Футбол

10 ноября 2017, 14:15

Аргентина в Москве. Правила жизни

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 11 ноября. РОССИЯ – АРГЕНТИНА. 16.00 (мск)

Всю неделю сборная Аргентины тренировалась в российской столице. Впервые в нашей стране топ-команда провела мини-сбор не в рамках крупного турнира. Вот как это было.

ДОМ

Гостиница "Украина" сохраняет статус любимого дома для футбольной элиты. Здесь жили "Реал" и "Манчестер Юнайтед", тут останавливаются самые звездные послы ФИФА. Теперь в роскоши сталинской высотки, заботливо отреставрированной снаружи и полностью обновленной изнутри, купается Аргентина.

Самый простой номер на эти даты стоит 16 с половиной тысяч рублей, в таких разместились игроки сборной U-20. За ночь в апартаментах представительского класса – для футболистов вроде Месси и Агуэро – надо заплатить почти 30 тысяч. Аргентинская делегация, по самым скромным подсчетам, составляет человек 60, так что принимающей стороне за неделю проживания такой компании явно пришлось раскошелиться.

Для футбольной команды гостиница хороша тем, что располагается в стороне от центра и в просторном лобби нет проходного двора, все тщательно охраняется. В комплексе есть с десяток ресторанов, спортзал, пятидесятиметровый бассейн. Шум Кутузовского проспекта не слышен за толстыми стенами и качественными стеклопакетами.

РАБОТА

Хорхе Сампаоли придумал тренироваться двумя группами. Первая начинает в 10, вторая – в 11, иногда проводятся двусторонние матчи, к которым подключают и сборную U 20 – ее занятия вообще начинаются в районе 9 часов. Аргентинцы всегда задействуют минимум два поля для тренировок.

Новая база "Спартака" еще не до конца готова, но о ней благодаря гостям теперь знают не только в России. Рассказывая о тренировках своей команды в социальных сетях и на официальном сайте, аргентинская пресс-служба всякий раз упоминает "instalaciones del Spartak". Насколько известно, условиями работы гости довольны, несмотря на то что по утрам газон подернут инеем, а вокруг еще продолжается стройка. Главное, что поля в отменном состоянии.

Пока база и ее окрестности выглядят пустовато, но после чемпионата мира, когда сюда переедет "Спартак", все наверняка будет по-другому. В конце концов, жизнь в новый объект вдохнул Месси, а это многое значит!

Интересно, директор музея красно-белых Алексей Матвеев уже получил сувенир от Лео?

ТРАНСПОРТ

Два синих автобуса и несколько белых маршруток без опознавательных знаков – вот на чем ездит по Москве сборная Аргентины. Ездит много и, надо полагать, без особого удовольствия. От "Украины" до "Открытия" 35 минут без пробок, утром в будние дни – дольше, даже с сопровождением ДПС.

Кстати, Месси предпочитает белый микроавтобус, а не синий большой.

МЕССИ

На открытой тренировке Лео появился за все это время один раз – в самом начале. Дал сфотографировать свой шарф, натянутый до подбородка, после чего так рано (когда на занятия Аргентины приглашали прессу) на базу "Спартака" не приезжал.

Ничего особенного в его поведении замечено не было. О каких-то капризах не сообщалось. Впрочем, Месси никогда и не выделялся с этой стороны, в отличие от своего вечного конкурента Криштиану.

В единственном интервью, которое Месси в Москве дал аргентинскому телеканалу, он напирал на то, что никак не влияет на тактику и состав своей сборной (вопреки слухам).

ОТДЫХ

Свободное время аргентинцы главным образом проводят в гостинице. Гулять по Москве им не запрещается, но и не рекомендуется. Иногда вечером от "Украины" отъезжают такси, но их пассажиры – не Месси и Агуэро, а персонал национальной команды – этих людей никто не узнает и за автографами не бросится. Впрочем, однажды некоторых футболистов все-таки заметили на Крайной площади.

Напомним, товарищеская игра сборных России и Аргентины на стадионе "Лужники" в субботу, 11 ноября, начнется в 16.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию матча. Во вторник, 14 ноября, россияне сыграют с Испанией в Санкт-Петербурге, у аргентинцев в тот же день запланирована встреча с Нигерией в Краснодаре.