Футбол

12 октября 2018, 19:00

Георгий Ярцев: "Головин мог бы чаще брать игру на себя"

Александр Львов
Обозреватель

Лига наций. Лига В. Группа 2Россия – Швеция – 0:0

Обозреватель "СЭ" обсудил матч Лиги наций со Швецией (0:0) с бывшим главным тренером сборной России и "Спартака".
Георгий Ярцев. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Георгий Ярцев. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Всякий раз, когда мы обсуждаем с Ярцевым текущие дела нашей сборной, вспоминаю его звездный час в ней – сумасшедший матч с Уэльсом в Кардиффе, где решалась судьба путевки на Евро-2004. Какую же на тот момент выстроил он отчаянную, огненную команду, для которой победа была делом чести. Это была настоящая команда с характером своего тренера!

– О сборной Станислава Черчесова сегодня можно сказать то же самое? – спрашиваю Георгия Александровича.

– Вполне. И самое главное, что все это игроки почувствовали на чемпионате мира. А такой турнир проверяет от и до. И это притом, что перед ним футболисты и сам Черчесов находились под сумасшедшим огнем критики. А что это такое, я на себе испытал. Но Стас пресс выдержал, что сразу же передалось и ребятам. Отсюда уверенность и результат сборной, которая подарила России незабываемый праздник.

– Когда работали с Черчесовым, видели у него задатки большого тренера?

– Предпосылки к этому были. Он всегда максимально ответственно относился к своему делу, вникал в суть тренировочного процесса, прошел за рубежом хорошую школу профессионального футбола. Команды, которые он возглавлял в России, всегда показывали качественный футбол, были на виду. А работа в Польше, где он с "Легией" выиграл чемпионат и Кубок, дала основания для приглашения в сборную. Знаете, чему я, кроме всего прочего, радовался по окончании чемпионата мира? Тому, что впервые российского тренера не уволили из сборной после одного турнира.

– Какое впечатление произвела на вас наша команда в Калининграде?

– Очень приятное. Сегодня это максимально мобилизованный, уверенный в себе коллектив, в котором каждый знает, что и как следует делать на поле. В нем собраны сильнейшие на данный момент исполнители. Главное – чувствуется, что для ребят это большая честь.

– Кого бы вам еще хотелось видеть в сборной?

– Армейца Чалова, который растет буквально на глазах. Парень горит в атаке, забивает, бьется. Такие форварды – штучный товар. Жаль, что подсели братья Миранчуки – толковые, думающие ребята, с хорошим последним пасом. Но уверен – они подтянутся.

– Не находите, что в Калининграде в средней линии не хватало хавбека, способного выдать Дзюбе острый, голевой пас, отчего Артем почти не имел моментов для завершения?

– Пожалуй, соглашусь с вами. Таким подносчиком снарядов мог стать Дзагоев. Но Алан оказался не совсем здоров. Вот когда он вернется в строй, когда выйдет на свой уровень Алексей Миранчук, то у Дзюбы появится больше возможностей забивать. Зато на сей раз Артем взял на себя роль подыгрывающего и хорошо с ней справился. Вспомните, как здорово в первом тайме он скинул мяч на ход Черышеву. Жаль, Денис промахнулся.

– Как вам Головин?

– Картины не портил, хотя мог бы и больше брать игру на себя. О нем много и хорошо говорят во Франции, хотя его "Монако" сейчас находится в бедственном положении. В сборной от Александра ждут, что он вот-вот возьмет на себя роль лидера. Но парень к ней пока не слишком готов. Возможно, это его сковывает. Так что дело в психологии и это вопрос времени.

– Черышев провел встречу на своем уровне?

– Денис старался максимально использовать свои лучшие качества: максимально обострял фланговые атаки, использовал любую возможность для удара, отходил назад. Думаю, когда они полностью наладят контакт с Раушем, левое крыло сборной заработает мощнее и эффективнее.

– Появление в составе Ионова не удивило?

– Нисколько. Своей игрой в "Ростове" приглашение в сборную он заслужил. Это типичный фланговый игрок, с большим объемом работы, скоростными рывками, умением опасно и неожиданно открываться в свободной зоне.

– Замена Ионова на Кузяева была сделана, чтобы вернуть контроль за серединой поля?

– В какой-то мере. Кузяев вообще очень симпатичный полузащитник с хорошим пасом, поставленным ударом. О чем и напомнил перед самым концом, выстрелив в верхний угол. Но здесь блеснул Ольсен.

– А как показал себя наш голкипер?

– Не скажу, что у Гильерме было много работы. Хотя в самом начале он успел вовремя выйти и опередить на мяче ворвавшегося в штрафную Телина. Можно было предположить, что после ухода Акинфеева груз ответственности вызовет у сменившего его вратаря излишние волнение и нервозность. Но бразилец выглядел абсолютно спокойным, уверенно действовал на выходах, грамотно руководил защитниками. Еще у нас есть талантливый Лунев, поймавший в этом сезоне кураж Шунин. Словом, за эту позицию в составе не стоит волноваться.

– Дадите оценку действиям обороны?

– Если команда сыграла на ноль, значит, защита обошлась без трещин. Хотя пара просчетов случились. Правда, перед самым перерывом, после розыгрыша углового, Бергу удалось проскочить по центру в штрафную. Повезло, что швед промазал. И все-таки пара НойштедтерДжикия видится мне перспективной. Еще пару-тройку матчей, и они притрутся друг к другу. К тому же на подходе выздоравливающие Кутепов и Васин. А это означает, что в этой линии запас прочности у Станислава Саламовича есть.

– Кого в нашей команде выделите?

– Однозначно Фернандеса, сыгравшего на том же уровне, какой он показывал на чемпионате мира.

– Счет по игре?

– Вполне. Можно понять болельщиков, ожидавших от нашей команды более яркой, результативной игры. Но нам противостоял очень крепкий соперник, чьи футболисты выступают в таких топовых клубах Европы, как "Рома", "Манчестер Юнайтед", "Вердер", "Байер". И встреча со шведами, какой бы пресноватой она кому-то не казалась, не стала шагом на месте. Так что будем вместе со сборной двигаться вперед.

Россия - Турция: Лига наций, 14 октября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 19.00 (мск)

Лига наций: расписание матчей, календарь игр, результаты и турнирное положение