Футбол

27 мая 2017, 19:30

От Зобнина до Ильина. Топ-10 самых прогрессирующих игроков России

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Приводим рейтинг молодых российских футболистов, которые, по мнению "СЭ", добились в прошедшем сезоне наибольшего прогресса.

1. Роман ЗОБНИН ("Спартак")

Массимо КАРРЕРА (слева) и Роман ЗОБНИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ЗОБНИН (справа) и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Статистика: 23 года, 29 матчей, 2 гола, 7 голевых передач, 2 желтые карточки, ср.оценка "СЭ" – 6,16.

Мы еще по временам "Динамо" знали, что Роман – очень талантливый игрок, у которого впереди может быть самое светлое будущее. Но новый сезон в составе красно-белых 23-летний полузащитник провел выше всяких похвал. Выяснилось, что он одинаково полезен и в опорной зоне, и на любом из флангов средней линии, и даже по всей бровке при схеме 3-5-2. А "Спартак" стало сложно представить без новичка: во всех матчах, пока борьба за золото не закончилась, он выходил с первых минут.

Не зря Зобнин по итогам сезона удостоился звания лучшего левого полузащитника чемпионата, а Массимо Каррера, который не очень любит выделять кого-то персонально, признался: Роман – футболист, который прибавил за год сильнее, чем кто-либо еще. И сейчас, перед Кубком конфедераций, он – один из тех, в кого особенно хочется верить.

2. Андрей ЛУНЕВ ("Уфа"/"Зенит")

Андрей ЛУНЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"
Андрей ЛУНЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"
25 лет, 20 матчей, 12 пропущенных мячей, 12 сухих матчей, ср.оценка "СЭ" – 6,18.

Его трудно назвать молодым, все-таки в ноябре нынешний вратарь "Зенита" отметил 25-летие. Возраст для футболистов уже серьезный, кто-то даже успевает пройти пик, однако для нашего героя все только начинается. Именно в этом сезоне он получил первый шанс в премьер-лиге – и сполна им воспользовался. Точкой отсчета стало 11 сентября, когда из-за травмы Шелии Виктор Гончаренко доверил место в воротах "Уфы" в матче с "Краснодаром" резервисту Луневу.

Итог всем известен: три подряд "сухие" игры (помимо встречи с "быками" – еще с "Локо" и "Спартаком" на выезде), куча роскошных спасений, отраженный пенальти... Карьера взлетела так круто, что тут же последовало предложение от "Зенита". Зимой Лунев переехал в Санкт-Петербург и там тоже быстро стал первым номером, без каких-либо проблем вытеснив Лодыгина. Позади – 12 матчей на ноль из 20. Отличный показатель! И быть бы Андрею в составе сборной на Кубке конфедераций, если бы не обидная травма.

3. Никита МЕДВЕДЕВ ("Ростов")

Никита МЕДВЕДЕВ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ, ФК "Ростов"
Никита МЕДВЕДЕВ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ, ФК "Ростов"
22 года, 17 матчей, 9 пропущенных мячей, 10 сухих матчей, ср.оценка "СЭ" – 5,94.

До нынешнего сезона 22-летний вратарь не провел ни одной минуты не то что в РФПЛ, а даже в ФНЛ! Может, и в этом чемпионате он бы тоже не сыграл, однако в дело вмешалась травма Джанаева, с которой Сослан до сих пор, увы, не может разобраться. "Ростову" же поздней осенью пришлось бросать в бой необстрелянного Медведева. В первых двух матчах при Никите в воротах дончане уступили, а потом вдруг началась самая фантастическая вратарская серия в истории чемпионатов России, длившаяся 988 минут.

Воспитанник ижевского футбола не пропускал 10 полных матчей. Ему не могли забить ни "Зенит", ни ЦСКА, ни "Краснодар", ни "Спартак". И лишь "Арсенал" в 27-м туре все-таки не позволил Медведеву дошагать до заветной "тысячи". Концовка чемпионата получилась уже "мокренькой", однако феноменальный российский рекорд есть, и его уже никто у Никиты не отнимет. Так держать в следующем сезоне!

4. Александр ГОЛОВИН (ЦСКА)

Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
20 лет, 30 матчей, 3 гола, 5 голевых передач, 3 желтые карточки, ср.оценка "CЭ" – 5,95.

Хавбек армейцев еще в прошлом году заставил говорить о себе в восторженных тонах, а в этом чемпионате его прогресс только продолжился. Никакого "синдрома второго сезона" не прослеживалось, 20-летний Головин без особого труда взял на себя бремя лидерства после дисквалификации Еременко и при постоянных травмах Дзагоева, сыграл во всех 30 матчах и во многих из них был безоговорочно лучшим на поле.

В этом году мы увидели новую черту Александра: универсальность. Он одинаково комфортно чувствует себя что при схеме 4-2-3-1 на любой позиции в средней линии, что при расстановке 3-5-2, и даже левым защитником его пару раз пробовали – вовсе небезуспешно. Трансферные слухи сватают Головина в "Челси" – и это, наверное, лучший показатель его прогресса. Будем верить, что и на Кубке конфедераций полузащитник не затеряется.

5. Георгий ДЖИКИЯ ("Амкар"/"Спартак")

Георгий ДЖИКИЯ. Фото Алексей ИВАНОВ
Георгий ДЖИКИЯ. Фото Алексей ИВАНОВ
23 года, 24 матча, 1 гол, 2 голевые передачи, 5 желтых карточек, 1 красная карточка, ср.оценка "СЭ" – 5,63.

Гаджи Гаджиев умеет не только строить крепкие команды из любого материала, но и воспитывать молодежь, поднимать юные дарования на неведомые им прежде высоты. Одним из примеров стал как раз Джикия, который в 2015-м перебрался в Пермь из дзержинского "Химика" и за два сезона превратился в разностороннего защитника, заслужившего вызов в сборную. А потом пошли и интересы со стороны многих ведущих клубов.

Георгий выбрал "Спартак" – и не прогадал. В составе красно-белых он в конце чемпионата тоже стал важной фигурой, вытеснил Кутепова, помог выиграть золото, выходя на поле во всех ключевых финишных сражениях. Впереди у 23-летнего защитника – Кубок конфедераций.

6. Федор ЧАЛОВ (ЦСКА)

Федор ЧАЛОВ. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА
Федор ЧАЛОВ. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА
19 лет, 15 матчей, 6 голов, 2 голевые передачи, ср.оценка "СЭ" – 6,04.

Леонид Слуцкий долго и терпеливо пытался встроить в армейский состав Траоре, но затея эта все-таки оказалась обречена на провал. И тогда, уже перед уходом, главный тренер от безысходности стал подпускать к стартовой обойме 18-летнего Чалова. Не сказать, что Федор стал сверкать с первых же минут, однако отчетливо прослеживались отличная техника, приличная скорость, склонность к силовой борьбе и огромное желание. В результате на зимний перерыв юный нападающий уходил уже футболистом стартового состава, сыгравшим в том числе и в Лиге чемпионов и забившим первый взрослый гол в карьере в ворота "Урала".

При Викторе Гончаренко Чалов на какое-то время сел обратно в запас, уступая место то Ионову, то Оланаре, однако в итоге главный тренер разочаровался в обоих и вновь бросил в бой воспитанника клуба. Федор составил классную связку с Витинью и за последние четыре тура, где выходил с первых минут, наколотил четыре гола. А всего в чемпионате у него набралось шесть мячей – больше, чем у многомиллионного Кокорина. Неплохо для начала!

7. Александр СЕЛИХОВ ("Амкар"/"Спартак")

Александр СЕЛИХОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Александр СЕЛИХОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
23 года, 18 матчей, 12 пропущенных мячей, 11 матчей на ноль, ср.оценка "СЭ" – 5,81.

23-летний голкипер еще в прошлом сезоне доказал свой несомненный класс, когда стремительно ворвался в состав "Амкара" и заслужил звание одного из самых надежных в чемпионате. Летом вокруг Селихова ходили многочисленные трансферные слухи, но вратарь остался в Перми, провел отличную первую часть чемпионата (10 "сухих" матчей из 17) и все-таки ушел на повышение в "Спартак".

В составе красно-белых Александр пока не стал основным, но свой единственный матч он провел на отличном уровне. И, наверное, все еще впереди.

8. Алексей МИРАНЧУК ("Локомотив")

Алексей МИРАНЧУК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Алексей МИРАНЧУК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
21 год, 29 матчей, 3 гола, 4 голевых передачи, 3 желтых карточки, ср.оценка "СЭ" – 5,76.

Для хавбека "Локо" сезон следует разделить на две части. В первой – летом, осенью и ранней зимой – фамилия Миранчука всплывала в прессе не в связи с хорошей игрой, а исключительно из-за постоянных разговоров о контракте, тогда как на поле он зарабатывал какие-то крохотные баллы результативности. Но зимой случилось важное событие: Алексей пусть и не продлил соглашение с родным клубом, однако хотя бы остался в нем как минимум до лета.
И вторая часть сезона сложилась для хавбека куда лучше. С нервами у него все оказалось в порядке, и в одном только чемпионате он набрал восемь результативных очков, что ровно в восемь раз больше, чем в первых 17 турах. А еще были важные голы в Кубке России, в том числе и в финальном сражении с "Уралом". Где Миранчук начнет следующий сезон, пока неизвестно, однако весну он провел достойно, и стыдно перед родным клубом ему точно не будет при любом развитии событий.

9. Иван ОБЛЯКОВ ("Уфа")

Иван ОБЛЯКОВ. Фото Bashinform
Иван ОБЛЯКОВ. Фото Bashinform
18 лет, 20 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 3 желтые карточки, ср.оценка "СЭ" – 5,50.

Еще прошлой зимой его признавали лучшим игроком Мемориала Гранаткина. В таком возрасте, только-только закончив школу, многие лишь делают первые шаги в дублирующих составах. Но Обляков, не дождавшись предложения от "Зенита", воспитанником структуры которого он является, решил уехать в Уфу. Здесь он быстро ворвался во взрослый футбол, в июле дебютировал в премьер-лиге, сначала выходил на замену, а потом все чаще начал появляться с первых минут.

На конец сезона у 18-летнего полузащитника набралось 20 игр – никто из ровесников похвастаться таким количеством не может. А еще Обляков забил красивый гол в ворота "Спартака", пусть и в проигранном матче. Талант виден невооруженным глазом, хочется верить, что с каждым годом он теперь будет расцветать.

10. Владимир ИЛЬИН ("Урал")

Владимир ИЛЬИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Владимир ИЛЬИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
25 лет, 12 матчей, 4 гола, 1 голевая передача, 2 желтых карточки, ср.оценка "СЭ" – 5,54.

25-летний нападающий начинал сезон в "Кубани", где в 24 турах ФНЛ забил лишь два мяча. Тем удивительнее оказался его весенний расцвет в "Урале" – когда екатеринбургская команда в марте и начале апреля сокрушала одного соперника за другим, Ильин на поле сверкал едва ли не ярче всех. Выяснилось, что он отличный форвард штрафной, здорово бьет в одно касание и классно действует на "втором этаже". После трех голов подряд в чемпионате (в ворота "Рубина", "Урала" и "Оренбурга") и двух – в Кубке России ("Краснодару" и тому же "Рубину") пошли даже разговоры, что неплохо бы его привлечь в сборную.

Правда, потом Владимир все-таки сжалился над соперниками и голевой пыл поумерил. Но это не значит, что он не выстрелит вновь в следующем сезоне.