Футбол

28 октября 2017, 21:30

Игуаин выбил сотню. И уволил Монтеллу?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 10-й тур

"Ювентус" спокойно расправился на выезде с "Миланом" благодаря двум голам Игуаина

МИЛАН – ЮВЕНТУС – 0:2 (0:1) 
Голы: Игуаин, 23 (0:1). Игуаин, 63 (0:2). 
"Милан": Дж.Доннарумма, Сапата, Родригес, Романьоли, Абате (Локателли, 61), Билья (Антонелли, 61), Кессье, Хакан Чалханоглу (Андре Силва, 77), Борини, Калинич, Сусо. 
"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер (Барцальи, 65), Ругани, Кьеллини, Асамоа (Сандру, 71), Куадрадо, Хедира (Матюиди, 81), Пьянич, Дибала, Манджукич, Игуаин. 
Предупреждения: Кессье, 32. Сапата, 90+1. 
Судья: Валери.
28 октября. Милан. Стадион Giuseppe Meazza.

СУДЬБА БОНУЧЧИ

Три месяца назад, когда новый "Милан" сводил футбольный мир с ума колоссальными тратами, афиша этого матча рисовалась совершенно в других, более ярких и торжественных, красках. Тогда, жарким трансферным летом, казалось, что красно-черные после стольких лет собственных неудач и гегемонии туринского клуба смогут в первом же сезоне стать полноценным конкурентом в битве за золото и смотреть на "Ювентус" как на равного. А уж главная история этого октябрьского сражения, выход на поле Бонуччи против бывшей команды, с удовольствием смаковалась уже в июле, сразу после резонансного перехода.

Увы, проверку временем первоначальная афиша не прошла. "Милан", пусть и напичканный дорогостоящими новичками, пока не успел превратиться в боевой и уверенный в себе коллектив, проиграл на старте сезона всем серьезным соперникам и погряз в нестабильности, из-за чего под Винченцо Монтеллой быстро зашаталось тренерское кресло. И трудно сказать, вывел бы он вообще команду на этот матч, не случись посреди недели разгромной победы над скромным "Кьево", которая разбавила череду неудач и послужила хотя бы каким-то глотком уверенности.

А самой интересной истории – противостояния Бонуччи и "Ювентуса" – мы лишились досрочно. 30-летний центральный защитник в позапрошлом туре схлопотал удаление за удар соперника в лицо, что повлекло двухматчевую дисквалификацию. "Это судьба", – только и оставалось в философской манере отреагировать Леонардо после вердикта итальянского дисциплинарного комитета, а в субботу усесться на трибуне.

70 МИЛЛИОНОВ НА ПОЛЕ ИЗ 200

Впрочем, как справедливо заметили многие, отсутствие Бонуччи сейчас может не ослабить, а только усилить "Милан", поскольку с новой обстановкой и давлением опытный футболист не справляется, и вреда от него на поле было до сих намного больше, чем пользы. А интерес к матчу оказался невероятно высоким и без всяких дополнительных интриг: все билеты были проданы заранее, "Сан-Сиро" погрузился в аншлаг, а ТВ-картинка, согласно данным итальянских СМИ, в режиме прямого эфира передавалась в 200 стран для несколько сотен миллионов зрителей. Приехал в Милан из Ниццы даже Балотелли!

Можно привести и другие любопытные цифры: из 200 миллионов евро, затраченных на трансферы летом, против "Ювентуса" в стартовом составе Монтелла задействовал лишь 70: Хакана Чалханоглу (22), Рикардо Родригеса (18), Билью (17), Кессье (8, аренда) и Калинича (5, аренда). О Бонуччи (42) мы написали выше, Конти (25) травмирован, а Андре Силва (38) и Мусаккьо (18) остались в запасе. Кроме того, отсутствовал лидер последних сезонов Бонавентура, выбывший на три недели.

У "Ювентуса" тоже имелись потери: Хеведес, Бенатиа, Пьяца и Стураро все еще вне заявки, Матюиди успел восстановиться, но выйти с первых минут не смог. Однако Массимилиано Аллегри имеет под рукой два едва ли не два равноценных состава, поэтому он мог позволить себе не ломать голову и не менять структуру игры.

КРОМЕ ЭМОЦИЙ – НИЧЕГО

Монтелла тоже не стал отказываться от расстановки с тремя центральными защитниками. Но вот о сыгранности в линии обороны, с Родригесом в середине и Борини с Абате в роли бровочников, он мог лишь мечтать.

Матч полностью подтвердил, что "Милану", да еще и в таком состоянии, слишком рано играть с грандами. Все, что он смог предложить "Ювентусу", – стартовый наскок, в котором было больше эмоций, чем организованности и четкого понимания собственного плана.

Чемпион без видимого труда отразил все попытки хозяев открыть счет, грамотно обезвредил Сусо и Чалханоглу, позволял сопернику перекатывать мяч лишь в районе центрального круга и без всякой скорости, а у своей штрафной навязывал плотную опеку и жесткие единоборства. В результате моментов красно-черные почти не имели, несмотря на все потуги. До 45-й минуты "Милан" сподобился на один жалкий удар в створ в исполнении Сусо, причем ту попытку со средней дистанции и ударом нельзя было назвать – мяч еле-еле докатился до рук Буффона.

ГОНСАЛО ЗАБИЛ 100-й. А ПОТОМ И 101-й

"Ювентус" тоже не плел кружевные комбинации и не расстреливал каждую минуту чужие ворота, он вообще почти отказался от игры первым номером и отлично себя чувствовал, облачившись в контратакующий наряд. За первый тайм "Старая синьора" нанесла два точных удара: первый, от Дибалы, отразил Доннарумма, а второй, в исполнении Игуаина, стал уже результативным. Получив передачу из глубины от все того же Дибалы, аргентинский форвард уложил мяч в дальний угол. И забил тем самым свой 100-й гол в серии А.

Во втором тайме Гонсало (причем со второй же попытки, показав 100-процентный КПД) забил и 101-й, досрочно похоронив надежды "Милана" в этом матче. Глядя на то, как легко гости забивают и как спокойно обороняются, можно было еще раз ощутить всю огромную разницу между двумя соперниками. Она, собственно, наглядно отражается в таблице: "Ювентус" набрал 28 очков, догнал "Наполи" и расположился на втором месте, красно-черные же с 16 баллами пребывают на жалкой 8-й позиции, а после этого тура упадут еще ниже.

У "Милана" была лишь одна возможность спасти этот матч – в самом конце первого тайма, еще при счете 0:1, Калинич с метра умудрился попасть в перекладину, а не в ворота. Больше таких моментов красно-черные не получали, поэтому и списывать неудачу на один конкретный эпизод будет лукавством. Команда Монтеллы по-прежнему несостоятельна в играх с сильными клубами, у нее по-прежнему нет понятного футбола, а, значит, к главному тренеру есть огромное количество вопросов. И никакая разгромная победа над "Кьево" в предыдущем туре оправданием служить не может.

Трансляция матча "Милан" – "Ювентус" // 
Турнирная таблица чемпионата Италии

Италия. Серия А. 11-й тур
28 окт, 19:00. Giuseppe Meazza (Милан)