Футбол

31 августа 2017, 21:45

Чалов не забил молодым армянам. А ведь скоро "МЮ"!

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЕВРО-2019. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 7

Молодежная сборная России начала отборочный турнир чемпионата Европы с обидной ничьей против Армении. Перспективы наших футболистов поехать на Олимпиаду снова выглядят сомнительно.

РОССИЯ – АРМЕНИЯ – 0:0
Россия: Митрюшкин, Баринов, Лихачев, Чернов, Шакуро, Жигулев, Ланин, Фомин, Мелкадзе (Обляков, 46), Чалов (Игнатьев, 61), Зуев (Ахметов, 76).
Армения: Авагян, Р.Акопян, Саргсян, Карташян, Н.Петросян, Асланян (Минасян, 78), А.Акопян (Арутюнян, 67), Айрапетян, Аракелян, Бичахчян (Иллангюзан, 60), Галстян.
Предупреждения: Галстян, 26. Баринов, 36. А.Акопян, 46. Фомин, 58. Ланин, 90. Саргсян, 90+2 .
Судья: Якупович (Босния).
31 августа. Москва. Стадион "РЖД Арена". 1750 зрителей.

Филипп ПАПЕНКОВ из Черкизова

Сборная России, напомню, НИКОГДА еще не участвовала в футбольных турнирах Олимпийских игр. Атланта, Сидней, Афины, Лондон, Рио...

После успеха сборной Анатолия Бышовца в Сеуле-88 наша команда всякий раз пролетала мимо.

Олимпиада в Токио пройдет через три года. Но отбор туда уже начался. В Японию отправятся лучшие сборные молодежного чемпионата Европы-2019. В июне этот турнир примут Италия и Сан-Марино. А чтобы сыграть там, сборной России нужно либо занять первое место в своей группе, либо стать одной из четырех лучших команд, занявших вторые места (всего групп девять).

По идее мы должны быть полны оптимизма. Ведь у нынешнего состава молодежки есть явные плюсы по сравнению с предшественниками-неудачниками.

Во-первых, костяк команды Евгения Бушманова составляют те самые парни, которые под руководством Дмитрия Хомухи становились чемпионами юношеского чемпионата Европы для 17-летних в 2013-м, выходили в финал Евро-2015 для 19-летних.

Митрюшкин, Чернов, Баринов, Мелкадзе, Зуев, Гулиев – они "засветились" еще тогда. Также одним из лидеров был Головин, но он на сегодня молодежку уже перерос.

Во-вторых, в былые годы игроки зачастую были лишены практики в клубах. Чуть ли не поголовно. Сейчас нет и этой проблемы. Нормой стали выступления молодых футболистов в ФНЛ на правах аренды, ведь второй по статусу дивизион стал заметно цивилизованнее. Да и в премьер-лиге рябятам доверяют охотнее. По разным причинам, но тем не менее.

Правила финансового fair play. Прямые намеки властей тратить больше на своих воспитанников, чем на сомнительных легионеров. Медленное, но все же развитие клубных академий. Все это способствует тому, что молодые футболисты играют чаще. Даже если говорить о клубах– грандах.

Взять, к примеру, Чалова. Он на сегодня – по сути, первый форвард ЦСКА. Хотя будь у армейцев возможности, они бы до закрытия трансферного окна наверняка кого-нибудь купили, но... В итоге можно говорить о том, что в матче с молодежкой Армении нападающий готовил себя к матчам против "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов.

Только вот, получилось, мягко говоря, не очень... Как и у всей команды. В частности у 18-летнего Игнатьева, история которого чем-то напоминает чаловскую. Юному форварду доверяли на старте сезона в "Краснодаре", но тоже не от хорошей жизни, а по причине травмы Смолова. Теперь, когда лучший бомбардир премьер-лиги двух последних сезонов восстановился и никуда не ушел, играть будет именно он.

На самом деле очень обидно, что первый официальный матч Бушманова закончился именно так. Россияне ожидаемо владели подавляющим преимуществом. Да и моментов вроде хватало. Чалов в штангу попал. И Баринов. А Чернов – в перекладину. При этом у Митрюшкина работы не было. Но вот забить так и не удалось.

Жаль, ведь в товарищеских встречах под руководством экс-защитника "Спартака" и ЦСКА с результативностью был полный порядок. Атакующая манера игры позволила разгромить в марте Румынию (5:1) и обыграть Норвегию (2:0). В конце мая на выезде был побежден Узбекистан (4:3), а дома "уничтожены" белорусы (7:0).

Однако армяне выстояли. И поле стадиона "РЖД Арена" россияне покидали под свист собравшихся зрителей. А собралось их, несмотря на бесплатные билеты, всего 1700 человек.

Конечно, в этой ничьей нет ничего ужасного и непоправимого. Впереди полно матчей. Но на глазах Виталия Мутко, Никиты Симоняна и Станислава Черчесова так хотелось начать за здравие. А в итоге яркая команда с большим потенциалом снова попадет под душ жесткой критики. Хорошо хоть следующий матч с Гибралтаром.

Трансляция матча Россия – Армения

 

И

В

Н

П

М

О

1. Армения

2

1

1

0

3-0

4

2. Австрия

1

1

0

0

3-0

3

3. Россия

1

0

1

0

0-0

1

4. Македония

0

0

0

0

0-0

0

Сербия

0

0

0

0

0-0

0

6. Гибралтар

2

0

0

2

0-6

0

1 сентября. Сербия – Гибралтар.
5 сентября. Армения – Македония, Россия – Гибралтар.

КАК ПОПАСТЬ В ИТАЛИЮ В 2019 ГОДУ?
* Чемпионат Европы-2019 пройдет в Италии и Сан-Марино.
* Итальянская молодежка автоматически получила право выступить в финальном турнире. Еще девять путевок достанутся победителям девяти отборочных групп. А оставшиеся две разыграют четыре лучшие команды из девяти, которые займут вторые места в группах.
* В турнире выступают футболисты, родившиеся после 31 декабря 1995 года.
* Отборочные матчи стартовали 25 марта 2017-го и завершатся 20 ноября 2018-го. 54 сборные (включая дебютантов Гибралтар и Косово) разбиты на шесть групп по девять команд. Наша команда на жеребьевке отборочного турнира оказалась лишь в третьей корзине.
* В случае равенства очков у двух и более сборных места определяются по следующим критериям:
– количество очков, набранных в матчах между этими командами;
– разность мячей, забитых и пропущенных в матчах между этими командами;
– количество голов, забитых в матчах между этими командами;
– количество голов, забитых в гостях в матчах между этими командами;
– разность мячей, забитых и пропущенных во всех матчах;
– количество голов, забитых во всех матчах;
– количество голов, забитых в гостях во всех матчах.
* По итогам чемпионата Европы-2019 определятся представители континента на Олимпийских играх-2020.?