Футбол

20 марта 2017, 16:00

Борис Игнатьев: "Судьба чемпионства решится в матчах "Спартака" против "Зенита" и ЦСКА"

Евгений Белоусов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Известный тренер, работавший со сборной России и "Локомотивом", подвел итоги тура чемпионата России
Борис ИГНАТЬЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Борис ИГНАТЬЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"ЛОКОМОТИВ" – "СПАРТАК" – 1:1
"ТЕРЕК" – ЦСКА – 0:1
"ЗЕНИТ" – "АРСЕНАЛ" – 2:0

– В игре в Черкизове присутствовал внутренний нерв, – сказал Игнатьев о субботнем матче. – Две команды немного сдерживали себя, что вполне допустимо в таких серьезных дерби. Временами предпочтительнее выглядел "Локомотив", затем – "Спартак", и результат вполне закономерен и соответствует тому, что происходило на поле.

– Бразильский новичок "Локомотива" Ари адаптировался в новом клубе?

– Ари считаю отличным приобретением. У "Локомотива" появился настоящий форвард, который действует в современной манере. При небольшом росте он прекрасно играет вверху, хорошо выбирает позицию, открывается и постоянно держит в напряжении оборону. Уже в двух матчах это принесло результат. Для меня осталось непонятной невозможность его участия в игре с "Краснодаром".

– Спартаковец Самедов напротив не блеснул против бывшей команды.

– Как обычно бывает: перешедший в стан соперника футболист проводит встречу с бывшей командой либо очень здорово, либо проваливает. От Александра ожидали многого, но это была далеко не лучшая его игра.

Воскресенье. Грозный. "Терек" - ЦСКА - 0:1. В атаке автор победного гола Алексей ИОНОВ (№11). Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА, "СЭ"
Воскресенье. Грозный. "Терек" - ЦСКА - 0:1. В атаке автор победного гола Алексей ИОНОВ (№11). Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА, "СЭ"

– Как результаты тура повлияют на дальнейшую борьбу за чемпионство?

– Исход противостояния с "Локомотивом" вполне приемлем для лидера. Понятно, что их преследователям победы дались непросто. Все решат матчи с "Зенитом" и ЦСКА. Если сохранится отрыв, "Спартак" устроит ничья, чтобы остаться наверху в таблице. Разумеется, надо набирать очки в остальных встречах.

– Что скажете о ЦСКА, который явно набрал форму?

– ЦСКА выглядит целостным коллективом с хорошо выстроенной командной игрой. Поменялась схема и усилился атакующий потенциал. Успешнее стали действовать два фланговых игрока - Фернандес и Тошич, которые больше внимания стали уделять атаке.

– Чем сильна команда Виктора Гончаренко?

– ЦСКА заставляет соперника ошибаться в выборе позиции за счет большого количества передач и изменения направления атаки. Все это мы видели и ранее. Отдавая должное новому наставнику, многое осталось от Слуцкого, что вполне закономерно.

– Как оцените перспективы Витинью, поучаствовавшего в Грозном в голевой атаке?

– Бразилец действительно провел хороший матч. Надеюсь, он будет демонстрировать стабильную игру в каждом матче. В ЦСКА возможности у него приличные, хоть он только недавно вернулся в команду.

Воскресенье. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Арсенал" - 2:0. Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Воскресенье. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Арсенал" - 2:0. Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– "Зенит" пришел в себя?

– С первых минут показалось, что команда очень мотивирована в матче с "Арсеналом". Было видно стремление играть на повышенных скоростях. Видимо, сказалась хорошая психологическая работа Луческу. Но у команды еще нет четкого представления, что нужно делать для победы даже над "Арсеналом", который отдал территорию и действовал на контратаках. В первом тайме петербуржцы создали не так много моментов – Данни попали в перекладину, в двух эпизодах выручил Габулов. Искрометной игры прошлого сезона петербуржцы не показывают.

– Как оцените спорные моменты с голами хозяев, на которые сетовали представители "Арсенала" после игры?

– Кирьяков и помощники наверняка внимательно разобрали эпизоды. Не берусь сказать, что пенальти был, учитывая, что многие представители судейского корпуса также неоднозначно оценили. С голом Данни – то же самое, трудно оценить, был ли офсайд.