Футбол

17 мая 2018, 20:45

Буффон уходит из "Ювентуса". Куда?

Гоша Чернов
Корреспондент
Легендарный итальянский голкипер объявил о завершении туринского этапа карьеры, но намекнул, что его футбольный путь не закончен

В четверг Буффон дал прощальную пресс-конференцию, на которой рассказал о решении уйти из "Ювентуса". Это было ясно давно, но сегодня 40-летний вратарь официально сказал "до свидания":

– В субботу состоится мой последний матч за "Ювентус", – подтвердил Буффон. – Думаю, это будет лучшее завершение замечательного приключения. Я боюсь завершить карьеру в "Юве" человеком, которого просто терпят. Действительно горжусь тем, что до 40 лет держал уровень "Ювентуса".

Самая загадочная часть монолога Буффона касается его будущего. Накануне агент голкипера Сильвано Мартина подчеркнул, что прощание Турина с Джиджи не будет похоже на прошлогоднее прощание Рима с Тотти. Мартина добавил, что в четверг Буффон сам расскажет о следующем шаге. Но голкипер всех запутал:

– Еще пару недель назад я был уверен, что эта игра станет вообще последней в моей карьере. Но теперь я не могу утверждать, что больше не выйду на поле. У меня появилось несколько очень интересных вариантов – как в футболе, так и за его пределами. Самое важное предложение вне футбола поступило от "Ювентуса". Я решу на следующей неделе.

Скорее всего, патрон туринцев Андреа Аньелли предложил Буффону административную должность в клубе. Примерно такую же, как Франческо Тотти в "Роме" (Император в римском клубе работает директором).

Однако, по мнению самих итальянцев, Буффону еще рано снимать перчатки и садиться в офис.

– Буффон еще может отыграть на высоком уровне 1-2 года, – считает корреспондент Radio CRC Марко Джордано. – Думаю, он продолжит играть.

Где? МЛС и Китай Джордано отметает сразу. Для первой из них Буффон слишком крут. А в Поднебесной запрещено заявлять иностранных вратарей.

Но, может быть, голкипера позвали в "Парму", откуда в 2001 году перешел в "Ювентус"? Этот вариант уместно рассматривать только в том случае, если пармезанцы вернутся в серию А. За тур до конца "Парма" идет третьей в серии В и на два очка отстает от второго места, дающего прямую путевку в элиту. В плей-офф за повышение в классе команда точно попадет.

Но более реальным вариантом является английская премьер-лига. В итальянской прессе уже муссируются слухи о переезде Буффона в "Ливерпуль". Юрген Клопп как раз ищет сильного голкипера, но до этого дня фаворитом на вратарский пост в "Ливерпуле" был бразилец Алиссон из "Ромы". Однако в четверг известный итальянский инсайдер Танкреди Пальмери сообщил, что "красные" уже связались с Буффоном.

– Премьер-лига? Спекулировать бесполезно, – сказал на пресс-конференции Джиджи. – На следующей неделе я выберу лучший вариант. Если я продолжу играть в футбол, то потому, что у меня до сих пор есть амбиции конкурировать на максимальном уровне.

А вечером французский Canal+ отрапортовал, что Буффон уже находится в продвинутой стадии переговоров с "ПСЖ"! Чемпиону Франции тоже нужен вратарь, но все это пока похоже на спекуляции.

В сборной Италии Буффона уже точно не будет. И очень жаль: для него позорный вылет команды от Швеции в стыковых матчах чемпионата мира останется последним официальным матчем. Впрочем, может и тут Джиджи передумает?