Футбол

10 апреля 2017, 13:00

Немецкий характер: Гладбах побеждает в Кельне, "Вердер" и "Айнтрахт" играют вничью

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 28-й тур

"СЭ" представляет пять событий 28-го тура бундеслиги

ПЕРЕСТРЕЛКА ТУРА: ОРЛИНАЯ ВОЛЯ

Начались немецкие футбольные выходные ярким матчем во Франкфурте, где "Вердер" впервые за четыре года разбазарил преимущество в два мяча. И ведь до перерыва ничто не предвещало беды. Пусть "Айнтрахт" привычно владел преимуществом, вдвое превзойдя своих гостей по ударам, Юнузович с Бартельсом перед чужими воротами оказались расторопнее.

Однако, едва разыграв мяч с центра поля после свистка на второй тайм, бременцы уже вынимали его из сетки ворот – удар головой Гачиновича после углового поставил точку в сухой серии "орлов", которой набежало аж 486 минут. Для самого полузащитника этот гол, кстати, стал дебютным за "Айнтрахт" в бундеслиге. Вдохновения серба хватило и на то, чтобы заработать пенальти, хладнокровно реализованный Марко Фабианом. "Я был спокоен, знал, что забью", – сказал тот после игры, отпраздновав победу с неистово аплодировавшим фан-сектором "Коммерцбанк-Арены".

И ведь было что праздновать – пусть "Айнтрахт" вновь остался без трех очков, зато впервые больше чем за два года отыграл отставание в два мяча. "Я сказал ребятам в перерыве, что мы должны в себя верить, этот результат для нас как победа", – гордо сообщил после игры Нико Ковач и был, пожалуй, прав. "Вердеру" же оставалось лишь посетовать на усталость после матча с "Шальке" на неделе, но сильно расстраиваться "музыкантам" ни к чему. В конце концов, они не проигрывают уже восемь матчей – последний раз такая серия удавалась им шесть лет назад, еще под руководством Томаса Шаафа.

Златко ЮНУЗОВИЧ. Фото AFP
Златко ЮНУЗОВИЧ. Фото AFP

БОЙ ТУРА: В ГОСТЯХ ХОРОШО

Рейнское дерби в свою очередь порадовало результативностью и не обошлось даже без драматичной развязки. Впрочем, победа Гладбаха в один мяч смотрится странно с учетом того, что "жеребцы" вдвое превзошли "козлов" по всем игровым показателям. Однако на гол Вестергора в первом тайме быстро ответил Клеменс, забивший в чемпионате впервые больше чем за год. Ну а после перерыва, не успел Траоре, едва выйдя на замену, снова вывести Гладбах вперед, как Модест одним касанием оформил свой 23-й гол в сезоне.

Дитер Хеккинг после матча признался, что после того как счет второй раз стал равным, в победе он уже сильно сомневался. Однако его капитана Штиндля сомнения не мучили. Напротив, по его словам, уж очень хотелось Гладбаху оказать давление на всех идущих впереди в таблице. Итогом, за десять минут до конца именно Штиндль вовремя оказался в штрафной и таки отправил мяч в сетку после того как Дрмич сотряс ударом штангу.

Заслуженность победы Гладбаха, впрочем, признал даже Петер Штегер, проведший внушительный 130-й матч на тренерском мостике "козлов". И хотя своих подопечных он похвалил за характер, "Кельн", тем не менее, проиграл после зимнего перерыва уже больше матчей, чем за весь первый круг. А Гладбах, напротив, окончательно снял с себя старое проклятие – 7 очков за 14 гостевых встреч сделали Хеккинга пока что самым успешным тренером "Боруссии" в выездных матчах.

Ларс ШТИНДЛЬ. Фото REUTERS
Ларс ШТИНДЛЬ. Фото REUTERS

УСПЕХ ТУРА: LIEBLINGSGEGNER

Именно так звучит понятие "любимый соперник" на немецком языке, который традиционно не жалует пробелы между словами. И именно им для "Шальке" являются "волки", с которыми гельзенкирхенцы всегда играют мощно. Особенно на родной "Фелтинс-Арене", где одержали над ними в субботу седьмую кряду победу, доведя общий счет этих встреч до внушительного 20:4. В этот раз к разгрому приложили ноги Калиджури, Горецка, забивший пятый гол в сезоне, установив таким образом свой личный рекорд, и Бургшталлер, сделавший дубль. Австриец продолжает поддерживать реноме невероятно удачного приобретения "Шальке" – он поучаствовал в четырех из пяти последних мячей команды, да и вообще забил за 12 игр уже шесть голов.

"Вольфсбург" же ответил лишь голом с одиннадцатиметровой отметки. Реализовал пенальти, разумеется, Гомес – чтобы не портить статистику, ведь с момента прихода Йонкера в команде не забивает больше решительно никто. Сам же Андреас, потерпевший уже второе подряд поражение, хладнокровно заявил, что не впадал в эйфорию после успешных матчей, так что не собирается теперь впадать и в панику. Ну а "кобальтовые" могут быть довольны. Впервые под руководством Вайнцирля они остались непобедимым в пяти домашних матчах кряду и уже набрали во втором круге на одно очко больше, чем за весь первый. Теперь, оставив "Вольфсбург" с зоной вылета в восьми очках позади, можно с чистой совестью ехать в Амстердам и сконцентрироваться на четвертьфинале Лиги Европы.

Гвидо БУРГШТАЛЛЕР. Фото REUTERS
Гвидо БУРГШТАЛЛЕР. Фото REUTERS

ПОБЕДА ТУРА: ПОДЪЕМ С ГЛУБИНЫ

Ярким вышел и бой в самом подвале таблицы, где "Ингольштадту" пришлось здорово повозиться с, казалось бы, безнадежным оппонентом. Открыл счет Паскаль Гросс, который за три месяца этого календарного года забил уже три мяча – забавно, но это ровно в три раза больше, чем за 53 предыдущих матча бундеслиги в его карьере. Однако еще до перерыва "Дармштадт" усилиями Вранчича перевернул матч с ног на голову. Сперва босниец забил первый выездной гол "лилий" за жутковатые 746 минут, а затем с пенальти оформил первый дубль в чемпионате.

Однако терять три очка, такие нужные в его бедственном положении, "Ингольштадт" отказался. Во втором тайме Альмог Коэн, забив свой седьмой гол в сезоне, взобрался на первую строчку клубных бомбардиров, а вскоре и Зуттнер оформил свой четвертый мяч за клуб. Интересно, кстати, что все они были забиты со штрафных. Ну а удаление Брежери и Чолака в самой концовке уже никому не помешало, лишь подтвердило эмоциональность и важность игры. "Мы верили в себя, в перерыве сказали друг другу, что сможем" – откровенничал в послематчевом интервью Гросс, который один нанес аж восемь ударов по воротам "Дармштадта". Впрочем, это треть от общекомандной статистики, "Ингольштадт" провел по всем параметрам сильный матч. Итогом же третья победа подряд – мало того, что новый рекорд команды "Ауди" в первой лиге, так еще и до спасительной 15-й строчки осталось всего-то одно очко.

Маркус ЗУТТНЕР и Марвин МАТИП празднуют гол. Фото REUTERS
Маркус ЗУТТНЕР и Марвин МАТИП празднуют гол. Фото REUTERS

РЕКОРД ТУРА: КОЗЫРНОЙ НИЛЬС

Выступал когда-то не так уж давно в Германии нападающий по имени Александр Циклер. Выступал неплохо, играл за дрезденское "Динамо" и мюнхенскую "Баварию", наколотил за них больше полусотни мячей и известен был тем, что удивительно здорово прятался тузом в рукавах тренеров. Аж 18 из 54 своих голов он забил, выходя на замену, и безраздельно владел рекордом по этому показателю больше десятка лет. А точнее – до этой субботы, когда Нильс Петерсен вышел на поле на 69-й минуте тяжелого и равного матча с "Майнцем", а на 70-й уже праздновал гол, порадовавший брайсгау первой домашней победой над "карнавальщиками" за шесть с половиной лет.

Неплохой рекорд, ставший для ребят Штрайха своеобразной вишенкой на торте успешного сезона. Ведь пока что по чемпионату они шагают удивительно бодро – больше 12 побед за 28 туров было на счету у "Фрайбурга" лишь раз в истории лиги, 22 года тому назад. А вот "Майнц" похвастать может лишь повторением антирекорда 2005 года, который установил еще Юрген Клопп – пятое поражение кряду. Мартин Шмидт, принимая на себя всю ответственность, продолжает говорить о необходимости работать, однако собственную работу он, похоже, со дня на день может потерять.

Нильс ПЕТЕРСЕН. Фото AFP
Нильс ПЕТЕРСЕН. Фото AFP

"Айнтрахт" – "Вердер" – 2:2 (0:2). Голы: Юнузович, 37 (0:1). Бартельс, 43 (0:2). Гачинович, 48 (1:2). Фабиан, 73 – с пенальти (2:2). 
"Лейпциг" – "Байер" – 1:0 (0:0). Гол: Поульсен, 90+3. Удаление: Орбан (Л), 88. 
"Шальке" – "Вольфсбург" – 4:1 (2:0). Голы: Бургшталлер, 6 (1:0). Горецка, 23 (2:0). Калиджури, 48 (3:0). Бургшталлер, 77 (4:0). Гомес, 79 – с пенальти (4:1). 
"Кельн" – "Боруссия" М – 2:3 (1:1). Голы: Вестергорд, 13 (0:1). Клеменс, 18 (1:1). Траоре, 55 (1:2). Модест, 58 (2:2). Штиндль, 80 (2:3). 
"Гамбург" – "Хоффенхайм" – 2:1 (1:1). Голы: Хант, 25 (1:0). Крамарич, 35 – с пенальти (1:1). Хант, 75 (2:1). 
"Фрайбург" – "Майнц" – 1:0 (0:0). Гол: Петерсен, 70. 
"Бавария" – "Боруссия" Д – 4:1 (2:1). Голы: Рибери, 4 (1:0). Левандовски, 10 (2:0). Рафаэл Геррейру, 20 (2:1). Роббен, 49 (3:1). Левандовски, 68 – с пенальти (4:1). 
"Герта" – "Аугсбург" – 2:0 (2:0). Голы: Брукс, 12 (1:0). Штокер, 37 (2:0). 
"Ингольштадт" – "Дармштадт" – 3:2 (1:2). Голы: Гросс, 19 (1:0). Вранчич, 33 (1:1). Вранчич, 39 – с пенальти (1:2). Коэн, 68 (2:2). Зуттнер, 72 (3:2). Удаления: Чолак (Д), 87. Брегери (И), 87.