Футбол

2 февраля 2018, 14:00

"Рондон разозлился и швырнул джойстик в стену". Русский покоряет Германию

Гоша Чернов
Корреспондент
История Максимилиана Проничева – бывшего нападающего "Зенита", который сейчас строит карьеру в Европе.

БЕЗ ПАСПОРТА НА СБОРАХ

Он родился в Берлине и на протяжении многих лет живет в Германии. Но он русский. Мама и папа Максимилиана в конце 1980-х переехали из Советского Союза в ГДР, куда Проничева-старшего позвали играть в футбол – за берлинское "Динамо". После падения стены Михаил Проничев с семьей остался в Германии, и сейчас там же строит карьеру сын.

Сейчас 20-летний Максимилиан в "Герте-2", выступающей в региональной лиге "Северо-Восток" – четвертом по силе дивизионе немецкого футбола. В структуру родного клуба он вернулся прошлой осенью, когда истек трехлетний контракт с "Зенитом".

– Были небольшие проблемы с документами, поэтому я сыграл за "Герту" только в октябре, – рассказывает Проничев. – Знаете, как бывает: один ответит через пять дней, другой через десять. Поэтому переговоры затянулись.

Бюрократия не сбила форварда с толку: в первом же матче с "Будиссой" он оформил дубль после выхода на замену. И в первой части сезона забил пять мячей в девяти играх.

– Можно и лучше, – скромничает Максимилиан. – Во второй половине хочу минимум десять забить.

Проничев – центрфорвард, но может сыграть и под нападающим. В "Герте" ему дают свободу перемещений. Что неудивительно, ведь у россиянина обе ноги хорошо развиты.

У Проничева российское гражданство и второго он иметь не может, как Рауш или Нойштедтер. Если решит получать немецкий паспорт, то российский придется сдать. Но в юношеские годы Максимилиан умудрился сыграть за обе сборные.

– В 15 лет юношеская сборная Германии позвала меня на сборы, хотя немецкого паспорта у меня нет. Играл в неофициальных матчах, никто особо внимания не обращал. А может, думали, что у меня два гражданства. Перед одной из официальных встреч попросили прислать копию немецкого паспорта, а его не было.

Проничев сразу же постучался в РФС. Там его с радостью приняли и не пожалели – Проничев забивал почти в каждом матче за юношескую сборную, выиграл вместе с ней Кубок Гранаткина в 2015 году. Но сейчас затрудняется сказать, за кого будет выступать в будущем.

– Не хочу об этом думать. Главное закрепиться в клубе.

– А если сейчас вдруг позовут из сборных Германии и России, чье предложение примете?

(Пауза) Не знаю…

 

???????

Публикация от Максим (@maximproni) Янв 27, 2014 at 7:36 PST

С ДЕТСТВА ЗА "ЗЕНИТ"

Максимилиан – продукт немецкого футбола. Он лучше других знает, почему Германия производит столько футбольных талантов. В "Герте" он оказался в 13 лет транзитом через клубы "Тённис-Боруссия" и "Лихтерфельдер". В "Герте" Проничев однажды даже разбил мячом стекло в раздевалке, хотя секрет немецких школ совсем не в этом.

– В Берлине за тобой постоянно смотрят скауты других команд. Не только на матчах "Герты". Даже в "Лихтерфельдере" на матчи приходят смотреть представители соседних "Вольфсбурга", "РБ Лейпциг", "Гамбурга"… Интерес к молодым футболистам очень высок. А еще тут все структурировано. Тренер каждого возраста знает, как тренировать команду, потому что у Немецкого футбольного союза есть четкий план, и все ему следуют. Если игрок акселерат, то его переводят в команду на год старше. Я, например, из команды 15-летних сразу прыгнул в U-17 и в 17 лет играл за U-19, причем в основе. Это сделано для того, чтобы перспективные ребята быстрее развивались, крепчали.

Проничев – русский, но до перехода в "Зенит" он лишь ездил к бабушке из Москвы на каникулы. Интересно, что Санкт-Петербург и Москву "Прони", как его называют в Германии, считает более красивыми городами, чем Берлин. А "Зенит" – лучшим клубом России.

 

Congratulations to my "German" friend tymo ? 3-0 again AEL. Now in the next Round -Cl???1??

Публикация от Максим (@maximproni) Авг 6, 2014 at 12:49 PDT

– Мне нравилась игра "Зенита" еще до того, как я перешел в петербургский клуб – Кержаков, Аршавин, Анюков, Зырянов... Когда я играл за юношескую сборную, ко мне подошел один из селекционеров "Зенита", поведал об интересе. Я ждал до 16 лет, пока закончится контракт с "Гертой", а потом подписал соглашение с "Зенитом" на три года. Мог перейти и остаться в Берлине, перейти в "РБ Лейпциг", в другие клубы бундеслиги. Даже "Астон Вилла" предлагала контракт, но Англии я не подхожу по стилю. Выбрал "Зенит", потому что это сильный клуб. И вообще всегда классно, когда твоя любимая команда предлагает тебе контракт.

Андре Виллаш-Боаш взял 16-летнего Проничева на первый же сбор. Вместе с ним тренировались Халк, Витсель, Гарай, Кержаков и другие звезды основы "Зенита" – почти как в сказке.

– Все хорошо ко мне относились, поддерживали, задавали вопросы о карьере. Мы вместе работали, даже в приставку играли вместе. В FIFA я всех побеждал – даже Кришито с Рондоном. После одного из поражений Рондон так разозлился, что швырнул джойстик в стену. Он надломился, но, к счастью, можно было играть дальше.

 

Good Job today? 2-0 against Rubin.Now focus for the next game

Публикация от Максим (@maximproni) Апр 11, 2015 at 12:01 PDT

СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА НА ДЕБЮТ

В первый год в "Зените" Проничев играл за молодежную команду. Он сразу же ощутил контраст между нашими искусственными полями и немецкими натуральными. А в первом же матче с дублем "Динамо" Максимилиан получил сотрясение мозга – в борьбе за мяч голкипер кулаком попал зенитовцу в голову.

– Я даже вернулся на поле после паузы, но потом осознал, что не понимаю, где нахожусь. Увезли в больницу – сотрясение. Пропустил неделю и, самое обидное, матч Юношеской лиги УЕФА с "Бенфикой".

В 2015-м "Шальке" на год взял у побратима "Зенита" двух талантливых футболистов – Проничева и Алексея Гасилина. Второй играл за дубль "Шальке" и рассказывал "СЭ" о суровой системе штрафов: "Прокинули мяч между ног на тренировке – гони два евро". В команде U-19, где числился Максимилиан, наказывали только за опоздания и звонки во время собраний. Но солидно для 18-летних – 20 евро за провинность.

– За 20 матчей в юношеской команде "Шальке" я забил 15 голов. Но на повышение меня не позвали, и я решил вернуться в "Зенит". Там провел еще год за "Зенит-2", а после истечения контракта прошлым летом вернулся в "Герту", хотя в Петербурге предлагали новое трехлетнее соглашение. Понимал, что надо уходить: в Европе за матчами "Зенита-2" никто не следит, а в "Герте-2" ты на виду. В прошлом году из моей нынешней команды в основу взяли двоих, и я рассчитываю летом пойти на повышение. Поэтому подписал контракт по схеме "1+1" – если в "Герту" летом не возьмут, то, надеюсь, позовут в клуб бундеслиги. Да даже во второй бундеслиге я бы поиграл.

После возвращения в Берлин Максимилиан живет там же, где и до: в квартире с родителями. Ездит на "Мерседесе" С-класса, а в свободное время смотрит фильмы, в том числе русские – на днях посмотрел "Время первых". А литературу предпочитает немецкую, знание языка позволяет читать Ремарка в оригинале. Последняя книга – Drei Kameraden, то есть "Три товарища".

Когда есть время, Проничев смотрит матчи чемпионата России, болеет за "Зенит". Но в Россию пока возвращаться не собирается:

– Хочу добиваться успехов в Германии и прогрессировать здесь.