Футбол

13 мая 2017, 11:15

"Боруссия" победит в Аугсбурге

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 33-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 33-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.
13 мая, суббота

16.30. ШАЛЬКЕ – ГАМБУРГ

Безропотно проиграв во Фрайбурге на прошлых выходных, гельзенкирхенцы, тем не менее, еще не потеряли шансы на Лигу Европы. Конечно, лишь математические, ведь при двух турах до финиша и более стабильных конкурентах в четырех очках впереди зависит все не от "Шальке". Но впрочем, даже если бы "кобальтовые" уже не решали турнирных задач, последний домашний матч сезона по-любому обязывает сыграть достойно. Благо и соперник не внушает большого страха – набрав лишь одно очко в четырех последних матчах, "Гамбург" оказался в самом эпицентре землетрясения под ногами всех жаждущих не провалиться во вторую лигу. К тому же, поярче провести последний матч на "Фелтинс-Арене" наверняка желает Хюнтелар. Голландец наколотил за "Шальке" 82 гола, которые сделали его вторым бомбардиром в истории клуба (после Клауса Фишера с умопомрачительными 182 мячами), и одиннадцать из них пришлись на десять матчей с "Гамбургом". Чаще в Германии Охотник не забивал никому.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 2.02 – Н 3.47 – П2 3.36

16.30. МАЙНЦ – АЙНТРАХТ

Франкфуртцы номинально тоже еще не потеряли шансы на еврокубки, но вялая игра с "Вольфсбургом" на прошлой неделе наглядно показала, что все внимание "орлов" уже направлено на финал Кубка. Недостаток их мотивации играет на руку "Майнцу", который все еще активно бьется за сохранение прописки в элите. Положение у "карнавальщиков" не самое лучшее – от зоны стыковых матчей отделяет всего лишь лучшая разница мячей. К тому же последний тур им проводить в негостеприимном нынче Кельне. Однако с учетом того, что "Айнтрахт" проиграл все шесть последних выездных матчей, а в Майнце вообще не побеждал ни разу за десять визитов, шансы сделать три шага от зоны вылета у ребят Шмидта есть.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.68 – Н 3.73 – П2 4.62

16.30. БАЙЕР – КЕЛЬН

Долго время фаворит встреч "Байера" с "Кельном" был однозначным, однако этот сезон перевернул расклад сил в Рейнском дерби вверх тормашками. "Козлы" уже точно финишируют выше "Байера" в таблице (на минуточку, впервые за 20 лет) и на "БайАрену" едут с намерением поставить парой голов Модеста подпись на своей путевке в Лигу Европы. "Байер" же, пытаясь свыкнуться с неожиданной ролью Давида в битве с Голиафом и все-таки не вляпаться в стыковые матчи, надеется на поддержку родных трибун и статистику. Дома "Кельну" леверкузенцы уступали всего пять раз за 29 матчей, да и сейчас "козлы" в гостях играют неуверенно, привезя с последних шести выездов всего два очка. Впрочем, сам "Байер" дома не может победить уже пять матчей к ряду, так что главный вопрос дерби в этот раз: кто из заклятых врагов настроится на принципиального соперника как подобает.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.01 – Н 3.50 – П2 3.36

16.30. ВОЛЬФСБУРГ – БОРУССИЯ М

На Лигу Европы "Боруссия" по-прежнему поглядывает с вожделением – всего два очка отрыва кажутся задачей решаемой. Одна беда – подводят собственные результаты. Два поражения в четырех последних турах еще можно было оправдать силой соперников ("Хоффенхайма" и Дортмунда), но неделю назад жеребцы едва унесли копыта дома от "Аугсбурга" – Андре Хан сравнял счет на последних добавленных секундах. А теперь предстоит ехать в гости к другому агрессивному борцу за выживание, да еще и, как назло, выигравшему у Гладбаха 13 из 16 матчей на своем стадионе. К тому же в последней домашней игре неплохо бы оправдаться после позорного разгрома от "Баварии" две недели назад, так что щадить "жеребцов" стая Йонкера вряд ли станет. Впрочем, надеяться Гладбах может на то, что в этом сезоне меньше "домашних" очков, чем "Вольфсбург", набрал только "Ингольштадт".

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.83 – Н 3.71 – П2 3.79

18.30. АУГСБУРГ – БОРУССИЯ Д

Немного неоднозначная по судейским решениям, но все же победа над "Хоффенхаймом" позволила "шмелям" неделю назад вновь забраться на третье место таблицы. Однако облегченно вздыхать рано – сердитая банда Нагельсманна всего в двух очках позади, поэтому в Аугсбурге "Боруссии" нужна только победа. Статистика к гостям благосклонна – лишь "Баварии" и Леверкузену фюггеры проигрывали в чемпионате чаще, чем "Боруссии", а победить ее и вовсе смогли лишь раз за одиннадцать встреч. Однако нынче борьба за выживание придала "Аугсбургу" сил – дома они выиграли оба последних матча, причем сумели положить на лопатки даже упрямый "Кельн". Легко "шмелям" наверняка не будет, но помочь им может незаменимый Марко Ройс, который за восемь матчей с фюггерами в рамках бундеслиги приложил ноги к девяти голам.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 5.74 – Н 4.49 – П2 1.46

16.30. ДАРМШТАДТ – ГЕРТА

"Мы знали, что вылет был лишь вопросом времени" – грустно вздыхая, говорил Торстен Фрингс после поражения в Мюнхене. Забавно, но под его руководством "Дармштадт" ухитрился набрать столько же очков, сколько за тот же период времени набрал их будущий оппонент из Берлина. И тот факт, что неделю назад "лилии" официально распрощались с первой бундеслигой, никакого преимущества "Герте" не дает. Скорее даже наоборот – последний домашний матч в элите "Дармштадт" проведет как последний в жизни, а ужасающая выездная статистика берлинцев легко может поставить под угрозу их еврокубковые планы. На пятки наступают сразу два преследователя, которые в случае собственных побед и поражения "Герты" беззастенчиво спихнут "Старую даму" на восьмое место. Вдобавок, игру еще и пропустят Брукс с Лангкампом, что делает ситуацию совсем опасной. А для полного счастья вспоминается берлинцам и недавнее прошлое – единственное поражение от "Дармштадта" они потерпели в прошлом сезоне на "Белленфалльторе" ровно в том же 33-м туре.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз WinLine – П1 3.35 – Н 3.29 – П2 2.09

16.30. ВЕРДЕР – ХОФФЕНХАЙМ

Поистине чудесный сезон "Хоффенхайма" и относительные неудачи Бремена в последние годы, тем не менее, не стирают из истории любопытный факт – победить "музыкантов" "крестьяне" не могут на протяжении аж 12 матчей. Последняя победа датируется первым туром сезона 2010-11, когда за "Хоффенхайм" забивали еще Демба Ба и Ведад Ибишевич, а за "Вердер" – Торстен Фрингс. С тех пор утекло много воды, и нынче можно было бы считать "Хоффенхайм" фаворитом, если бы не внезапный взлет "Вердера" во втором круге. Несмотря на обидное поражение в Кельне, прервавшее 11-матчевую беспроигрышную серию, дома бременцы побеждают уже пять матчей подряд и прекращать борьбу за Лигу Европы не намерены. Впрочем, несмотря на то, что все четыре своих поражения в сезоне "крестьяне" потерпели на выездах, они еще могут поставить клубный рекорд по набранным "гостевым" очкам – надо лишь победить на "Везерштадионе". Фаворита противостояния выделить сложно, но матч в любом случае обещает стать горячим – в среднем эти коллективы забивают друг другу почти 3,5 гола за игру.

Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 2.52 – Н 3.67 – П2 2.43

16.30. РБ ЛЕЙПЦИГ – БАВАРИЯ

Создать интригу в чемпионате, едва ворвавшись в элиту, Лейпциг не смог, хотя и очень старался. Впрочем, ставить это в упрек команде, разумеется, нельзя. Не оправдав надежды конкурентов на свой спад, "РБ" нынче не проигрывает уже семь туров – на минуточку, сейчас это самая длинная беспроигрышная серия чемпионата. До официального оформления вице-чемпионства не хватает всего одного очка ("шмели" отстают ровно на шесть, а разница мячей у обоих клубов почти равная), поэтому с "Баварией" "быки" сыграют с полной самоотдачей. Родной стадион, который в этом сезоне радовал почти стопроцентной посещаемостью, тоже может помочь, однако рекордмайстер свое звание носит все же неслучайно. Зарвавшихся соперников "Бавария" всегда может поставить на место даже при отсутствии турнирных задач. Пожалуй, главная задача "быков", которым наверняка хочется взять реванш за болезненные 0:3 в первом круге – не перегореть, как тогда в Мюнхене. Месть, в конце концов, всегда лучше подавать холодной.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 3.75 – Н 3.64 – П2 1.86

16.30. ФРАЙБУРГ – ИНГОЛЬШТАДТ

Когда "аспириновый" Кай Хавертц неделю назад вколотил мяч в ворота хозяев "Ауди-Шпортпарк", разминавшиеся запасные "Ингольштадта", как один схватились за головы. Как никогда близка была команда к тому, чтобы приблизиться к зоне стыковых матчей буквально на расстояние вытянутой руки. Увы, надеждам сбыться было не суждено, и теперь 15-я строчка в четырех очках. Отыграть их, быть может, и реально, но для этого надо побеждать "Фрайбург", который, к изумлению своих конкурентов, упрямо не желает отдавать им место в еврозоне. Пятое место к 33-му туру – лучший результат брайсгау в истории, но всего двухочковый отрыв от преследователей обязывает ребят Штрайха играть дома с аутсайдером на победу. И шансов на успех у "Фрайбурга" достаточно – как раз сейчас они на пороге повторения клубного рекорда в 11 домашних побед за сезон.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.29 – Н 3.41 – П2 2.85