Футбол

20 апреля 2017, 00:30

Промес и "Арсенал": миссия пока невыполнима

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Вчера портал clubcall.com сообщил, что нападающий "Спартака" Квинси Промес может продолжить карьеру в "Арсенале". По информации издания, главный тренер Арсен Венгер видит в голландце замену Алексису Санчесу. Мы обсудили эту новость со скаутом лондонского клуба по Восточной Европе Павлом КУЧЕРОВЫМ.

– Говорят, что представитель "Арсенала" посетил матч "Спартак" – "Зенит". Это не вы?

– Нет, меня на игре не было.

– Кто-то другой?

– Это секретная информация. Но если приезжал, то это нормальный рабочий процесс, и нельзя сказать, будет ли "Арсенал" точно покупать Промеса.

– На вас голландец произвел впечатление?

– Он один из ведущих, определяющих лицо команды футболистов. Во встрече с "Зенитом" он сыграл ключевую роль. Но мы не должны забывать, что это чемпионат России, у которого есть определенный уровень. Давайте помнить и то, в каком состоянии находится клуб из Петербурга, как он провел матч. Мы должны говорить о качестве игрока, а не о его цене.

– Не слишком оптимистично.

– Скажем так: этот матч не может дать утвердительный ответ на вопрос о том, что в Англии Квинси может произвести фурор.

– Разве?

– Думаю, что не может. Налицо факт, что он перерастает уровень чемпионата России. Но все остальное – куда уходить, сможет ли он проявить себя в топ-клубе или топ-чемпионате – вопрос неопределенный.

– Когда ему лучше уезжать?

"Спартак" на 99% будет участвовать в Лиге чемпионов, у Квинси появится возможность показать себя в играх с европейскими грандами. Это даст ответ на все вопросы.

– Вы сказали об одном из факторов – уровень чемпионата России. Вам он кажется невысоким?

– Не могу сказать, что он низкий. В РФПЛ хороший, средний по европейским меркам турнир с несколькими топ-матчами. Понятно, когда Квинси так, как с "Зенитом", выступает в чемпионате России, кажется, что он уже готов чуть ли не для "Реала".

– А на самом деле нет?

– Надо смотреть профессиональным взглядом. Рад, что "Спартак" идет первым. Этот клуб по всем показателям сейчас заслуживает чемпионства. Но нельзя говорить сейчас о топ-клубе применительно к Квинси, потому что он проявляет себя только в РФПЛ.

Квинси ПРОМЕС в составе сборной Голландии. Фото AFP
Квинси ПРОМЕС в составе сборной Голландии. Фото AFP

ОПАСНО ПРЫГАТЬ ИЗ "СПАРТАКА" КУДА-ТО ОЧЕНЬ ВЫСОКО

– Почему он не очень ярко выглядит в сборной?

– Команду сильно лихорадит в последние годы. Нет большой группы футболистов, которая бы могла, как раньше, создать стабильный костяк. Остался Арьен Роббен, но он зависим. Квинси молод, и пока его игра в сборной говорит о том, что в одиночку решать исходы матчей пока не может. Нужна помощь партнеров. Прыгнуть из "Спартака" куда-то очень высоко – опасно. Конечно, если заплатят 40 – 50 миллионов, все будут очень рады, но выдержит ли Промес конкуренцию в клубах, которые способны выложить такие деньги?

– Говорят о цене около 30 миллионов евро.

– Предпочитаю оценивать игрока с точки зрения возраста, уровня мастерства, чемпионата, в котором он выступает. Потому что, когда сейчас говорят о том, что защитника ван Дейка (голландца из "Саутгемптона". – Прим. С.Е.) могут продать за 60 – 70 миллионов, это не укладывается в голове. Я бы посмотрел на Квинси в более серьезных матчах уровня Лиги чемпионов – и тогда можно оценить и его уровень, и стоимость. А определять это с точки зрения игры в чемпионате России и даже, при всем уважении, на фоне сегодняшнего "Зенита" очень сложно. Сборная Голландии и сегодняшний уровень чемпионата России определить готовность к топ-клубам не могут. Думаю, ему туда еще рановато.

– А если порассуждать – на какой позиции Квинси мог бы сыграть в "Арсенале", вместо кого могли бы его пригласить?

– Стоит сейчас вопрос, останется ли в команде Алексис Санчес. Продадут ли его за большие деньги? Квинси может действовать на флангах. Наверное, "Арсенал" летом обновится – клубу нужны футболисты, которые уже хорошо себя зарекомендовали, к уровню которых нет вопросов. А Квинси еще должен доказать, что готов к "Арсеналу". Следующий сезон и для него, и для "Спартака" очень важен. Если Промес покажет свою конкурентоспособность на уровне Лиги чемпионов, выбор клубов у него может стать шире. А красно-белые могут заработать на 10 миллионов евро больше на продаже. Перспективы у Квинси есть, но доказывать их надо против более серьезных соперников, чем в российской премьер-лиге.

– Представим, что вам надо дать отчет – подойдет ли Промес "Арсеналу" и надо ли его покупать сейчас?

– Я бы подождал год, чтобы проверить его на более высоком уровне. Окончательное заключение можно сделать только после нескольких встреч с оппонентами топ-уровня.