Футбол

5 апреля 2018, 19:00

Мадридский "Реал" получил Кубок "Девяти ценностей"

4 апреля на территории стадиона "Сантьяго Бернабеу" "Реал" получил уникальную награду Международной детской социальной программы ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы" – Кубок "Девяти ценностей". Юные участники программы из разных стран единогласно признали мадридцев социально ответственным футбольным клубом года.

Ежегодно Кубок вручается за наибольшую приверженность ценностям программы "Футбол для дружбы": дружбе, равенству, справедливости, здоровью, миру, преданности, победе, традициям и чести. Для вручения награды в столицу Испании прилетели Юные послы программы "Футбола для дружбы".

Накануне в Турине Альберт Зиннатов и Тимофей Евcтигнеев из России, Пол Пуиг Монтана из Испании, Никола Постильёнэ из Италии, а также Эммеке Хеншен из Нидерландов встретились с Председателем Совета директоров ПАО "Газпром" Виктором Зубковым и подписали Диплом о вручении Кубка "Девяти ценностей" "Реалу". На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Италии Сергей Разов. В тот же день по приглашению Зубкова ребята посетили матч 1/4 финала Лиги чемпионов "Ювентус" – "Реал".

Обладателями Кубка "Девяти ценностей" сегодня являются "Барселона" (Испания, 2015 год), "Бавария" (Германия, 2016 год), "Аль-Вахда" (Сирия, 2016 год), "Реал" (Испания, 2017 год).

В 2018 году программа ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы" объединяет 211 стран и регионов со всего мира. Финальные мероприятия пройдут в Москве с 8 по 15 июня и будут приурочены к чемпионату мира–2018 в России.

"Кубок "Девяти ценностей" в настоящее время является единственным спортивным трофеем в мире, обладатель которого определяется детьми, – сказал Виктор Зубков. – Мы создали "Футбол для дружбы" как площадку, благодаря которой дети во всем мире могут быть услышанными, и рады, что в этом году они будут представлять более 200 стран со всех континентов".

"Фонд Real Madrid Foundation был создан в 1998 году, и за 20 лет более 800 тысяч мальчиков и девочек из социально неблагополучных семей смогли использовать спорт в качестве образовательного инструмента для интеграции в общество. Сегодня наша организация реализует более 450 социальных спортивных проектов во всем мире. Мы работаем в 77 странах, включая Россию. Получить такую награду, как Кубок "Девяти ценностей", для нас большая честь. Ведь сами дети выбрали "Реал", а фонд работает именно для детей, делая их жизнь лучше", – отметил вице-президент фонда Энрике Санчес.