Футбол

27 апреля 2017, 01:10

"Боруссия" выиграла в Мюнхене досрочный финал

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

КУБОК ГЕРМАНИИ. 1/2 финала

Дортмундская "Боруссия" нанесла поражение "Баварии" на ее территории в полуфинале Кубка Германии. 

БАВАРИЯ - БОРУССИЯ Д – 2:3 (2:1)
Голы: Ройс, 19 (0:1). Хави Мартинес, 28 (1:1). Хуммельс, 41 (2:1). Обамеянг, 69 (2:2). Дембеле, 74 (2:3).
"Бавария" (Мюнхен): Ульрайх, Лам, Хуммельс (Боатенг, 62), Хави Мартинес, Алаба, Роббен, Хаби Алонсо (Мюллер, 79), Видаль, Тиагу Алькантара, Рибери (Дуглас Коста, 86), Левандовски.
"Боруссия" (Дортмунд): Бюрки, Пищек (Пулишич, 80), Папастатопулос, Бендер, Шмельцер, Дембеле, Вайгль, Рафаэл Геррейру, Кастро (Дурм, 46), Ройс (Гинтер, 90+1), Обамеянг.
Предупреждения: Вайгль, 15. Дембеле, 25. Роббен, 31. Хаби Алонсо, 78. Бюрки, 90+4.
Судья: Грефе.
26 апреля. Мюнхен. Стадион Allianz-Arena.

После болезненного вылета мюнхенцев и дортмундцев в четвертьфинале Лиги чемпионов полуфинальная схватка между ними в Кубке Германии приобрела особый вес. Баварцам одного лишь чемпионского титула в бундеслиге, который у них уже, по сути, в кармане, явно мало. За последние четыре сезона они трижды делали дубль. Для "Боруссии" же немецкий Кубок – единственый шанс взять в сезоне хоть какой-нибудь трофей. 8 апреля команды сразились на "Алльянц Арене" в бундеслиге, и тогда хозяева разбили желто-черных – 4:1. Несмотря на убедительную победу 18 дней тому назад, шапкозакидательских настроений перед нынешним междусобойчиком в мюнхенском лагере точно не было. Понять можно: "Бавария" перед кубковым поединком с "Боруссией" в последних шести официальных матчах выиграла лишь однажды (при трех поражения и двух ничьих), в последних четырех – ни разу не добилась победы.

В субботу на своем поле подопечные Анчелотти не без труда сделали ничью против борющегося за выживание в высшем эшелоне "Майнца" – 2:2. Правда, оптимизм перед встречей в среду вызывала кадровая ситуация – за исключением Нойера (в матче с "Реалом" в Мадриде получил перелом кости в левой плюсне), по сути, все баварцы были в порядке. Ясное дело, мюнхенцы жаждали доказать, что последний их спад – всего лишь цепь досадных случайностей. Особенно рвался в бой Роббен, который в предыдущих 19 поединках с дортмундцами забил 10 мячей и сделал 5 результативных передач. Конечно же, в Мюнхене помнят его победный гол "Боруссии" в финале Лиги чемпионов-2013. Впрочем, как и понурый вид голландца после чувствительного поражения от желто-черных в финале немецкого Кубка 2012 года – 2:5.... В "Боруссии" же молились на вновь набиравшего силу Ройса. После очередной травмы он сыграл три матча (8 апреля в Мюнхене отсутствовал) и в каждом из них посылал мяч в сетку. Тренер Тухель перед игрой повторял, что Ройс способен на особенные вещи. Про мотивацию игрока и говорить не приходится – в "Боруссии" он с 2012-го, но, кроме двух немецких Суперкубков, не взял ни одного трофея. У Тухеля же как тренера на взрослом уровне титулов вообще нет. В случае же победы в Мюнхене у него появлялась реальная возможность взять Кубок – в финале против франкфуртского "Айнтрахта" дортмундцы точно были бы фаворитами.

Игроки "Боруссии" празднуют выход в финал Кубка Германии. Фото AFP
Игроки "Боруссии" празднуют выход в финал Кубка Германии. Фото AFP

И, разумеется, внимание приковывала предстоящая дуэль бомбардиров. В бундеслиге перевес, хоть и небольшой, у дортмундца Обамеянга, наколотившего 27 мячей. У баварца Левандовски тут на гол меньше, однако в кубковом соревновании до поединка в среду поляк был явно впереди – 5 голов и две результативных передачи. Габонец же до приезда в Мюнхен в этом турнире в нынешнем сезоне вообще не забивал. Лишь два голевых паса...

Досрочный кубковый финал, как многие называли этот поединок, начался с того, что желто-черные фаны схватились за голову. Уже на 4 минуте Обамеянг обязан был открывать счет, однако после продольного паса Геррейру габонец с 5 метров как-то неудачно ковырнул мяч, и тот медленно покатися за лицевую линию. Вообще хозяева поначалу тяжело входили в игру – мяч держался у них плохо. На 15 минуте они и вовсе преподнесли гостям щедрый подарок. Хави Мартинес сделал катастрофический пас назад, мяч попал к Геррейру, тот с острого угла пробил, "снаряд", задев Хаби Алонсо, угодил в штангу, от нее отскочил, и оказавшийся в нужное время в нужном месте Ройс с близкого расстояния открыл счет. Недаром Тухель так надеялся на этого игрока...

Баварцы, конечно же, сразу яростно рванули в атаку, однако дортмундцы действовали организованно, внимательно – особенно против Роббена и Рибери, от которых в предыдущих матчах немало натерпелись. Впрочем, давление хозяев становилось все ощутимее, к середине первого тайма они владели мячом уже 70 процентов времени. И тут в игре, в которой у "Роббери" не все шло гладко, свое слово сказали центральные защитники мюнхенцев. Сначала исправился Хави Мартинес. После углового выиграл "воздух" у Бендера и метров с шести головой вонзил мяч в сетку – 1:1. Прессинг хозяев становился все жестче, дортмундцы отбивались уже как могли. На 38-й минуте Хави Мартинес мог сделать дубль, однако после еще одного его удара головой мяч угодил в штангу. Под напором баварцев "Боруссия" явно мечтала о паузе. Однако она пришла для гостей поздновато. Огорчил же "Боруссию" снова центральный защитник – "перебежчик" Хуммельс. Получив низом пас от Рибери, экс-дортмундец точно, словно матерый бильярдист, низом в одно касание вогнал мяч впритирку со штангой в желто-черную "лузу" – 2:1! Хорошо еще для "Боруссии", что в добавленную к первому тайму минуту Бюрки спас команду, не дав забить выскочившему с ним один на один Левандовски...

После перерыва баварцы деловито, со знанием дела продолжили "удушение" соперника. Под давлением мюнхенцев гости на 63-й минуте потеряли мяч в своей штрафной, но Роббен коронной левой влепил в штангу. Кто в тот момент мог представить цену этого промаха... Хозяева же, видимо, уверовав в свое превосходство над соперником, чуточку отпустили хватку. За что были тут же наказаны. Желто-черные немедленно взбодрились, с каждой минутой становились все колючее и, наконец, оставленный без присмотра Обамеянг после выверенной верховой передачи Дембеле головой открыл счет своим голам в нынешнем кубковом турнире – 2:2. А через 5 минут случилось редкое и довольно трагическое событие. Всегда железный Лам неожиданно потерял мяч в середине поля, последовала контратака гостей, которую блистательным ударом с острого угла левой ногой завершил Дембеле – 2:3. Как позже выяснилось, именно эта ошибка оказалась для баварцев роковой. А для "орденоносного" Лама, который по окончании сезона закачивает игровую карьеру, этот матч стал в Кубке последним. Уж точно не на такой ноте хотел завершить выступления в этом турнире баварский капитан, который ранее 6 (!) раз поднимал немецкий Кубок над головой. .

Хозяева пытались исправить положение, давить, однако дортмундцы ложились костьми, а голкипер Бюрки творил чудеса. В итоге вылет баварцев в полуфинале и 5 подряд их матч без выигрыша. Вспомнилось, Анчелотти в начале сезона обещал, что его подопечные именно к весенним рещающим схваткам обретут лучшие кондиции. Однако апрель мюнхенские надежды перечеркнул. Сначала баварцы мечтали о "триптихе" – победе в Лиге чемпионов и обоих турнирах в Германии, потом говорили о немецком дубле. Теперь же два трофея от них уплыло. Не упустить бы из рук победу в бундеслиге... Но это вряд ли – за четыре тура до финиша отрыв от ближайшего преследователя "Лейпцига" 8 очков. Ну а дортмундцы купаются в счастье! В кубковый финал пробились в четвертый раз подряд, и теперь у Тухеля и компании все шансы добыть, наконец, большой трофей.