Футбол

12 сентября 2018, 23:15

В Германии футболистов отчислили за нацистское приветствие на командном фото

Они извинились, но было поздно

Что случилось

По информации издания The Sun, семеро футболистов второй команды любительского клуба "1920 Мыл" из немецкого города Вассенберг (Северный Рейн-Вестфалия) были отчислены клубным руководством после того, как в сети появилось командное фото, на котором они вытягивают вперед правую руку в нацистском приветствии.

Как выяснилось позже, это спонсор команды и владелец местного кебаб-кафе Энгин Арслан попросил игроков сделать "что-нибудь забавное", позируя перед фотографом. И семеро из них – молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет – сочли забавным сделать наиболее провокационный жест.

Нацистское приветствие в исполнении игроков "1920 Мыл". Фото The Sun
Нацистское приветствие в исполнении игроков "1920 Мыл". Фото The Sun

Реакция руководства

Арслан выложил фото в социальную сеть, через несколько минут удалил его, однако оно не осталось незамеченным. Как сообщает источник, первые лица "1920 Мыл" были шокированы произошедшим и тут же отчислили всех футболистов, принявших участие в "забаве".

– Как только мы увидели эту фотографию, сразу же созвали собрание руководства. По правилам нашего клуба мы могли поступить единственно возможным образом и попрощаться с игроками. Со спонсором мы тоже прекратили всякие отношения, его логотип будет удален с игровых футболок, – заявил Марк Винкенс, один из руководителей клуба.

Более того, власти страны начали расследование, поскольку нацистское приветствие запрещено в Германии.

Провинившиеся игроки и плакат с извинениями. Фото The Sun
Провинившиеся игроки и плакат с извинениями. Фото The Sun

Извинения игроков

Вскоре в сети появилось фото, на котором семеро провинившихся футболистов держат в руках плакат с извинениями, где написано "Мы просим прощения у всех людей, которых оскорбил наш безрассудный поступок".

Однако решение руководства осталось неизменным.

– Это хорошо, что они попросили прощения за свой поступок. Тем не менее их отчисление остается в силе, – отметил Винкенс.

Бывший спонсор команды также признал свою вину.

– Это была огромная ошибка с моей стороны, и я извиняюсь перед болельщиками, клубом, но больше всего мне бы хотелось извиниться перед игроками, – сказал Арслан.