Футбол

15 апреля 2017, 10:00

"Бавария" победит в Леверкузене

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 29-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 29-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.
15 апреля, суббота

16.30. БОРУССИЯ Д – АЙНТРАХТ

"Волнами накатывает. Иногда об этом не думаешь, иногда вспоминаешь… Нам понадобится время, надо найти способ с этим справиться. Пока не знаю, как". Поражающе откровенные слова Томаса Тухеля на пресс-конференции перед матчем с "Айнтрахтом" ясно дали понять, что состояние Дортмунда все еще оставляет желать лучшего. Игра с "Монако" таки состоялась слишком рано – переварить случившееся за сутки у "шмелей" не вышло, и полуфинал Лиги чемпионов теперь под большой угрозой. Впрочем, пока главная задача команды – просто шаг за шагом возвращаться к привычному ритму жизни. Матч с "Айнтрахтом" может в этом помочь, с учетом невзрачного состояния "орлов" – всего шесть забитых голов во втором круге и шесть проигранных выездных матчей из последних семи. Однако даже если бы соперником "Боруссии" в выходные была команда региональной лиги, после недавних событий играть "шмелям" вряд ли стало бы намного легче.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.46 – Н 4.67 – П2 7.09

16.30. ВОЛЬФСБУРГ – ИНГОЛЬШТАДТ

Совершенно неожиданно "Ингольштадт" стал единственным клубом, кроме Лейпцига, который за "английскую неделю" в чемпионате выиграл все три матча. Десятиочковый отрыв от зоны стыковых матчей растаял всего семь дней, так что в Вольфсбург окрыленные успехом ребята Вальпургиса грозятся ехать за победой. В самом деле, "волков" ли нынче бояться? Андреас Йонкер, проиграв в бундеслиге свой первый матч, сразу же проиграл и второй, да и вообще на "Фольксваген-Арене" волчья стая в этом сезоне не очень конкурентоспособна – негативное достижение в восемь домашних поражений "Вольфсбург" уже повторил, а девятое официально станет новым клубным антирекордом.

Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 2.06 – Н 3.44 – П2 3.80

16.30. МАЙНЦ – ГЕРТА

Ну а берлинцы и "карнавальщики" в Майнце будут спорить, кому из них сейчас живется тяжелее. Команда Шмидта не может победить уже шесть туров, проиграв пять последних, а "Герта" в "гостевой" таблице чемпионата плетется шестнадцатой, выиграв всего два выездных матча в сезоне. Правда, историческая статистика на стороне "Старой дамы", проигравшей "Майнцу" лишь одну из десяти последних встреч. А дома "карнавальщики" вообще побеждали берлинцев всего раз, хотя даже "Баварию" в родных стенах клали на лопатки дважды. Впрочем, нынче оппоненты вполне достойны друг друга, да и очки позарез нужны обоим: "Герте" – чтобы не выпасть из еврокубковой зоны, а "Майнцу" – чтобы не свалиться в зону вылета. Бой может выйти славным, а отдельно интригует тот факт, что в последних четырех встречах этих коллективов стряслось целых пять удалений.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 2.25 – Н 3.24 – П2 3.48

16.30. АУГСБУРГ - КЕЛЬН

"Аугсбург" же, наравне с "Майнцем", не заметил, как легкая расслабленность обернулась прямой угрозой вылета и расшатанными нервами. "Мы давно не побеждали, конечно, это влияет на уверенность" – удрученно говорил Даниэль Байер после поражения от "Герты" на прошлых выходных, однако в матче с "Кельном" у фюггеров есть статистические шансы на успех. Неожиданный, но факт – за семь встреч в бундеслиге "козлы" победили "Аугсбург" лишь раз, в самом первом матче осенью 2011-го года. Тогда два из трех безответных голов оформил еще Лукас Подольски, и за следующие шесть матчей "Кельн" сумел отправить в ворота фюггеров всего три мяча. Даже Энтони Модест, на счету которого внушительные 58% мячей "козлов" в этом сезоне, "Аугсбургу" не забивал ни разу. Впрочем, не сказать, что сам "Аугсбург" "Кельну" забивает намного больше (в целом всего пять мячей), на голы эта пара вообще не щедра – три из четырех их последних встреч закончились счетом 0:0.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.85 – Н 3.20 – П2 2.66

16.30. РБ ЛЕЙПЦИГ – ФРАЙБУРГ

И вновь из рубрики "удивительное рядом" – лишь второй раз в истории бундеслиги оба клуба, поднявшиеся весной из второй лиги, встретили 29-й тур следующего чемпионата в верхней трети таблицы. И если в отношении "РБ" такой поворот событий логичен, то "Фрайбург" и сам вряд ли понимает, как умудрился вновь ввязаться в борьбу за Лигу Европы. По большому счету, лишний фронт работ брайсгау не особо нужен, но отказываться от него клуб, разумеется, не намерен. И пусть Лейпциг претендует на серебряные медали и не пропускает в двух домашних матчах к ряду, ребята Штрайха на чужих стадионах последнее время ведут себя по-хозяйски – с самого ноября они проиграли лишь один из восьми гостевых матчей (в Менхенгладбахе).

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.41 – Н 4.83 – П2 7.96

16.30. ХОФФЕНХАЙМ – БОРУССИЯ М

Третье место таблицы "крестьяне" по-прежнему не желают выпускать из рук, однако тур от тура становится все сложнее. "Шмели" уже давно сердито жужжат за спиной, и на счастье "Хоффенхайма", уступившего после боя с "Баварией" "Гамбургу", сами проиграли на прошлых выходных в Мюнхене. Однако теперь соперник у "Боруссии" полегче, а вот к зинсхаймцам едет яростно воюющая за Лигу Европы вторая "Боруссия", у которой они не могут выиграть уже шесть матчей подряд. И которая, вдобавок, из 11 последних гостевых игр проиграла лишь одну – вызов для еще не уступавшей дома банды Нагельсманна серьезный. И вдобавок, обещающий зрелищность – за последние семь встреч "жеребцы" с "крестьянами" наколотили друг другу аж 28 голов.

Прогноз "СЭ" – 3:2. Прогноз WinLine – П1 1.92 – Н 3.72 – П2 4.00

19.30. БАЙЕР – БАВАРИЯ

"Бавария" свой матч в Лиге чемпионов тоже благополучно проиграла, но у мюнхенцев оправданий намного меньше, чем у "шмелей". По своей бывшей команде жестко прошелся даже Оливер Кан, которого не очень волновало, что во втором тайме "Бавария" осталась в меньшинстве: "И вдесятером необходимо играть агрессивнее, а защищаться внимательнее". Второй тайм встречи рекордмайстер действительно с треском провалил, но благодаря геройствам Мануэля Нойера проиграл в итоге лишь минимально. Поэтому встреча с "Байером" для баварцев превращается в дилемму – пытаться реабилитироваться за оплеуху от "Реала" или держать в уме номинальные шансы на успех в Мадриде?

А ведь и "аспириновые" нынче тоже себе на уме. Считанных секунд не хватило им, чтобы привезти из Лейпцига ничью, и дома дать бой "Баварии" они наверняка постараются – хотя бы памятуя о том, что мюнхенцы на "Бай-Арене" победили лишь раз за семь последних матчей. А сейчас, к тому же, поедут в Леверкузен без травмированных Хуммельса с Боатенгом и перебравшего желтых карточек Левандовски. Но впрочем, с нынешним "Байером", который под руководством Коркута уже не так бесшабашно бесстрашен, как при Шмидте, "Бавария" может справиться и вторым составом. Было бы, как говорится, желание.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 4.66 – Н 4.12 – П2 1.72

16 апреля, воскресенье

16.30. ВЕРДЕР – ГАМБУРГ

Сто шестое Северное дерби в бундеслиге уже поставило рекорд – ни одна пара в чемпионате Германии не играла между собой чаще, чем Бремен с "Гамбургом". И особенно удачно то, что к очной встрече оба клуба подошли в отличной форме. После зимнего перерыва каждый набрал 20 очков, лучше проводят вторую половину сезона лишь "Бавария" и Гладбах. "Вердер" впервые за семь лет довел беспроигрышную серию до восьми матчей, "Гамбург" же проиграл лишь два из последних десяти – в Мюнхене и в Дортмунде. Статистически, правда, небольшой перевес на стороне ганзеатов, которые не уступали "музыкантам" уже в трех дерби к ряду, однако интересно, что Маркус Гисдоль в своей тренерской карьере "Вердер" не побеждал ни разу за семь встреч. Впрочем, настроены "динозавры" по-серьезному. Австриец Грегорич уже смеется, что не собирается щадить соотечественников (Юнузовича, Кайнца и Гриллича, играющих за Бремен) и признается: "Мурашки по коже, когда думаю об игре"

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.23 – Н 3.46 – П2 3.20

18.30. ДАРМШТАДТ – ШАЛЬКЕ

"Шальке", поддержав почин "Баварии" и Дортмунда, уверенно проиграл в Амстердаме со счетом 0:2, и даже такой результат можно считать гигантским везением. "Аякс" не дал своим гостям даже вздохнуть, нанеся по их воротам двадцать ударов, – ровно в четыре раза больше, чем "кобальтовые". От позорного разгрома свою команду спас Ральф Ферманн, отразивший одиннадцать ударов в створ, но увы, даже с учетом домашнего фактора, шансы на полуфинал у "Шальке" теперь очень малы. Но зато есть шанс на возвращение в Европу в следующем году – победа над "Вольфсбургом" неделю назад позволила ребятам Вайнцирля сократить отрыв от шестого места до четырех очков. Поэтому терять очки с "Дармштадтом" "Шальке" совсем ни к чему. Соперник "на реабилитацию" подобрался удачный – не выигравший у "кобальтовых" ни одной из семи встреч в чемпионате и лишь один раз сыгравший с ними вничью. Да и мотивации у "лилий" уже практически нет – ведь если свои матчи в субботу выиграют "Аугсбург" и "Майнц", "Дармштадт" официально отправится во вторую лигу за сутки до начала своего матча.

Прогноз "СЭ" – 0:2. Прогноз WinLine – П1 5.05 – Н 3.97 – П2 1.67