Футбол

15 ноября 2017, 03:00

Смолов готов к Европе. Говорит сборная Испании

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ИСПАНИЯ – 3:3

Как футболисты сборной Испании оценили боевую ничью с россиянами.

Егор БЫЧКОВ
из Санкт-Петербурга

Испанцы потратили на послематчевые сборы много больше времени, чем игроки российской команды. Уже прошли последние запасные хозяев, а коридор, из которого должны были выходить подопечные Хулена Лопетеги, оставался пустым. Возможно, все дело в решении организационных моментов – сразу со стадиона на Крестовском острове сборная Испании должна была отправиться в аэропорт.

Наконец, испанская делегация оживилась. Появились игроки гостей: Жерар Пике, Альваро Мората и Серхио Бускетс отказались общаться с прессой, Андрес Иньеста с Давидом де Хеа и вовсе выскользнули через другой выход, поэтому отдуваться за всех пришлось капитану, автору дубля в ворота Лунева – Серхио Рамосу.

ДУБЛЬ ДЛЯ МЛАДШЕГО РАМОСА

– Как вам игра? – вопрос защитнику "Реала".

– Она с самого начала была интенсивной, – отметил Рамос, – высокий прессинг соперника мешал выходить из обороны, так что в первые минуты нам пришлось тяжело. Потом мы смогли немного отодвинуть игру от своих ворот и забили два гола, но россияне продолжили давить и сравняли счет. Нам удавалось далеко не все, и это хорошая пища для размышлений перед чемпионатом мира.

– Что скажете о сборной России?

– Она доставила нам много хлопот. Это хорошо подготовленная физически команда, слаженно действует на поле, не дает сопернику спокойно разыгрывать мяч на своей половине. Это был непростой поединок.

– Вы отправили утешительное сообщение Буффону. Чемпионат мира станет хуже без Италии?

– Это будет уже другой чемпионат. Много лет итальянцы не пропускали крупнейший мировой турнир, это очень сильная команда, у которой сейчас дела сложились не лучшим образом. Мы разделяем их горечь и поддерживаем в трудную минуту – не только Буффона, а всех игроков.

– Сегодня особенный день для вас?

– Да, день рождения моего младшего сына, так что я рад, что смог посвятить ему такой матч. Кажется, вышел хороший подарок.

– Команда при Лопетеги пока не проигрывает. Какой настрой в раздевалке?

– Мы счастливы, что проделали такую работу – выполнили главную задачу, отобрались на ЧМ, и, пусть не показали сегодня хорошей игры, смотрим в будущее с оптимизмом.

АЛЬБЕ МАЛО ПРОСТО ГОЛА

Автор первого испанского гола Жорди Альба также высоко оценил игру соперника.

– Тяжелый вышел матч? – вопрос защитнику "Барсы".

– Да, мы сражались до конца, очень хотели победить, но соперник не позволил нам этого сделать. У России отличная команда. Рад, что забил гол, но расстроен, что он не смог принести победу нашей сборной.

ИГРОК "БОРУССИИ" ОЦЕНИЛ СМОЛОВА

Наконец, защитник Марк Бартра сделал комплимент Федору Смолову и стадиону в Петербурге.

– Как вам стадион? – вопрос игроку дортмундской "Боруссии".

– Это одна из лучших арен, на которых я играл за свою карьеру. Нам пришлось очень тяжело, россияне доставили много проблем, поэтому мы довольны ничьей. Сборная России – хорошая, трудолюбивая команда.

– Федор Смолов – самый опасный игрок в ее составе?

– Да, он классный нападающий. Забил отличные голы. У него есть все качества, чтобы выступать в Европе.

Товарищеские матчи. Сборные
14 нояб, 21:45. Газпром Арена (Санкт-Петербург)