Футбол

28 декабря 2017, 10:30

Разве Манчини похож на самоубийцу? Почему в нынешний "Милан" глупо хотеть

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

КУБОК ИТАЛИИ. 1/4 финала

Красно-черные вышли в полуфинал Кубка Италии, обыграв в дерби "Интер" Лучано Спаллетти. Но перспективы у них все равно весьма туманные.

"Милан" - "Интер" - 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Кутроне, 104.
"Милан": Доннарумма, Абате (Калабрия, 53), Бонуччи, Родригес, Романьоли, Билья, Бонавентура, Локателли (Хакан Чалханоглу, 73), Кессье, Калинич (Кутроне, 75), Сусо.
"Интер": Ханданович, Нагатомо, Раноккиа, Жоау Канселу, Шкриньяр, Жоау Мариу (Валеро, 67), Весино, Гальярдини (Брозович, 75), Кандрева (Эдер, 101), Перишич, Икарди.
Предупреждения: Локателли, 16. Билья, 20. Шкриньяр, 72. Кутроне, 90.
Судья: Гвида.
27 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".

"Роберто Манчини недоволен жизнью в Санкт-Петербурге, соскучился по работе в Италии и может покинуть "Зенит", чтобы возглавить "Милан". Такую новость опубликовало в среду издание La Gazzetta dello Sport.

С одной стороны, ничего фантастического в ней нет. Без Константина Сарсании система отношений в "Зените" стала далека от идеальной. Результаты питерцев перед уходом получились грустными.

И хотя Сергей Фурсенко призвал не обращать внимания на слухи, полностью исключать возможное расставание не стоит.

Но "Милан"?!

Нужно быть человеком максимально далеким от итальянского футбола, чтобы считать красно-черный клуб в его нынешнем состоянии привлекательным местом работы для тренера предельно амбициозного и привыкшего к большим возможностям на трансферном рынке. А Манчини именно такой специалист.

Летом заголовки пестрили суммами, которые тратил "Милан" на новичков. Главной сенсацией стала покупка у "Ювентуса" Бонуччи. Казалось, долгожданное возрождение после эпохи застоя с престарелым Берлускони наконец-то наступило – новые китайские владельцы не жалели средств.

Однако прошло всего несколько меcяцев, и минусы продажи предстали во всей красе. Выяснилось, что президенту Ли Йонхону не хватает денег для выплат по кредитам, в которые он влез, чтобы приобрести великий, но пришедший в ужасное состояние клуб.

К концу следующей осени Йонхон должен выплатить 350 миллионов евро, чтобы погасить долг перед инвестиционным фондом Elliott.

Оказывается, китаец рассчитывал быстро заработать на самом "Милане". На продажах атрибутики и рекламы на родине, например. И на выходе в Лигу чемпионов. Однако по обоим направлениям дела пока плохи.

Своих же денег у Йонхона, судя по всему, нет. Поговаривают, что даже на переговорах при покупке клуба он подсунул итальянцам фиктивные документы – его офис в Китае не функционирует, а горнодобывающая компания, хозяином которой он представлялся, принадлежит на самом деле другим людям.

Отважится ли Роберто МАНЧИНИ поехать в проблемный "Милан"? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Отважится ли Роберто МАНЧИНИ поехать в проблемный "Милан"? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Шум поднялся серьезный, и Йонхону пришлось отвечать. Он предложил рефинансирование. И дать ему денег (порядка 400 миллионов евро) согласился было другой инвестиционный фонд Highbridge. Однако на этот раз в дело вмешались люди из УЕФА, которые изучили детали плана и... отказались его одобрить. Значит, Йонхону нужно срочно искать другие пути. И весьма вероятно, что через несколько месяцев "Милан" у него просто отнимут.

Кому он достанется? Как им распорядятся новые владельцы? Не разбегутся ли к тому времени нынешние звезды, включая Бонуччи и Доннарумму?

Недавнее решение заменить Винченцо Монтеллу на Дженнаро Гаттузо было похоже на агонию. При всем уважении к некогда одному из лучших опорников мира, свою состоятельность как тренер он еще не доказал.

Победа над "Интером" – это, конечно, круто. Через Кубок Италии "Милан" имеет шанс забраться в Лигу Европы. Кстати, весной, если все сложится удачно, красно-черные вполне могут выиграть этот турнир и получить путевку в Лигу чемпионов (сделать это через серию А уже вряд ли удастся – "Милан" сейчас на 11-м месте). Но даже если это случится, УЕФА может запросто лишить клуб билета в еврокубки, объяснив это нарушениями правил финансового fair play.

Надо оно Манчини? Верится с трудом.

Знаешь, каким будет счет? Коэффициенты Winline - здесь