновалов.
0’ Итак, сегодня в Меце мы с большой вероятностью увидим основной состав главного фаворита чемпионата Европы (если верить букмекерам). Ну и на Шотландию посмотрим. Этих ребят на крупных турнирах не было аж с 1998 года, так хотя бы сейчас дадим им шанс проявить себя.
0’ Кстати, как бы странно ни звучало, но статистика встреч сейчас не в пользу Франции. Восемь шотландских побед против семи французских в 15 играх. И даже две последние встречи завершились победой британцев. Впрочем, Winline все равно видит фаворитами Францию - 1.25 против 12.00.
0’ Главная новость из стана французов - их тренер, оказывается, расист. Ну, по крайней мере, так думает Эрик Кантона. Экстравагантный ветеран считает, что Дешам не взял на Euro Бензема и Бен Арфа только из-за их цвета кожи. Но лично мое мнение: тренер просто гнет свою линию и ставит атмосферу в команде выше индивидуального уровня футболистов. Так он отцепил от ЧМ-2014 скандалиста Насри и, судя по реакции последнего, отцепил не зря. И команда на турнире выступила достойно. А Бензема и Бен Арфа в сборной - своеобразные мины замедленного действия. Могут и не рвануть, конечно, но лучше перестраховаться.
0’ Состав ШОТЛАНДИИ: Маршалл - Мартин, Грир, Хэнли, Робертсон - Д. Флетчер, Макартур - Снодграсс, Мэлони, Ритчи - С. Флетчер.
0’ Состав ФРАНЦИИ: Ллорис - Санья, Рами, Косьельни, Эвра - Погба, Канте, Матюиди - Пайет, Жиру, Коман.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ И первый момент создают хозяева. Матюиди ворвался в штрафную и ударил по воротам. Защитник Шотландии в последний момент изменил направление полета мяча - угловой.
3’ После углового мяч заметался в штрафной и запутался в ногах защитников.
4’ Французы уже с первых минут решили показать шотландцам, кто в доме хозяин. Последние, кстати, играют в форме сиреневого цвета, который получится, если постирать линяющий флаг Франции. Но это к слову.
5’ Грир обеими руками придерживал, кажется, Рами. Штрафной на половине поля шотландцев.
6’ Ничего себе! Жиру оказался один в центре штрафной, после навеса мяч приземлился к нему ноги, но нанести точный удар не получилось - прямо в руки Маршалла.
8’ Гоооооол!!! Жиру делает маленький шедевр! Санья подключается по флангу, простреливает в центр штрафной, и форвард пяткой отправляет мяч в ворота соперника! Очень красиво вышло!
8’
Оливье Жиру
10’ И Франция не останавливается на достигнутом! Команда продолжает оправдывать статус фаворита и продолжает наседать на ворота шотландцев. Гости выглядят потерянными...
12’ Канте срывает атаку гостей. Да, у гостей тут тоже бывают атаки.
15’ Очередной заброс в штрафную. Пайет борьбу с оппонентом проиграл. Но пока что можно сказать, что все идет ко второму голу.
16’ Эвра навешивал в штрафную - слишком высоко для Комана. Впрочем, тут и для Коллера бы высоко было.
18’ Коман решил мощно пробить издали - Маршалл не зевает.
20’ Нарушение правил на подступах к французской штрафной. Определенная часть публики свистом показывает, что судья был неправ. Но повтор показывает, что определенная часть публики заблуждается.
21’ Навес Ритчи - Погба уверенно выносит мяч. Вторая попытка навеса - и Грир фолит в атаке.
23’ Погба хорошо действует в отборе - на этот раз чистым подкатом выбил мяч у Мэлони.
26’ Рами сфолил на Ритчи. Надо сказать, остановок игры мало. Но и атак как-то маловато стало минуты с 20-й.
28’ Болельщики поняли, что надо бы как-то приободрить свою команду и запели. И тут же едва Грир в свои ворота не срезал. А вы говорите - психологическое давление.
30’ Долгий розыгрыш мяча возле штрафной шотландцев. Никак не получается направить его в штрафную. И Коман решил поступить радикально - направил его сопернику.
33’ Знаете, вот Ллорис считается едва ли не самым сильным звеном сборной Франции. Но черт побери, шотландцы не дают никаких возможностей показать, за что же так голкипера ценят. Тот явно скучает в своей штрафной.
35’ Гоооол! Дубль Жиру! Пайет прошел большую дистанцию с мячом, нанес дальний удар по воротам. Маршалл отразил мяч, но Жиру оказался, как говорится в нужном месте и в нужное время! И вынимай, Шотландия, второй!
35’
Гол! 2:0
Оливье Жиру
36’ А трибуны начали скандировать "Жиру! Жиру!". Интересно, в "Арсенале" он часто удостаивается такого признания?
38’ Матюиди ударил с лету по воротам. В ближний угол. Вратарь на месте, угловой.
39’ Навес с углового - Косьельни выпрыгивает выше всех и доводит счет до разгромного!!!
39’
Гол! 3:0
Лоран Косьельни
41’ Вы не поверите! Сенсация!! Мяч! Дошел! До! Ллориса!!! И он даже забрал его в руки!!! А если серьезно - скучный навес в штрафную в надежде на голову Стивена Флетчера. В общем, Шотландия сегодня не в ударе.
42’ Канте получил травму. Врачи оказывают ему помощь. За считанные дни до Euro каждое повреждение заставляет болельщиков нервничать. Сколько уже было таких нелепых травм, из-за которых игроки не попадали на крупные турниры. Вот и Россия перед этим Euro лишилась сразу Черышева, Кузьмина, Жиркова и Дзагоева.
43’ А по стадиону волна! Болельщики и игроки "трехцветных" натурально ловят кайф от футбола.
45’
Антони Марсьяль - Димитри Пайет
45’
Антуан Гризманн - Кингсли Коман
45’
Чарли Малгру - Эндрю Робертсон
45’
Икечи Анья - Шон Мэлони
45’ Если вам вдруг интересно, то с Канте все в порядке.
45+1’ Перерыв! Отдохнем и мы!
45+2’ Winline оценивает "Тотал больше 4.5" в 1.90. Меньше - в 1.80. Почти поровну.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ По две замены команды сделали в перерыве. Дешам поменял обоих фланговых форвардов. Что бы это значило?
49’ Марсьяль оказался с мячом недалеко от ворот, но почти у самой лицевой линии. Форвард "МЮ" решился на необычный ход. Откатил мяч аж за линию штрафной. Оттуда набегавший Погба пробил по воротам, но мяч заблокирован.
50’ Кстати, мяч после удара Погба попал Хэнли в руку. Ну, как в руку - в плечо, причем рука была прижатой. За такое пенальти точно не дают.
51’ Другие новости о товарищеских матчах. Еще один участник Euro - сборная Хорватии - выиграла у Сан-Марино. Со счетом 10:0. Зачем им нужен был этот спарринг, непонятно.
52’ Кстати, предыдущий пост нисколько не намекал на уровень шотландцев. Прошу прощения у успевших обидеться шотландцев.
54’ Рами в неразберихе нанес удар по воротам - Маршалл был закрыт защитниками, но в ситуации сориентировался и мяч забрал.
56’ Момент пробуждения у шотландцев! Ритчи не смог пробить с ближней дистанции, затем у Флетчера удар не получился!
57’ Кто-то скажет, что пробуждение вышло неудачным. Скажите, а много вы знаете удачных пробуждений с опозданием на час?
58’
Стивен Нейсмит - Стивен Флетчер
58’ Жиньяк переоделся и готовится выйти. Угадайте с трех раз, кого он заменит.
58’ На поле одним Флетчером меньше. Что ж, нам проще.
59’ Эвра финтит на самой лицевой линии в штрафной шотландцев. Пробить с нулевого угла ему толком не дали - зато игрок выжал из непростого момента угловой.
61’ Макартур едва задел затылок Матюиди, и тот повалился на поле. Впрочем, момент был динамичный, не будем клеймить хавбека позором - может, еще контакт был.
63’
Андре-Пьер Жиньяк - Оливье Жиру
63’ Никаких сенсаций с заменой. Жиру получает заслуженные аплодисменты за два гола и идет готовиться к открытию Euro-2016.
64’ Погба пробил со штрафного - мяч перелетел стенку и врезался в штангу! Маршалл даже не двинулся в нужном направлении! Пара сантиметров, и счет стал бы совсем неприличным.
65’ Матюиди получает мяч от Эвра, простреливает в штрафную - защитники выносят. Попытка номер два, с более близкой дистанции - снова неточно.
66’
Стивен Кингсли - Роберт Снодграсс
66’ Поаплодируем 21-летнему Кингсли - дебют за первую сборную.
67’ Нам показали Жиру. У него очень нечастный взгляд. Но Дешаму не до Жиру. Извините за каламбур.
69’
Йоан Кабай - Блез Матюиди
69’ Вот я говорил, что сборная Франции сегодня может быть очень похожей на ту, что будет играть на Euro. Но одно могу сказать точно - четвертой замены в матчах Euro французы проводить не будут. Почему - догадайтесь сами.
70’ Кстати, шотландцы тоже не будут проводить четвертой замены на Euro-2016. Но уже по другой причине.
72’ Жиньяк наконец-то напомнил, что вышел сегодня на замену и попытался перекинуть вышедшего из ворот Маршалла. Голкипер в порядке!
74’ Флетчер, который Даррен, навешивал с углового в штрафную. Никого нет. Эх, Даррен, а когда-то тебя в преемники Бекхэма прочили...
77’ Игра немного успокоилась. Французы уже понимают, что победят, и особо не тратят силы за 6 дней до старта сами-знаете-чего. Шотландцы... Ну, вы поняли.
78’ А пока в игре ничего интересного не происходит, можете подумать вот над каким вопросом: почему сборная Шотландии никогда не надевает на игру килты?
79’ Минутка стереотипов окончена. У нас штрафной у ворот Маршалла, и арбитр напоминает всем, что хранится у него в баллончике. Рисует линию для "стенки" и точку для мяча.
80’ Кстати, удар-то хороший получился! Погба закручивал в девятку, но мяч прошел чуть выше. Два хороших штрафных исполнил сегодня хавбек "Юве", чуть не повезло.
82’ И еще информация с параллельных товарищеских матчей. Словакия (соперник сборной России по группе, кстати) и Северная Ирландия скатали нулевую ничью. Теперь вы видите, как у нас веселее?
83’
Люка Динь - Патрис Эвра
83’ Эвра покинул поле очень экстравагантно. Дал "пять" всем на скамейке запасных. Я ж говорю, игроки наслаждаются футболом!
84’
Барри Маккей - Джеймс Макартур
85’ Нэйсмит мощно пробил с дальней дистанции. Это уже похоже на жест отчаяния. Готовьтесь, храбрые сердца, к квалификации чемпионата мира. Вдруг мы вас в России увидим?
88’
Мусса Сиссоко - Нголо Канте
88’ Ну и Сиссоко дали чуть побегать.
90+1’ Возможно, последний момент в матче. Навес Гризманна с углового... Ну не такой высокий Погба!
90+2’ Гризманн едва не поставил жирную точку в матче. Навес в штрафную - он беспрепятственно пробил... Но выше ворот.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+4’ Все! Команда Дешама одерживает уверенную победу и готовится к старту Euro в замечательном настроении! Перед главным футбольным приключением лета нас ждет еще пара товарищеских матчей. За самыми интересными из них, включая завтрашнюю игру России с Сербией, вы сможете следить на портале "СЭ". А встреча Франция - Шотландия окончена, с вами был Никита Коновалов. До новых встреч!