Футбол

23 октября 2018, 03:20

Глушаков, are you serious?*

Гоша Чернов
Корреспондент
Сосланный в дубль экс-капитан "Спартака" к концу дня все-таки опубликовал в Инстаграме прощальное послание Массимо Каррере. Лучше бы он этого не делал.

Особое мнение

Перед публикацией в Инстаграм пользователи обычно тщательно обрабатывают фотографию, ретушируют ее, накладывают тонны фильтров, продумывают подписи. Глушаков, видимо, делал так же.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хочу поблагодарить Массимо Каррера за чемпионский сезон. Именно с этим тренером мы добились долгожданного успеха в чемпионате. Уверен, что у него все будет хорошо!

Публикация от Denis Glushakov (@glushak8) 22 Окт 2018 в 12:27 PDT


Взгляните на фото. Каррера повернут боком, смотрит непонятно куда, но главное - как выглядит Денис. Глушаков плохо получился на этом снимке: хавбека запечатлели в тот момент, когда он моргал. Но полузащитник решил, что для важного прощального поста это фото идеально подходит, ведь на нем он смотрит в сторону.

У Глушакова качественный Инстаграм - на фотографиях в его ленте даже ноги не обрезаны. А тут он выбрал неудачный снимок. Может быть, решил намекнуть на свое истинное отношение к Каррере?

Подпись к посту тоже странная: "Хочу поблагодарить Массимо Карреру за чемпионский сезон". И все? А за полтора других? А за победы над ЦСКА и "Зенитом" в прошлом году? А за разгром "Севильи"? А за Суперкубок России (да, так себе трофей, но не Глушакову им брезговать)?

Второе предложение тоже выглядит коряво. "Именно с этим тренером мы добились долгожданного успеха в чемпионате". "Мы" отдельно и "этот тренер" отдельно. Похоже, это Каррера должен быть благодарен игрокам "Спартака" за то, что они сделали его чемпионом.

Я не спорю, что придираюсь к словам и к фотографии. Но в совокупности все эти мелочи вырисовываются в четкую картину - будто Глушаков специально выбрал этот снимок и специально сформулировал предложения таким образом. Заметьте, что пост появился только к вечеру, хотя об отставке было объявлено еще утром.

Если бы Глушаков хотел искренне попрощаться с тренером, то выбрал бы фотографию, где они вместе празднуют чемпионство или хотя бы смотрят друг другу в глаза (таких снимков десятки - обширная фотобаза "СЭ" докажет). И первым бы сделал публикацию, как настоящий капитан, пусть и разжалованный. В подписи Глушаков мог бы поблагодарить его за все время, проведенное в одной команде, пожелать удачи и извиниться за кошмарный пенальти в матче с "Тосно". Каррера же защищал Глушакова после этого, ставил в состав, хотя далеко не всегда Денис этого заслуживал. Но игрок сделал по-другому.

Показательно, что сам тренер проигнорировал публикацию хавбека, хотя написал теплые слова в комментариях под постами всех футболистов "Спартака", кто в Инстаграме поблагодарил его за совместную работу. И под постом Андрея Ещенко - тоже. Защитнику, который вместе с Глушаковым отбывает наказание в дубле, Массимо даже написал: "Мне жаль, что так вышло". 

Глушакову же за отца ответила Франческа Каррера. Дочь тренера в сториз Инстаграма выложила скрин с прощанием Глушакова и красноречиво на него отреагировала: "Are you serious? (Ты серьезно?)" Эту же фразу она написала и в комментарии под постом полузащитника "Спартака".

И правда, Денис, вы это серьезно решили, что этим постом вернете расположение фанатов к себе? Часть болельщиков поверила вашим отговоркам после нашумевшей истории с лайком в Инстаграме. Но сейчас кажется, что то видео Назарова Глушаков посмотрел и осознанно поставил сердечко. Потому что считает, что Каррере не место в "Спартаке".

Массимо на время изолировал полузащитника от основного состава, но его это не спасло. Однако Каррера сохранил лицо даже после своей отставки, а Глушаков остается в команде, но теперь превращается в персону нон-грата для многих болельщиков красно-белых. Посмотрите на комментарии под постом Глушаковым с "благодарностью" Каррере - там сейчас очень горячо.

Я слышал много историй про подковерные игры в "Спартаке", но не хочу обсуждать те ситуации, о которых только слышал с чьих-то слов. И этот текст по сути тоже построен на догадках и домыслах. Но сколько же за всю карьеру Глушакова было возмутительных ситуаций. Он же и из "Локомотива" уходил со скандалом. Нет, Денис, это несерьезно. Это фальшь. 

*ты серьезно? (англ.)