Футбол

21 апреля 2017, 13:30

Мирча Луческу: "В матче со "Спартаком" нам не дали два пенальти"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. 22 апреля. "ЗЕНИТ" – "УРАЛ"

Во время брифинга перед матчем с "Уралом" главный тренер "Зенита" снова пожаловался на судейство, оценил газон нового стадиона на Крестовском острове и отметил, что сине-бело-голубые находятся в хорошей форме.

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

– Вчера вы провели тренировку на новом стадионе. Какие впечатления?

– Это была не тренировка, а тест. Мы проверили, в каком состоянии поле. Оно там специфическое, молодое. Трава еще не окрепла. Возможно, газон будет рваться. Мы хотели определиться, в каких шипах лучше играть, какие бутсы выбирать. Плюс познакомились с раздевалками и массажными комнатами. А потом вернулись и провели тренировку здесь, на базе.

– Как вам сам стадион?

– Невозможно сделать так, чтобы с первого дня все было идеально. "Донбасс Арену", которая признана великолепным стадионом, тоже доделывали целый год. Пока нужно, чтобы окрепло поле. Но в целом стадион невероятен и великолепен. Он почти без изъянов. Очень комфортабельный для зрителей. "Зениту" не хватало такого чисто футбольного стадиона, чтобы подниматься выше. Арена производит впечатление. Если с полем все будет в порядке, все в комплексе будет просто невероятно.

– Играть при закрытой крыше будет непривычно?

– Она очень высоко. Во время тренировки совсем не чувствовалось, что не хватает воздуха. Посмотрим, что будет в игре, когда футболисты передвигаются на максимальных скоростях. Хорошо, что крыша сейчас закрыта, иначе плохая погода могла бы повлиять на поле. Такой стадион позволяет играть в любое время года.

Каково состояние команды после игры со "Спартаком"?

– Все знают, что энтузиазм игрокам придают только положительные результаты. В матче со "Спартаком" мы имели полное преимущество, создавали моменты, там было два однозначных пенальти за фол на Ивановиче и в моменте, когда Комбаров сыграл рукой. "Спартак" часто обороняется в своей штрафной площадке, как это делают итальянские команды, при таком футболе создается много стандартных положений.

Ситуации с неназначенными одиннадцатиметровыми заставляют футболистов нервничать и допускать ошибки. Это происходит не в первый раз. У нас не было практически ни одной игры без неприятных моментов и казусов не в нашу пользу. Могу припомнить только одну противоположную ситуацию: когда мы забили "Арсеналу" из положения, близкого к "вне игры". Если бы тогда судья показал офсайд, возможно, он был бы прав. В остальных случаях были ошибки против нас. Это не оправдание, а констатация факта.

Мирча ЛУЧЕСКУ (в центре). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Мирча ЛУЧЕСКУ (в центре) на вчерашней тренировке на новой арене на Крестовском острове. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Такая команда, как "Зенит", должна играть независимо от спорных моментов, которые возникают на поле. Сейчас я говорил игрокам о Лиге Европы. Мы смотрели, как "МЮ" с трудом прошел "Андерлехт", который мы могли обыграть 5:0. Лишь один момент с потерей концентрации в концовке привел к вылету из еврокубков. В том матче мы доминировали, но сейчас те же игроки набирают меньше очков, чем должны, и, самое главное, потеряли уверенность в своих силах.

Сейчас нас ждет игра с непростым соперником. "Урал" – одна из лучших команд последних туров. Находясь в нижней части таблицы, непросто выиграть пять матчей из шести. Матч будет сложным. Мы уже разбирали игру екатеринбуржцев. Вечером еще раз все проанализируем и будем готовы.

– Кто не готов к игре с "Уралом"?

– Только Анюков. У него была температура и сейчас он работает индивидуально.

– Поле может помешать "Зениту" в завтрашнем матче?

– Поначалу оно точно будет хорошим. Потом может испортиться, и нужно быть готовым к нему и к ошибкам, которые могут возникать из-за качества газона. Стараться исправлять их или вовсе избегать. "Урал" много прессингует, использует тактические фолы. Значит, мы должны быть собранны и терпеливы. Публика нас поддержит, и это повлияет на игру. Уверен, в дальнейшем при полных трибунах нового стадиона "Зенит" вообще не должен терять очки дома.

– Зимняя подготовка с большим количеством матчей была непривычной для "Зенита". Сейчас вы можете сказать, что она дала результат?

– На сборах мы проводили игры больше для проверки новичков и молодых игроков. Часто играли по тайму двумя разными составами и в тот же день назначали полноценную тренировку. Просто у нас в команде было 30 футболистов. Те, кто в сезоне имел меньше игровой практики, участвовал в товарищеских матчах. Тесты показывают, что футболисты сейчас готовы хорошо. Сейчас команда пробегает по 116 - 118 километров за матч, а не 105, как раньше. К сожалению, нам не удалось достичь этого потолка в матче против "Спартака". Соперник превзошел нас в мотивации и настрое на эту игру.

Артур ЮСУПОВ: "АРЕНА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" ОГРОМНАЯ"

Полузащитник "Зенита" поделился впечатлениями от нового стадиона, на котором сине-бело-голубые провели одну тренировку, и рассказал, как команда пережила поражение от "Спартака".

– Что скажете о поле на новом стадионе, где вы накануне провели тренировку?

– Поле неплохое – можно играть. Постараемся показать хороший футбол.

– Какими были эмоции во время тренировки на арене "Санкт-Петербург"?

– Это совсем другой стадион. Он – огромный. Когда на него смотришь, даже не знаю... Это особенные эмоции.

– С каким стадионом могли бы сравнить арену "Санкт-Петербург"?

– Я таких еще не видел.

– В каком состоянии трава на арене?

– Нам говорили, что поле будет не очень хорошим. Однако оно неплохое, на нем можно показывать хороший футбол.

"Зенит" тестирует новую арену. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
"Зенит" тестирует новую арену. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Зрителей будет не более 20 тысяч. Не мало для такой большой арены?

– Мы знаем, что она еще не совсем готова. И относимся к тому, что продаются не все места, с пониманием. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы был полный стадион. Пока 20 тысяч, потом, насколько мы знаем, будет больше.

– Что у "Зенита" с мотивацией после матча со "Спартаком" и перед игрой с "Уралом"?

– После "Спартака" пару дней, конечно, отходили. Сейчас отошли, и все мысли теперь об "Урале". Не думаем о каких-то местах. Надо просто выиграть все оставшиеся матчи. Других вариантов нет. Поэтому думаем больше не о сопернике, а о своей игре. "Урал", "Терек" – не важно. Плясать должны от себя. Осталось семь матчей – оступаться не имеем права.

– Уже осознали тот факт, что теперь "Зениту" надо бороться за второе место?

– Наверное, на нас в какой-то степени давило, что надо догонять "Спартак". Теперь, надеюсь, будем играть более раскрепощенно.