Футбол

27 апреля 2017, 08:30

Симонян - юному послу "Футбола для дружбы": "Будь как Нойер!"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Вчера в Москве состоялась встреча первого вице-президента РФС Никиты Симоняна с послом Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы" Захаром Бадюком

Проект "Футбол для дружбы" реализуется компанией ПАО "Газпром" и приобретает все больший масштаб с каждым годом. В новом сезоне он объединил мальчиков и девочек аж из 64 стран со всех уголков планеты! В результате жеребьевки организаторы сформировали восемь интернациональных сборных, и летом ребятам предстоит поучаствовать в большом празднике. В конце июня они пройдут трехдневные сборы в Санкт-Петербурге, 1 июля сразятся на футбольном поле, а 2-го числа смогут воочию увидеть финал взрослого Кубка конфедераций-2017.

Нашу страну на этом форуме представит вратарь с Дальнего Востока – Захар Бадюк 2005 года рождения. Ему удалось выиграть конкурс за счет решающего голоса своего кумира – капитана сборной России Игоря Акинфеева. Сейчас Захар занимается в академии армейского клуба, летом ему предстоит сыграть в одной команде со сверстниками из Австрии, Алжира, Дании, Египта, Италии, Ирана и Словакии. А вчера он познакомился с легендарным Никитой Симоняном. И не только познакомился, но и провел добрую длительную беседу, выслушал пожелания и даже смог поиграть с Никитой Павловичем в импровизированный футбол в музее РФС.

– Я восхищен твоим выбором, – признался Симонян в ходе общения с мальчиком. – Ведь вратарь – это самая ответственная позиция в команде! Мне в свое время довелось быть нападающим, я забивал немало голов, но случалось, что и промахивался. Однако мои ошибки могли сходить с рук, ведь для форвардов они не так страшны. А вот если ошибется и пропустит голкипер, это уже всё. Почему же ты решил выбрать именно это амплуа?

– Я всегда, с самого детства, еще когда играл во дворе, любил ловить мяч и стоять в воротах, – вспомнил Захар. – Папа увидел это, потом создал команду, набрал мальчиков из соседних домов. А я попросился в нее голкипером. Так все и началось.

– Прекрасно! Только ты не просто стой и отбивай мячи, но еще и старайся помогать партнерам. Ведь сейчас времена изменились, вратари уже фактически стали 11-м полевым футболистом. Знаешь ведь пример из сборной Германии?

– Конечно. Нойер!

– Вот! Так что иногда даже старайся забивать голы своим коллегам! Обязательно участвуй в игровых упражнениях на тренировках. И вообще, тебя справедливо называют звездочкой. Но сколько было случаев, когда звездочки так и не вырастали в звезду! Поэтому обязательно нужны упорный труд, анализ и перенимаемый у великих футболистов опыт. У тебя есть отличный пример перед глазами – Игорь Акинфеев. Мне уже немало лет, но очень хочется увидеть, чтобы в один прекрасный день в будущем ты появился в воротах ЦСКА.

– А я как защитник от себя пожелаю, – добавил еще один экс-футболист "Спартака" и советник президента РФС Александр Мирзоян. – В каждой игре грамотно взаимодействуй с партнерами по обороне. Если будешь их чувствовать, то ворота всегда будут на замке.

В завершение мероприятия Захар вручил Симоняну памятный вымпел, а также повязал на руку символ проекта Браслет дружбы, в котором голубая нить символизирует мирное небо, а зеленая – футбольное поле. Успели участники мероприятия и поиграть в мяч прямо в зале музея, проверив навыки юного голкипера.

– Проект "Футбол для дружбы" очень важен для пропаганды спорта, – отметил по завершении встречи Симонян. – Нам нужно привлекать к нему как можно больше детей, чтобы они не сидели у компьютеров, а больше времени проводили на улице и играли в футбол – так, как это было в прежние времена. И тогда из них будут обязательно вырастать хорошие футболисты, которые займут достойные места не только в клубах, но и в сборной. Мне как человеку, перешагнувшему уже сами знаете какой десяток, очень этого хочется.