Футбол

20 июля 2017, 18:30

Эдуард Стрельцов: насильник или жертва

21 июля исполнилось бы 80 лет выдающемуся форварду Эдуарду Стрельцову. К сожалению, карьера футболиста была прервана громким судебным делом и тюремным заключением.

Историк "СЭ" Аксель ВАРТАНЯН в своем расследовании, опубликованном в журнале "Спорт-Экспресс Футбол" осенью 2000 года, не стал ворошить подробности кошмарной трагической ночи с 25 на 26 мая 1958-го и прибегать к материалам следствия, частично опубликованным в ряде изданий, хотя знаком с ними в более обширном объеме.

Задачей автора нашего издания было сделать приоритетной одну из версий, занимающей в общем перечне довольно скромное место. И обосновать ее (для доказательства недостает неопровержимых улик) посредством документов из высших сфер футбольного и физкультурного ведомств, информации людей посвященных, а также событий и фактов, из которых вытекает логический вывод о неизбежности, неотвратимости трагической развязки.

Тщательное изучение материалов судебного дела Эдуарда Стрельцова профессиональными юристами сомнений не оставляет: расследование велось с грубейшими нарушениями, дело сфабриковано, осужден человек невиновный, а истинный насильник к ответственности не привлечен.