Футбол

4 апреля 2017, 18:00

Удивительная история Гомеса продолжится

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 27-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 27-го тура бундеслиги и дает на них свой прогноз
4 апреля, вторник

21.00. БОРУССИЯ Д – ГАМБУРГ

В турнирной таблице между "Боруссией" и "Гамбургом" пропасть в 17 очков и 10 мест. Однако порой сухая цифирь не отражает реального соотношения сил на данный конкретный момент. Во втором круге обе команды идут "ноздря в ноздрю", собрав в 9 турах по 17 очков (как и хоффенхаймцы). Больше только баварцы – 23. К 100-й по счету дуэли команд в бундеслиге (в предыдущих 99 поединках – 35 побед дортмундцев, 36 – гамбургцев, 28 ничьих) соперники подошли не без кадровых проблем. Тренер хозяев Тухель не может рассчитывать на "сломавшегося" в предыдущем туре капитана Шмельцера, лучшего центрального защитника Папастатопулоса, у которого перебор желтых карточек, восстанавливающихся после травм Ройса и Шюррле, хворающего Гетце.

В "Гамбурге" же потеря только одна. Но какая! В субботу в матче с "Кельном" (2:1) Николай Мюллер повредил коленную связку и до конца сезона на поле уже больше не выйдет. А ведь у этого полузащитника больше всех в команде результативных передач (7) и столько же голов, сколько у самого меткого сегодня гамбургского форварда Вуда (5). Потеря для гостей чрезвычайно серьезная еще и потому, что у них вообще проблема в атаке – провели за сезон лишь 26 мячей. Дортмундцы же в 2 раза с "хвостиком" больше – 55. И 24 из них – Обамеянг. Габонец в последних шести официальных матчах "Боруссии" не уходит с поля без гола и отличился в этих встречах в общей сложности 10 раз. Напомним, в победном для желто-черных поединке первого круга (5:2) Обамеянг сотворил в Гамбурге "покер". И сейчас форвард наверняка постарается пополнить голевой счет, ведь ведет острую борьбу в гонке бомбардиров с баварцем Левандовски, у которого тоже 24 точных попадания.

В принципе голевое изобилие в дортмундско-гамбургских междусобойчиках никого не удивляет – в предыдущих 99 свиданиях команд в бундеслиге забито 355 мячей. Ни одна другая пара в Германии не может похвастаться подобной результативностью.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,30 Н – 5,90 П2 – 9,65

21.00. ХОФФЕНХАЙМ БАВАРИЯ

"Индеец не знает боли", – шутил Мюллер после матча 26-го тура с "Аугсбургом", в концовке которого получил удар по лодыжке. Баварец вообще парень с юмором. Объясняя, почему травмы его обходят стороной, как-то, улыбаясь, заметил: мол, по костям моим трудно попасть – они такие тонкие, что их почти не видно. Но сейчас Мюллеру не до смеха: не исключено, что нынче у него первое серьезное в карьере повреждение. С "Хоффенхаймом" он точно не сыграет, а его участие в предстоящих боях в немецком первенстве с дортмундской "Боруссией" (8 апреля) и в Лиге чемпионов с "Реалом" (12 апреля) под вопросом. Не выйдет против "деревенских" и голкипер Нойер, перенесший на прошлой неделе операцию на голеностопе. Понятно, в Мюнхене очень надеются, что к матчу с "Реалом" вратарь будет в порядке. Во вторник в составе баварцев мы также не увидим набравшего в последнее время выдающуюся форму хавбека Тиагу Альканатару (ему дадут передохнуть) и атакующего полузащитника Дугласа Косту (проблемы с коленом). Впрочем, скамейка у баварцев такова, что Анчелотти легко может залатать кадровые прорехи.

Но в любом случае легкой прогулки по деревне у "Баварии" не предвидится. "Хоффенхайм", прорвавшийся нынче в первую тройку, набравший после 26 туров рекордные для себя 48 очков, ни разу в сезоне дома не уступивший, спит и видит впервые одолеть мюнхенцев (в предыдущих 17 играх 12 раз побеждали баварцы и 5 поединков закончились мирным исходом). Тем более что все в команде хозяев здоровы, а их тренер 29-летний Нагельсманн (самый молодой в бундеслиге) явно жаждет выиграть "встречу поколений" у 57-летнего Анчелотти, являющегося самым возрастным наставником чемпионата. Дополнительная интрига в этом противостоянии и в том, что в Германии ходят слухи: мол, со временем Нагельсманн может стать наследником итальянца в "Баварии".

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 6,06 Н – 4,61 П2 – 1,52

21.00. ВЕРДЕР – ШАЛЬКЕ

У бременцев 32 очка. И 16 из них они набрали в 6 последних турах! На этом отрезке турнирного пути такой же результат смогла показать только "Бавария". Благодаря вновь найденной коллективной игре "Вердер" сумел в гостевом матче последнего тура с "Фрайбургом" компенсировать травмы игроков основы Фрица, Гнабри и Юнузовича. Последний, вероятно, против "Шальке" уже сыграет и поддержит выбившегося в лидеры команды новичка датского хавбека Делэйни (в "Вердере" он только с этого года), трижды поразившего цель во Фрайбурге.

Но в гости к "музыкантам" пожалует крайне неудобный соперник – в последних 13 встречах бременцы смогли одолеть "Шальке" лишь однажды, а дома в последних 8 матчах уступили этой команде 5 раз и трижды довольствовались ничьей. Амбициозные же гельзенкирхенцы хоть в нынешнем сезоне и не блещут, однако в трех последних турах взяли 7 очков и благодаря нестабильности конкурентов все еще надеются на попадание в Лигу Европы. В Бремене гости, увы, точно не смогут рассчитывать на ведущего хавбека Бенталеба, насобиравшего 10 желтых карточек, и, вероятно, на мощного крайнего защитника Колашинаца, у которого мышечное повреждение.

Прогноз "СЭ" – 2:2. Коэффициенты Winline: П1 – 3,09 Н – 3,48 П2 – 2,33

21.00. КЕЛЬН АЙНТРАХТ

Обе команды в первом круге выглядели очень симпатично, однако потом начали сдуваться. Хозяева в семи предыдущих турах собрали лишь 5 очков, гости – вообще 2. И хотя в последних матчах вторничные соперники выглядели неплохо, однако настроение от этого у них не лучше. Кельнцы в добавленное время пропустили в Гамбурге и уступили 1:2, а франкфуртцы дома, не реализовав пенальти, не смогли одолеть менхенгладбахцев. При этом "Айнтрахт" вынужден будет отказаться от очень важных игроков – перебор желтых карточек у защитника Чэндлера, у форварда Майера проблема с пяткой. Заметим, нападающий в последних пяти дуэлях с "Кельном" провел 8 мячей. Франкфуртцам на кельнском стадионе вообще приходится несладко – в последних 10 встречах 7 раз уступили и трижды сыграли вничью.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,42 Н – 3,16 П2 – 3,23

5 апреля, среда

21.00. БОРУССИЯ М ГЕРТА

У "Старой дамы" не будет капитана и лидера атак Ибишевича – нахватал 5 желтых карточек. Это потеря не только лучшего бомбардира команды (11 голов), но и ее главного заводилы. Босниец в любой ситуации не сдается, рядом с ним партнеры всегда готовы на подвиги. Отсутствие Ибишевича особенно болезненно еще и потому, что с "Гертой" в Менхенгладбахе обходятся крайне негостеприимно – из последних пяти путешествий в этот город берлинцы увезли лишь очко. Да и вообще на чужих стадионах "Старая дама" чувствует себя нынче отвратительно – была бита во всех шести последних матчах на выезде.

Впрочем, у "Боруссии" сейчас тоже спад – ни разу не выиграла в пяти подряд последних официальных матчах. К тому же имеются кадровые проблемы в обороне. Хорошо, что хоть "Герта" выйдет на поле без Ибишевича... И все-таки тренером Хеккингом, возглавившим "Боруссию" перед Новым годом, в Менхенгладбахе в целом довольны. Под началом этого специалиста команда в 10 матчах добыла 17 очков – больше, чем в 16 турах при Шуберте (16 очков).

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,81 Н – 3,53 П2 – 4,88

21.00. МАЙНЦ ЛЕЙПЦИГ

Главная головная боль, преследовавшая тренера "Лейпцига" Хазенхюттля в нынешнем году, была связана с тем, как залатать дыры в основе. Пять матчей из-за проблем с бедром пропустил Поульсен, в связи с травмами выбывали также Кейта, Орбан, Комппер и Вернер, который в дебютном для себя матче за сборную Германии против Англии повредил мышцу. К тому же после удаления во встрече с "Баварией" три игры просидел на трибуне Форсберг. Но теперь все лидеры в строю, что конечно же вызывает в лейпцигском лагере немалый оптимизм. Достаточно сказать, что спортивный директор клуба Рангник недавно впервые во всеуслышание объявил: мол, да, мы хотим играть в Лиге чемпионов.

В Майнце же нынче депрессия. Команду еще в 22-м туре от 16-го места (тот, кто на нем финиширует, вынужден будет биться в переходных играх с третьим клубом второго дивизиона) отделяло 8 "жирных" очков, теперь же "Майнц", опустившийся на 15-ю позицию, стоит выше "Аугсбурга" только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Понятно, хозяевам три очка нужны позарез. Но мы ведь знаем амбиции нынешнего "Лейпцига"...

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 3,45 Н – 3,38 П2 – 2,20

21.00. ВОЛЬФСБУРГ – ФРАЙБУРГ

Конечно, вся надежда у "волков" прежде всего на Гомеса. Под началом голландского тренера Йонкера этот форвард в бундеслиге забивает всегда – в 9 матчах уже 15 раз. Начал еще в 2011-м в "Баварии", когда в 5 встречах в апреле и мае наколотил 9 голов. Сейчас же в "Вольфсбурге", который Йонкер возглавил 27 февраля, в 4 играх – 6 мячей. Заметим, голландец как главный тренер в немецком первенстве вообще не проигрывает: в "Баварии" – 4 победы и ничья (Йонкер с 30-го тура сезона-2010/2011 заменил у руля мюнхенской команды соотечественника ван Гала), во главе "волков" – два выигрыша и столько же ничьих.

И еще любопытный факт. Гомес, сотворивший в последнем туре в Леверкузене (3:3) хет-трик за 6 минут 58 секунд, в 12-й раз (как и Клаус Фишер) забил в бундеслиге как минимум три гола за матч. Чаще это удавалось только великому Герду Мюллеру – 32 раза. Высока вероятность, что удивительная бомбардирская история Гомеса при Йонкере продолжится и в среду, ведь "Фрайбург" – любимое "блюдо" "волков", взявших в последних шести дуэлях с южанами 16 из 18 возможных очков.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,75 Н – 3,78 П2 – 4,87

21.00. АУГСБУРГ ИНГОЛЬШТАДТ

Это дерби баварских неудачников. "Аугсбург" после лишь одной победы в семи последних турах свалился на крайне жесткое 16-е место (мы помним, кто закончит турнир на этой позиции, будет мучиться в переходных поединках). Особенно чувствительный удар команда пропустила в субботу от "Баварии" – 0:6. Самое крупное в истории выступлений "Аугсбурга" в бундеслиге поражение...

Ингольштадтцы же хоть и плетутся семнадцатыми, отставая на 7 очков, однако после победы в воскресенье над "Майнцем" (2:1) почувствовали легкое дуновение ветра надежды. Для того чтобы оно превратилось в обнадеживающие порывы, гостям позарез нужны три очка. Впрочем, как и хозяевам, у которых, к счастью для них, вернутся строй после травм, а также дисквалификации (Ку Джа Чхоль не играл с "Баварией" из-за перебора желтых карточек) ряд важных игроков.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,67 Н – 3,12 П2 – 2,90

21.00. ДАРМШТАДТ – БАЙЕР

Перед сезоном леверкузенцы планировали в пятый раз подряд пробиться в Лигу чемпионов. Увы, надежды на это давно в прошлом. Есть, конечно, еще шанс оказаться в Лиге Европы, однако на данный момент задача "Байера" номер один куда скромнее: подальше оторваться от 16-го места – от него команду отделяет всего-то 3 очка. В Дармштадте тренеру "аспириновых" Коркуту (он в команде с 6 марта) представится четвертая попытка добиться победы – пока в бундеслиге "Байер" с ним сделал две ничьих и один раз проиграл. В среду сразу несколько леверкузенцев могут отпраздновать юбилеи – Фолланд провести 150-й матч в бундеслиге, Топрак – 150-ю встречу в немецком первенстве за "Байер", Баумгартлингер и Беллараби добиться 50-й победы в высшем дивизионе. Хильберт же в случае провала гостей проиграет в 50-й раз. Но в связи с этой круглой цифрой защитнику цветы наверняка никто не преподнесет...

Разумеется, "Байер" едет к терпящему бедствие "Дармштадту" за 3 очками. Однако раздавать подарки пребывающие на самом дне нынешней бундеслиги хозяева точно не будут. Да, на выезде в текущем чемпионате "лилии" совершенно беспомощны – не набрали ни очка (в последний раз такое после 26 туров "удавалось" только 33 года назад "Нюрнбергу"), однако в турнирной таблице домашних матчей "Дармштадт" с 15 очками на 15-м месте. Выше, например, "Вольфсбурга" (14 очков), в матче с которым в воскресенье "Байеру" не без везения удалось вырвать ничью (3:3). Достаточно сказать, что в той встрече соотношение ударов по воротам было 18:8 в пользу "волков".

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 4,84 Н – 3,99 П2 – 1,72