Футбол

12 октября 2018, 02:30

Что нужно России, чтобы выиграть группу в Лиге наций

Лига наций. Лига В. Группа 2. Россия – Швеция – 0:0

Сборная России продолжает возглавлять таблицу группы 2 в дивизионе B Лиги наций. Однако теперь даже в случае победы над Турцией она не обеспечит себе лидерство до конца группового турнира.

В случае равенства очков у двух и более команд в группе Лиги наций, места определяются согласно следующим критериям:

– количество очков, набранных в матчах между командами;

– разница забитых и пропущенных голов в матчах между командами;

– большее количество забитых голов в матчах между командами;

– большее количество забитых голов в матчах между командами на выезде.

На данный момент сборная России лидирует в группе и имеет серьезное преимущество над турками

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

2

1

1

0

2-1

4

2. Турция

2

1

0

1

4-4

3

3. Швеция

2

0

1

1

2-3

1

Оставшиеся матчи:
14 октября. Россия – Турция
17 ноября. Турция – Швеция
20 ноября. Швеция – Россия

Победители групп в Лиге наций автоматически поднимаются в более высокий дивизион. Чтобы обеспечить себе первое место в группе, сборной России на данный момент необходимо:

а) набрать минимум четыре очка (победа и ничья независимо от последовательности или две победы) в оставшихся матчах. В этом случае она наберет восемь или десять очков и будет недосягаема для преследователей.

б) выиграть у Турции при условии, что она отнимет очки у Швеции. В этом случае у сборной России будет минимум семь очков, и она будет недосягаема ни для шведов, ни для турок.

в) выиграть у сборной Швеции при условии, что шведы победят турок. В этом случае у России будет минимум семь очков, и она будет недосягаема ни для шведов, ни для турок. Если же Россия проиграет Турции, а та потом сыграет вничью со шведами, то необходимо будет смотреть на результаты личных встреч, даже если Россия победит Швецию в последнем туре. Две победы турок выведут их на первое место независимо от матча Швеция – Россия.

г) дважды сыграть вничью при условии, что турки не победят шведов. В этом случае Россия с шестью очками будет недосягаема для преследователей.

А вот одно очко в оставшихся встречах Россию никак не устроит. В этом случае, даже если у всех команд будет по пять очков, сборная России будет ниже по дополнительным показателям.

Лига наций: расписание матчей, календарь игр, результаты и турнирное положение