Футбол

30 мая 2016, 11:00

На прощание подарил повару бутсы с автографом. Немецкий дневник Гасилина

Нападающий "Зенита" в своей заключительной колонке специально для "СЭ" подводит итоги года, проведенного в аренде во второй команде "Шальке"

НЕМЕЦКИЙ ДНЕВНИК Алексея ГАСИЛИНА
Губка Боб как учитель // Ради Лиги Европы стал шахтером //
"Начал читать Лондона. В планах Ремарк" //
"Пропустил между ногами – гони два евро!" //
"Давай, давай", мед и мифы о России //
"В "Шальке" встретили как родного русским матом" //

"Шеф-повар все время называет меня Путиным" //
На клубном ужине спел "Команда молодости нашей". Немецкий дневник Гасилина

14 голов в 33 матчах лиги – вроде бы неплохой результат, но я все равно не могу сказать, что полностью доволен сезоном. Мне всегда хочется большего, и летом ставил перед собой цель: попасть в первую команду "Шальке" и провести хотя бы одну встречу в бундеслиге. Уже рассказывал, что меня не взяли на зимние сборы с основой в силу ряда обстоятельств, пусть предварительная договоренность и была. В январе я повредил голеностоп и выбыл на несколько недель, после чего мне сказали, что нужно спокойно доиграть сезон во второй команде, – до конца оставалось три месяца.

Не отрицаю, что вышел бы на поле в бундеслиге, если бы не получил травму. Шансы точно были высоки. Но, несмотря на то, что этого не случилось, считаю абсолютно верным решение уехать в Германию. Если бы я отказался, то минувший сезон, скорее всего, провел бы в "Зените-2". На мой взгляд, эта команда того же уровня, что и "Шальке-2", но в Германии я был постоянно на виду у селекционеров, да и в целом в развитии молодежного футбола Россия уступает немцам.

Одним из самых ярких моментов сезона назову гол в Рурском дерби в ворота дортмундской "Боруссии". Мы сыграли вничью – 1:1, а после матча болельщики наводнили мои соцсети. В фейсбуке, инстаграме мне писали "Danke, Alexey!". Но бывало, что от фанатов получал и гневные сообщения – от любви до ненависти ведь один шаг. В марте пошел на матч "Боруссии" и "Баварии" и сдуру опубликовал фотографию оттуда. Чего только не наслушался. Писали: "Уходи со стадиона, ты же "шахтер", а в доме врага!". Руководство тоже осталось недовольно: оштрафовало на триста евро. Но это еще не самое страшное наказание – с некоторых снимали по тысяче за глупые красные карточки и неспортивное поведение.

Все штрафы, как я уже рассказывал, отправлялись в общую копилку. На часть из них команда организовала праздничный ужин после завершения сезона. Правда, на этот раз мы не пели песни, как зимой, – обошлись скромными посиделками. До конца я не дотерпел – в тот день наши со шведами играли на чемпионате мира по хоккею, поэтому посреди банкета пришлось уйти. Не думайте – никто на меня за это не обиделся.

Тем более многим я на прощание раздал подарки. Одноклубникам – ложки и магнитики с изображениями достопримечательностей Санкт-Петербурга, а сотрудникам клуба – бутсы со своим автографом. Особенно был рад тот самый повар, который постоянно называл меня Путиным.

Главный тренер Юрген Лугингер напоследок тоже сказал много теплых слов. Мол, возвращайся, у тебя есть все для того, чтобы заиграть в Германии. Добавил, что многие немецкие клубы заинтересованы во мне, главное – принять правильное решение.

О нем пока говорить рано. На данный момент я – игрок "Зенита", у меня еще год действует контракт. Будут предложения – рассмотрю. Продление аренды с "Шальке" исключено. Клуб не смог получить от Федерации футбола Германии специального разрешения на участие в матчах за вторую команду. Получается, если бы не играл за основу, то не играл бы нигде.

Как и любой воспитанник петербургского футбола, хочу выступать в "Зените", это моя мечта номер один. Но так же хочу играть в футбол. Думаю, если футболист конкурентоспособен, почему бы не дать ему шанс? В любом случае приму какое угодно решение клуба, который дал мне дорогу в спорт.

Сейчас у меня отпуск, но каждый день тренируюсь – вчера бегал, сегодня была работа с мячом, завтра иду в зал. Нужно поддерживать форму, даже когда ты отдыхаешь. А каким будет будущее – посмотрим.