7 февраля 2015 года • 17:30

Штутгарт — Бавария, 7 февраля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Штутгарт (Штутгарт) – Бавария (Мюнхен). Германия. Бундеслига 1, 20-й тур. Матч пройдет 7 февраля 2015 года на стадионе MHPArena (Штутгарт, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

MHPArena (Штутгарт, Германия), 60 000 зрителей, Вместимость 60441

Главный арбитр: Флориан Майер

0’ Всем доброго утра! Пока в отечественном футболе занимаются обсуждением зарплат и состоявшихся и возможных трансферов, в Европе играют. Возобновившийся чемпионат Германии подарил уже несколько сенсаций и готов к очередным. Текстовую трансляцию матча Штутгарт-Бавария проведу я, Виталий Саблин. Начинаем в 17.30 по Москве!
0’ Год для обеих команд начался не очень хорошо, мягко говоря. "Штутгарт", балансировавший на грани зоны вылета, сыграв вничью и проиграв в двух играх 2015-го года, все-таки заменил "Фрайбург" в тройке "на выход". Теперь зона вылета по достижениям команд в последние годы является самой солидной за последние годы, отчего чемпионат Германии привлекает еще больший интерес.
0’ "Бавария" в новом году пропустила уже больше мячей, чем в доновогодней части сезона. Пять пропущенных мячей, разгромное поражение, 1 очко в двух матчах, но с командами из зоны еврокубков... Кажется, что празднование Нового года мюнхенцами затянулось... О миникризисе можно будет говорить позже, например, когда "Бавария" сегодня проиграет аутсайдеру чемпионата.
0’ "Бавария" выиграла у "Штутгарта" последние 12 игр, в которых забила 35 мячей, что говорит о том, что швабы для мюнхенцев являются удобным соперником. Сам "Штутгарт" не забивал "Баварии" уже целый год, и чтоб говорить о том, что красно-белые швабы могут отобрать очки у красно-синих мюнхенцев, сегодняшним хозяевам надо забивать, потому как пропускают они регулярно.
0’ Отчасти хозяевам может помочь то, что Гвардиорле придется перекроить линию обороны в связи с удалением Боатенга в прошлом матче, обернувшимся для игрока трехматчевой дисквалификацией. Но оборона "Баварии" не так уж важна, если в порядке полузащита, а привел ли тренер команду в порядок, скоро узнаем.
0’ Представляем вам стартовые составы играющих команд! "Бавария": Нойер - Хаби Алонсо, Бенатиа, Данте - Вайзер, Швайнштайгер, Алаба, Бернат - Роббен, Левандовски, Гетце.
0’ Стартовый состав "Штутгарта": Ульрих - Шваб, Нидермайер, Баумгартль, Глоушек - Ромеу - Сакаи, Гентнер, Кляйн, Ляйтнер - Ибишевич.
1’ ПОЕХАЛИ! "Бавария" начинает с центра поля, а хозяева активно идут в прессинг, и Ромеу чуть не врезал по ногам Швайнштайгеру.
2’ Роббен зарабатывает штрафной в сорока метрах от ворот. Маленькое совещание перед розыгрышем, и Алонсо откатывает мяч Роббену, который пытался навесить, но попадает в руку сопернику. Еще штрафной!
3’ А теперь Алаба исполняет штрафной прямым ударом по воротам - слабо и неточно!
5’ Не позволяет "Бавария" хозяевам перейти центр поля просто потому, что для "Штутгарта" это бессмысленно - без мяча впереди делать нечего.
6’ Нойер по привычке выбежал за пределы штрафной, чтоб подхватить мяч и обыграться с защитником, но сделал пас настолько неудачный, что чуть не состоялся перехват и удар по пустым воротам!
8’ Еще один штрафной! Алонсо навешивает с правого фланга в штрафную "Штутгарта", а судья усмотрел в верховой борьбе фол со стороны мюнхенцев.
10’ Десять минут бегают без мяча хозяева, но опасных моментов у своих ворот тоже не имели. Сдержанный оптимизм может появиться у болельщиков швабов, но надо заметить, что и "Бавария" действует не на максимальных оборотах.
12’ "Штутгарт" в контратаке! Четыре против четырех играли на половине поля "Баварии", мяч был у хозяев, но они распорядились не лучшим образом.
14’ Швайнштайгер "купился" на фол Ляйтнера и, пытаясь исправить собственную ошибку, предельно аккуратно подкатился сзади - фол фиксирует судья, но без желтой карточки.
15’ Сам Ляйтнер исполнил штрафной с метров тридцати, закручивая мяч под перекладину - Нойер все контролировал, а мяч полетел выше ворот.
17’ Ибишевич в штрафной технично принял заброс из глубины, на секунду расслабился, и его обокрал Данте.
19’ Гетце на рывке уходит от Шваба к лицевой, защитник "Штутгарта" парирует красивым чистым, но жестким подкатом!
21’ Двадцать минут не самой искрометной игры, практически без ударов по воротам... Осенняя "Бавария" не допустила бы, чтоб зрители так долго скучали.
22’ Но веселят мюнхенцев хозяева: Ульрих столкнулся на выходе с Баумгартлем, и мяч чуть не достался Левандовски!
24’ Ляйтнер и Бенатиа боролись за мяч в штрафной "Баварии", свисток судьи, но всего лишь фол в атаке.
26’ Все наглее, если так позволительно сказать для команды, играющей в статусе хозяев поля, играет "Штутгарт".Такая игра, конечно, смотрится, но как бы они не закончилась печально для самих хозяев.
28’ Оооооооох! "Бавария" продолжает в защите играть так, будто игроки "Штутгарта" до сих пор на своей половине поля, а они уже здесь, возле штрафной! Трехходовку завершал Сакаи обводящим ударом в дальнюю девятку - шедевру не суждено было состояться, мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги!
31’ Данте срывает контратаку "Штутгарта", завалив Ибишевича в районе центрального круга. Судья по-прежнему обходится без желтых карточек.
33’ Алаба возвращается из полузащиты в защиту с ускорением, достойным кандидата в мастера спорта по легкой атлетике, и опережает на мяче Ляйтнера.
35’ Роббен в который раз сегодня попал в окружение трех соперников и не смог выбраться со своего правого фланга. С пасами у голландца тоже беда, но мюнхенцы упорно продолжают играть правым флангом.
37’ Ромеу! Показывает, что будет бить с метров 25, а сам катит мяч на ход Ляйтнеру в штрафную, тот убирает на замахе Бенатиа и получает возможность отпасовать на свободного ибишевича или пробить самому. Ляйтнер выбирает второе, но мяч с ноги сваливается и улетает ближе к углу поля!
40’ Ляйтнер подает со штрафного от левой бровки! Высокая подача в штрафную оказалась очень удобной для Нойера, играющего на выходе.
41’ ГОООООООООООЛ! Роббен с Глоушаком на одной ноге и Сакаи на другой отыгрывает мяч Вайзеру на бровку, разворачивается и убегает от опеки в штрафную, где получает обратную передачу и бьет с подъема в дальний угол "над ушами" вратаря - Ульрих спасти не сумел!
41’
Арьен Роббен
43’ Роббен жалуется арбитру на постоянные фолы против себя, но судья последователен: не показывает желтые карточки мюнхенцам, не показывает и швабам.
45’
Мартин Харник - Даниэль Шваб
45’
Томас Мюллер - Митчелл Вайзер
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Вялый в большей своей части первый тайм спас своим голом Роббен, выведший "Баварию" вперед. Будем надеяться, что это сделает второй тайм куда веселее. Отдыхаем 15 минут!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Сразу два новых игрока, по одному от каждой команды, появляются на поле!
46’ Харник вышел вместо Шваба у "Штутгарта", а Мюллер сменил Вайзера у "Баварии".
48’ Левандовски подхватывает мяч после розыгрыша углового у ворот "Баварии", тащит мяч метров 30 и подставляется под фол Ромеу, подтолкнувшего его сзади! Желтая карточка игроку "Штутгарта"!
48’
Ориоль Ромеу
50’ ГООООООООООООЛ! Вот это гооооооол! Алаба второй раз в матче взялся пробить штрафной с тридцати метров, пробил с подъема и мяч пулей влетел аккурат в правую девятку!
51’
Гол! 0:2
Давид Алаба
53’ Положение "Штутгарта" становится до предела сложным в этом матче. "Бавария" свои дежурные голы забила, а вот Нойера распечатать не удается. Может, новость о том, что "Герта" и дортмундская "Боруссия" сейчас обыгрывают своих соперников взбодрит швабов?
56’ Успокоилась нераскачавшаяся игра. "Бавария" продолжает водить матч, а "Штутгарт" - безуспешно прессинговать мюнхенцев на их половине поля.
58’
Александру Максим - Ориоль Ромеу
58’ Вторая замена у "Штутгарта". Александр Максим вышел вместо Ромеу.
60’ Много тактических фолов, много свистков, много остановок игры... Все то, что должно было спасти "Штутгарт" в сегодняшнем матче, вернулось уже при крайне нежелательном для хозяев счете.
63’ Свеженький Максим подал от угла поля в центр штрафной - мюнхенцы уверенно играют в своей штрафной и выносят мяч.
65’ Подловили соперника на контратаке баварцы, Роббен сыграл за счет партнеров, сместившись справа в центр, но вместо удара отдал скрытый пас, который был не очень удобен для Мюллера, принявшего мяч спиной к воротам.
68’ Вратари мяч трогают в эти минуты большей частью ногами. В общем, сегодня о нацеленности на ворота команд говорить нельзя.
71’ Довольно много пространства дают хозяева, но мюнхенцы, владеющие мячом, саботируют ведение игры в более активном русле.
72’
Филип Костич - Адам Глоушек
72’ Последняя замена у "Штутгарта". Костич вышел вместо Глоушека.
74’ Алонсо подает угловой справа на Левандовски, который один рванул на 11-метровую отметку. Нападающий "Баварии" бьет с лета и посылает мяч на трибуны!
77’ Харник подает от правой бровки, мяч сваливается с ноги очень удачно и чуть не залетает за шиворот Нойеру! Но за полумоменты очков не добавляют...
79’ Нойер, играющий на позиции чистильщика, выносит мяч на чужую половину поля в ноги сопернику. Надо прибавлять ему и в длинном пасе, и в ударах по воротам, иначе "Золотого мяча" не видать.
82’ Левандовскииии! Успевает на добивание после сейва Ульриха и попадает в лежащего вратаря!
84’ Очередной раз швабы не разгадывают "улитки" Алонсо и фолят против испанского футболиста "Баварии".
86’ Бенатиа по-хоккейному поймал на бедро Саваи! Жаль, такие моменты в футболе трактуются однозначно: фол на желтую карточку.
86’
Мехди Бенатиа
88’
Себастьян Роде - Арьен Роббен
88’ Роббен, отыгравший сегодня в эконом-режиме, уходит с поля. Роде будет доигрывать матч вместо голландца.
90’ В последний бой идут хозяева! Аж семь игроков добрались до штрафной Нойера, а вот изобрести что-то опасное не смогли. Видимо, решили задавить количеством.
90+2’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Бавария" одерживает над "Штутгартом" 13-ю победу подряд и 3-ю сухую, на этот раз со счетом 2:0. Учитывая, как играют "Боруссия" и "Герта", можно утверждать, что "Штутгарт" оседает на дне турнирной таблицы. Для вас работал Виталий Саблин. Пока!