Футбол

28 апреля 2017, 17:45

"Бавария" победит в Вольфсбурге

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 31-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 31-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.
28 апреля, пятница

21.30. БАЙЕР – ШАЛЬКЕ

На старте сезона многие наверняка предполагали, что встреча гельзенкирхенцев с леверкузенцами в концовке станет матчем за шесть очков. Но вряд ли кто-то мог подумать, что очки эти будут нужны для борьбы не за еврокубки, а за выживание. Нет, в Лигу Европы оба коллектива еще имеют шансы попасть, но вниз по таблице посматривают через плечо куда чаще, чем наверх. "Шальке" от стыковых матчей отделяют шесть очков, а "Байер" – всего четыре. Да и играют оба неважнецки, в особенности "Байер" с одной-единственной победой за десять последних матчей (в Дармштадте). "Шальке" же сумел на той неделе отнять очки у Лейпцига, что могло бы сделать "кобальтовых" фаворитом отчетной встречи, если бы из 65 матчей в бундеслиге с Леверкузеном они не проиграли аж 30. Да и Маркус Вайнцирль, чье будущее в клубе уже понемногу заволакивает туманом, "аспириновых" за всю свою тренерскую карьеру ни разу не побеждал.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.16 – Н 3.53 – П2 3.40

29 апреля, суббота

16.30. БОРУССИЯ Д – КЕЛЬН

"Боруссии", сотворившей в среду маленькое чудо, почивать на лаврах некогда – в гости едет "Кельн", у которого "шмели" не могут выиграть уже пять матчей кряду. Довольно неожиданная серия, последний раз с таким непочтением "козлы" относились к Дортмунду в начале девяностых, еще под руководством Кристофа Даума. А сейчас, пусть даже из зоны еврокубков "Боруссия" уже не выпадет, приходится защищать третье место от "Хоффенхайма", чтобы не начинать сезон спозаранку квалификационным раундом Лиги чемпионов. После боя с "Баварией" сил у "шмелей" не так много, но на руку им играет хорошее настроение и скромность "козлов" в гостях – всего одно очко в последних пяти матчах. И с учетом того, что дома дортмундцы в чемпионате не проигрывают уже третий год, шансы не споткнуться у "Боруссии" вполне есть.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.29 – Н 6.15 – П2 9.98

16.30. МАЙНЦ – БОРУССИЯ М

А вот "жеребцы" нежданно-негаданно вновь сошли с победной колеи. Поражение от "Хоффенхайма", затем от Дортмунда, а вишенкой на торте – вылет в полуфинале Кубка от "Айнтрахта". Да еще и в домашнем матче. Да еще в серии пенальти. Удар действительно болезненный, но времени жалеть себя у команды нет. Лига Европы лишь в трех очках впереди, и календарь Гладбаху, в отличие от многих его конкурентов, благоволит. Одна проблема – усталость после тяжелейшего 120-минутного боя с "орлами" наверняка даст о себе знать в Майнце. К тому же и "карнавальщики", мужественно отстоявшие ничью в Мюнхене на прошлой неделе, упрямо хотят остаться в бундеслиге и биться будут не на жизнь, а на смерть.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.18 – Н 3.50 – П2 3.26

16.30. ВЕРДЕР – ГЕРТА

"Вердер", в феврале засучивший рукава и начавший бороться за выживание, увлекся так, что спустя два месяца неожиданно обнаружил себя в зоне Лиги Европы. Преображение команды и правда удивительно – после 20 туров защита бременцев гордо носила звание худшей в лиге (42 пропущенных мяча), а за следующие десять игр позволила своим соперникам забить всего девять голов. Вдобавок, если "музыканты" одолеют "Герту", то впервые с 2007 года отпразднуют пять кряду домашних побед. "Старая дама", может, и хотела бы возразить, да только с Бременом ей всегда играется тяжело – одной лишь "Баварии" она в бундеслиге уступала чаще, чем "Вердеру". Да и вообще поставила недавно клубный антирекорд, не сумев привезти ни одного очка с восьми последних выездных матчей.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 1.97 – Н 3.55 – П2 3.82

16.30. ДАРМШТАДТ – ФРАЙБУРГ

Еще один неожиданный обитатель еврокубковой зоны таблицы в последние недели отлично воспользовался нестабильностью конкурентов. Три победы в четырех матчах вознесли "Фрайбург" на шестое место, причем 12 очков до зоны вылета уже позволяют клубу не опасаться понижения в классе. "Дармштадт", впрочем, хоть и поздновато, но тоже ударил по газам – две подряд победы дважды позволили избежать уже математического вылета из элиты. Конечно, отыграть отставание в 11 очков за четыре тура поможет лишь чудо, но никто ведь не мешает сражаться до конца. Вдобавок три подряд победы в чемпионате "лилии" еще никогда не одерживали и наверняка не против будут поставить маленький клубный рекорд. Пусть даже это станет последним, что они сделают в первой бундеслиге.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 3.28 – Н 3.43 – П2 2.20

16.30. РБ ЛЕЙПЦИГ – ИНГОЛЬШТАДТ

А вот у "Ингольштадта" шансы на спасение пока есть, особенно с учетом того, что двое ближайших конкурентов в борьбе за 15-ю строчку в воскресенье играют между собой. Вот только Лейпциг, который все еще борется и за прямое попадание в Лигу чемпионов, и даже – страшно сказать! – за первую серебряную салатницу, наверняка надеется отомстить за свое дебютное поражение в первой бундеслиге. В декабре команда "Ауди" внезапно одержала над "быками" свою первую победу в сезоне, но сейчас, конечно, повторить подвиг Давида в битве с Голиафом будет трудно. Успешность сезона "РБ" отлично характеризует то, что команде не хватает лишь двух побед, чтобы побить, казалось, нерушимый рекорд "Баварии". В далеком сезоне-1965/66 будущий рекордмайстер в статусе дебютанта бундеслиги одержал 20 побед. У Лейпцига в активе сейчас уже 19.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.49 – Н 4.47 – П2 6.40

19.30. ВОЛЬФСБУРГ – БАВАРИЯ

Ну а самому рекордмайстеру нужно побыстрее выбираться из весенней депрессии. Апрель в этом сезоне больно ударил по всем баварским амбициям – вылет из Лиги чемпионов, из Кубка страны, травмы и неожиданно уже пятиматчевая безвыигрышная серия. Таковой с "Баварией" не случалось, на минуточку, аж 17 лет. Не слишком красивым выходит завершение карьер Лама и Алонсо, но что поделать. Остается лишь бросить все силы на бундеслигу и, как требовал Карло Анчелотти, поскорее оформить чемпионский титул. Календарь у мюнхенцев в следующих двух турах благоприятный, и восьмиочковый отрыв, который Лейпциг на той неделе не сумел сократить, позволяет чувствовать себя относительно спокойно. Вдобавок, если "быки" вдруг не сумеют победить в Ингольштадте, чемпионом "Бавария" сможет стать уже на "Фольксваген-Арене". Конечно, для этого надо найти в себе силы одолеть "Вольфсбург" после всех тяжелых битв и неудач последних недель – как физические, так и моральные. Однако показывать зубы "Бавария" всегда умела, и, пожалуй, даже Андреас Йонкер с Марио Гомесом не смогут противопоставить бывшему клубу что-то особенное.

Прогноз "СЭ" – 1:3. Прогноз WinLine – П1 7.85 – Н 5.02 – П2 1.40

30 апреля, воскресенье

16.30. АУГСБУРГ – ГАМБУРГ

Ну а главный бой за выживание в этом туре отгремит на "WWK-Арене", и в матче с "динозаврами" "Аугсбургу" просто жизненно необходимо побеждать. Ведь календарь у команды в концовке – тяжелее не придумаешь. Выезды в Менхенгладбах и Зинсхайм, а между ними бой дома с Дортмундом – все соперники грозные и всем есть за что бороться и что терять. "Гамбург", пожалуй, последний оппонент, у которого отобрать три очка относительно реально. Благо, что "динозавры", со всех ног бежавшие от зоны вылета с самого начала второго круга, к финишной прямой ожидаемо выдохлись и проиграли уже два матча подряд. Жаль только, зрелищности оба коллектива зрителям не обещают – меньше "Гамбурга" с "Аугсбургом" в этом сезоне забивает только "Дармштадт".

Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз WinLine – П1 2.45 – Н 3.17 – П2 2.80

18.30. ХОФФЕНХАЙМ – АЙНТРАХТ

"Орел на подлете" – такая надпись красовалась на футболках с силуэтом Берлина, в которых франкфуртцы щеголяли во вторник, празднуя первый за одиннадцать лет выход в финал Кубка страны. Достижение и правда впечатляющее, особенно с учетом неоднозначного для команды сезона. Впрочем, от еврокубков "Айнтрахт" сейчас отделяет лишь одно очко, да только после битвы с Гладбахом в Зинсхайм "орлы" явно прилетят не в лучших физических кондициях. А ведь "крестьяне" Нагельсманна планируют как можно скорее обеспечить себе участие в Лиге чемпионов, так что вряд ли отнесутся к игре спустя рукава. Тем более что франкфуртцам они проиграли всего трижды за 15 встреч в бундеслиге, а в последних трех матчах с ними даже не пропустили ни одного мяча.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 1.55 – Н 4.05 – П2 5.34