Футбол

21 марта 2018, 13:04

Мутко обсудит с Бородюком возможность его работы спортивным директором РФС

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

Вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подтвердил, что бывший член тренерского штаба сборной России Александр Бородюк рассматривается на должность спортивного директора Российского футбольного союза (РФС).

– Слышал, что вы должны были встретиться с Бородюком.

– Да, встретимся, конечно. У РФС была задача восстановиться с точки зрения экономики. Мы на это потратили 2,5 года. Актуализировали спонсорские контракты, закрыли все долги. Будем работать над развитием футбола, заниматься подготовкой спортивного резерва, для чего инвестируем деньги в проект "Футбол будущего". Отобрано как минимум 50 академий, который будут получать поддержку от РФС. Это работа, которую нужно выполнять стабильно, не дергаясь.

Но для решения подобных вопросов нужны новая структура и кадровое обновление. Будет ряд ключевых направлений. Туда будут приглашены специалисты. И одно из них – спортивное. Александр Генрихович Бородюк – один из тех, кто рассматривается на должность. Речь идет об институте сборных команд: контроль за ними, обеспечение – в том числе методическое, взаимодействие с техническим департаментом. В ближайшее время все кадровые решения будут приняты.

– То есть переговорите с Бородюком уже совсем скоро?

– Да, конечно. Финансовая ситуация исправлена, нужно двигаться дальше.

Бородюк входил в тренерский штаб сборной России с 2002 по 2012 годы. Был главным тренером "Торпедо" (2013 – 2014), казахстанского "Кайрата" (2016), сборной Казахстана (2017 – 2018). (Илья АНДРЕЕВ)?