Футбол

25 декабря 2017, 00:15

Новая глава ца-РФС-тва?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
 Сегодня состоится заседание исполкома РФС

Сергей ЕГОРОВ

Слуху о том, что в ФИФА несколько озадачены ситуацией, в которую в связи с санкциями МОК по допинговому скандалу попал Виталий Мутко, около месяца. Оставим в стороне истории про "не доказано и это все заговор" - вы сейчас помните, за что отстранили Блаттера и Платини и насколько там сильна доказательная база?

Так и здесь: МОК ударил - в ФИФА задумались. Не знаю, какие существуют размены, кто и что может не сделать или, наоборот, сделать, если Мутко сам не уйдет. Но знаю другое - в российской футбольной тусовке около месяца назад заговорили о том, что "Виталий Леонтьевич думает" и вопрос с отставкой может решиться на декабрьском исполкоме.

Его и решили провести. Пора бы уж. 26 декабря должен был состояться первый за последние полгода (!) исполком. Заседание перенесли на 25-е число - говорят, по оргпричинам, якобы президенту РФС во вторник необходимо быть в верхах.

Надо - значит, надо, но вопроса об отставке в повестке дня нет.

Если сценарий с уходом Мутко осуществится, дальнейшее мы уже видели не раз - созыв внеочередной конференции РФС, выдвижение кандидатов (обязательное условие - поддержка не менее пяти членов РФС), выборы в марте - апреле, а на время межвластия, то есть на декабрь, январь и февраль, исполняющим обязанности станет первый вице-президент.

Виталий МУТКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Виталий МУТКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Намеренно не пишу, что это будет Никита Павлович Симонян, потому что одним из пунктов повестки дня понедельничного заседания значится следующий - "О бюро исполкома и вице-президентах РФС". Не исключен вариант, что расстановка сил может измениться и исполнять обязанности будет выдвинут кто-то другой - тот, кто впоследствии и пойдет на выборы.

В футбольных кругах называется несколько фамилий - гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, главы РФПЛ и ФНЛ Сергей Прядкин и Игорь Ефремов (оба уже участвовали в выборах).

Внезапным фаворитом стали называть и вице-президента РФС, главу Московской федерации футбола Сергея Анохина. А еще Анохин прославился своим спичем на радио в канун Нового года - про Алесю и шампанское "Crystal". И, конечно же, книгой "Самки". Ее аннотация начинается так:

"Московские рейдеры берут в заложницы жену хозяина автомобильного холдинга Михаила Стерхова, и он подписывает документы на передачу одного из своих предприятий в чужие руки. Загнанный в угол предприниматель обращается к тем, с кем начинал свой путь в большой бизнес - бандитам-аварийщикам - когда-то он сам был бригадиром в одной из ОПГ".

Именно этой книгой перед делегатами тряс Николай Толстых в момент своего последнего перед отстранением от должности выступления, произнося фразу: "За репутацию я поборюсь". Кстати, именно Анохин на одном из исполкомов запустил процедуру отстранения Толстых от должности. Он соратник Мутко, и в этом плане для уходящего президента преемник подходящий.

Сергей ПРЯДКИН, Алексей СОРОКИН, Виталий МУТКО (слева направо). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ПРЯДКИН, Алексей СОРОКИН, Виталий МУТКО (слева направо). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Но пройдет ли эта кандидатура на выборах? Представьте, что избираться решит Валерий Газзаев, который в сентябре прошлого года набрал 142 голоса, а у Мутко было 266 - разрыв не такой уж и большой. А тут - Анохин против Газзаева

Или представьте, что пойдет на второй круг Николай Толстых. Или Сергей Капков, если его попросят старшие товарищи…

Выдвижение и утверждение в роли и.о. Сорокина - огромный риск. Не очень понятно, как интеллигентный Сорокин будет смотреться в "дискуссиях" на заседаниях исполкома и схватках за лимит. Кроме того, попытка совместить две должности в период заключительной фазы подготовки к ЧМ-2018 - безумие.

Но надо сказать и о другом. Президент РФС - должность престижная, значимая. Глава российского футбола регулярно появляется на публике с первыми лицами государства. Иногда глава государства лично принимает отставку президента федерации, как это было в случае с Сергеем Фурсенко. Порой наверх вызывают для того, чтобы убедить уйти самому - как это случилось с Вячеславом Колосковым. Иногда публично намекают - как это произошло с первым заходом в должность Мутко.

Должность президента РФС - расстрельная. Колосков, Мутко (в первый заход), Фурсенко ушли по собственному. Толстых - ушли на конференции.

31 мая 2015 года. Москва. Николай ТОЛСТЫХ отправлен в отставку с поста главы РФС. Фото Алексей ИВАНОВ
31 мая 2015 года. Москва. Николай ТОЛСТЫХ отправлен в отставку с поста главы РФС. Фото Алексей ИВАНОВ

Ни один из руководителей РФС в XXI веке не доработал полностью свой срок. Слишком много интересов, чтобы успешно балансировать и пройти хотя бы три четверти пути.

Другое дело, что должность президента РФС требует не просто денег или способности их искать, а содержательности, умения созидать. В последние годы исчез вектор развития - то, к чему мы все идем, к какой модели стремимся. Построят больше десятка стадионов, но в некоторых регионах нет команды премьер-лиги, а в Сочи - так и вовсе нет профессиональной команды. В Сочи, где можно играть круглый год!

Нет профессиональной дискуссии. Летом говорилось о том, что вот-вот - осенью (в сентябре, октябре) появятся программы развития юношеского футбола. Ничего не слышно.

Клубы ждут хоть какой-то ясности по лимиту, гадая о формулах - "8+17" или "9+16", или все останется так, как есть? Какие идеи в последние годы выработала федерация, кроме основной, главной - не мешать? Идеи вырабатывают клубы, но отклика в плане содержательного обсуждения не получают…

Главное не то, чтобы кто-то ушел/пришел. Главное - чтобы наш футбол становился лучше.