Футбол

22 июля 2017, 18:45

Под присмотром богов пантеона. "Роме" – 90 лет

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Римский клуб отмечает сегодня юбилей. И вступает в новую эпоху.

Узенькая улочка в центре Рима. Кварталом севернее Пантеона. До великого античного строения отсюда 250 метров.

Via degli Uffici del Vicario, 35. 22 июля 1927 года по этому адресу собрались главные футбольные люди города. Боссы клубов "Альба", "Роман" и "Фортитудо". Руководил переговорами видный политик Итало Фоски. Цель у встречи была одна – создание мощной команды, которая сумеет достойно противостоять Северу.

К тому моменту в Неаполе, Флоренции, Генуе мелкие местные коллективы уже объединились. А вот римские жили сами по себе. И довольно грустно. В сезоне-1926/27 в Италии прошел первый в истории объединенный чемпионат. Команды были поделены на две группы по 10 команд. "Альба" стала 9-й в группе А. "Фортитудо" занял 10-е место в группе B...

Фашистский режим Муссолини был тогда в самом "расцвете". Принято считать, что дуче болел за "Лацио". Однако это во многом миф.

Во-первых, вряд ли истинный поклонник приказал бы объединить все римские команды в одну, тем самым, по сути, уничтожая любимый клуб. И только невероятные усилия вице-президента "Лацио" генерала Джорджо Ваккаро оставили "орлов" в стороне от слияния.

Во-вторых, стоило "Лацио" проиграть "Роме" в дерби 29 года, как Муссолини "потерял" удостоверение почетного члена клуба. Муссолини регулярно менял свои взгляды и убеждения. И в дальнейшем на матчах "волков" появлялся едва ли не чаще. Да, его старший и средний сыновья Бруно и Витторио были истинными фанатами "орлов". Как и внучка Алессандра – культовый персонаж для тифози. Зато младший сын Романо переживал за "Рому".

В-третьих, завоевав Рим, Муссолини просто по статусу должен был появляться на матчах столичных клубов. Но по-настоящему переживал только за "Болонью", представляющую его родной регион Эмилия-Романья. За годы его правления красно-синие выигрывали чемпионат Италии пять раз. После – лишь однажды.

Более того, "Рома" свое первое из трех чемпионств отпраздновала тоже при Муссолини, в 42-м. Не без помощи властей: полковник Трастевере добился отсрочки от призыва в армию для шести ведущих футболистов.

Тогда как "Лацио" ждал своего исторического скудетто до 74-го.

Да и Фоски, предложивший название "Рома" и ставший по итогам той встречи на Uffici del Vicario первым президентом нового клуба, был убежденным фашистом.

Но довольно о мифах. Времена были тяжелые, и в связях с кровавым режимом можно упрекнуть любой клуб. Иначе просто быть не могло. Тем более что благодаря образу городского клуба, окрашенного в исторические для Рима красно-золотые цвета и носящего на эмблеме образ римской волчицы, "Рома" стала главной командой города. Вечного города, который простоял тысячи лет до всякого Муссолини. И продолжает стоять после.

Вчера ночью тысячи болельщиков вышли на площадь перед Пантеоном, построенным во II веке. Жгли файеры и славили свой любимый клуб, рожденный здесь 90 лет назад.

Сегодня "Рома" далека от политики. В отличие от фанатов "Лацио", которые на протяжении десятилетий держались "правой" риторики и не меняют взглядов по сей день.

Современная "Рома"– команда для всех. Это мировой бренд. У клуба американский президент Палотта и новый испанский спортивный директор Мончи, которые делают все, чтобы угнаться за "Ювентусом". И получается у них неплохо.

"Рома" – это Франческо Тотти, ставший символом преданности родным цветам. С этого года он больше не игрок, зато менеджер.

И это грандиозные планы. В ближайшее время должно начаться строительство нового стадиона – вечная дележка "Стадио Олимпико" с "Лацио" наконец закончится.