Футбол

28 января 2016, 17:45

Николай Писарев: "Слуцкий ждет пополнения из молодежки"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Спортивный директор РФС, вернувшийся на пост главного тренера молодежной сборной России, рассказал о поставленных перед ним целях

– Спасибо за доверие прежде всего Виталию Леонтьевичу Мутко, – начал Писарев. – Будем опровергать тезис, что дважды в одну реку не входят, и надеяться, что с молодежной сборной все будет хорошо.

– Я так понимаю, после возвращения из Петербурга с Кубка Содружества у вас была встреча с руководством?

– Да. На ней поставлена задача на нынешний отборочный цикл, пока еще шансы на выход в финальную часть Euro не потеряны. Но есть и другая цель: чтобы как можно больше футболистов молодежки попали в национальную команду. Это мы обсуждали с Леонидом Слуцким.

– Считаете, что победа сборной на Кубке Содружества оказала ключевое влияние на ваше назначение?

– Не знаю. Хотя в тренерской работе успехи имеют большое значение, они, конечно, предопределяют твою дальнейшую судьбу и работу.

– Однако Мутко говорил о том, что совмещать посты спортивного директора и главного тренера молодежной сборной не совсем целесообразно...

– Совместительство меня дисциплинирует и мотивирует. Появляется возможность работать ежедневно. Например, юношам в ближайшее время предстоят два важных отборочных турнира, результаты которых имеют большое значение и для спортивного департамента, и для всего РФС. А вот у молодежки после двух мартовских игр будет большой перерыв.

– Кстати, эти матчи – с Азербайджаном и Германией – пройдут в Ростове-на-Дону.

– Да, выбрали этот город, потому что в Москве в марте еще холодно. Ожидаю, что болельщики проявят интерес к нашим матчам. Сейчас "Ростов" на подъеме, да и вообще город футбольный, стадион уютный... (Татьяна КОПЫЛОВА)