Футбол

17 марта 2017, 17:30

Трансфер Самедова: как это было

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур.
Завтра "ЛОКОМОТИВ" – "СПАРТАК"

Переход полузащитника сборной России из "Локомотива" в "Спартак" стал одним из самых заметных эпизодов зимней кампании. Рассказываем о деталях этой громкой истории.

ИНТЕРЕС "СПАРТАКА"

– Был утвержден и трансферный бюджет, но я его не озвучу. Шорт-листы футболистов, по которым мы планируем работать, завизированы. Готовились они совместно с главным тренером, генеральный директор Сергей Родионов докладывал этот документ вместе с Массимо Каррерой, – это высказывание заместителя председателя совета директоров "Спартака" Александра Жиркова после заседания, состоявшегося сразу после окончания осенней части чемпионата России.

К тому времени красно-белые уже знали о желании Самедова сменить команду и о готовности "Локо" его продать. Никто, конечно, сейчас не подтвердит, но, полагаю, в утвержденном трансферном бюджете фигурировала и сумма на приобретение хавбека – пять миллионов евро.

Регламент четко прописывает правила ведения переговоров – обращения представителей одного клуба к игроку другого разрешены либо с согласия работодателя, либо в период за полгода до завершения срока действующего соглашения. В России, разумеется, своя специфика, и потому никого не удивляют заявления представителей "Рубина" о том, что "Миранчук хочет играть у нас", но в футболе европейском нормы в целом соблюдаются.

У Самедова был длительный контракт с "Локо" (до конца сезона-2018/19), и когда к игроку в конце октября – начале ноября пришли с соответствующим вопросом, тот ответил: "Обращайтесь в клуб. Решение должны принять там".

На тот момент пост спортивного директора "Локо" занимал Игорь Корнеев, и о том, что экс-футболист сборной России может покинуть его, станет известно только ближе к концу ноября. Почему Корнеев ушел (о вероятности такого сценария "СЭ" сообщил 29 ноября), до сих пор остается загадкой. Президент железнодорожников Илья Геркус на встрече в редакции "СЭ" сказал следующее: "Были причины. Мы предпочитаем о них не распространяться".

Связаться с Корнеевым не удается уже довольно долго. Остается предполагать, что к Корнееву были претензии: а) по завышенному предложению по новому контракту Чорлуки сроком на 4 года и, по некоторым данным, с зарплатой 4 миллиона евро; б) по первой "оферте" (в кавычках, потому что документально она, судя по всему, не была оформлена) по продлению контракта с Алексеем Миранчуком – с явно завышенными выплатами по подъемным; в) вероятно, по началу работы над трансфером Самедова.

Пишу в предполагаемом ключе, надеясь на желание Корнеева прояснить ситуацию по всем перечисленным выше моментам. Что касается Самедова, то уже не секрет, что первым предложением "Спартака" стала сумма в два миллиона евро. Возможно, "Локо", опираясь на мнение Корнеева, согласился вести переговоры и всерьез рассматривал вариант "два миллиона".

Спустя некоторое время Корнеев покинул клуб. После этого "Локомотив" занял позицию "два миллиона – это несерьезно", несмотря на то что к тому моменту сам футболист уже не был игроком основного состава. Юрий Семин сослал его в дубль.

Александр САМЕДОВ в спартаковском музее. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Александр САМЕДОВ в спартаковском музее. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

РАЗГОВОР С СЕМИНЫМ

В начале декабря, накануне матча с "Томью", Самедова вызвал Семин.

После игры главный тренер железнодорожников сказал следующее:

– Ситуация простая. Самедов не понравился мне ни на тренировке, ни во время разговора. Я не увидел у него мотивации.

- Может, это связано с тем, что Александр готовится перейти в "Спартак"?

- В таких ситуациях действительно бывает, что дело в предстоящей смене команды. Но это дела Самедова, не мои. А то получается, он уходит, а проблемы у меня. Играть должны те, кто хочет, кто душой и сердцем в "Локо".

Что произошло? Сам футболист предпочитает не вступать в публичную полемику. Всю правду знают двое, но подробности того разговора футболиста с тренером уже давно не секрет. Самедов, как говорят, услышав о том, что уход к конкурентам равносилен предательству, стал возражать – он готов играть, несмотря на некоторые проблемы с ногой, когда с пальца сходит ноготь, это неприятно, но терпимо. Обычная производственная травма, которая, впрочем, не может заставить игроков пропускать матчи.

В тот же вечер, после разговора с Семиным, Самедов покинул базу и вскоре оказался в дубле. Это случилось в начале декабря, когда "Локо" знал о предложении в два миллиона евро, а "Спартак" понимал, что прописанная сумма отступных позволяет железнодорожникам стоять на своем хоть всю зиму.

Геркус справедливо стоит за своего тренера, говоря о том, что ссылка в дубль никак не повлияла на переговоры и сумму трансфера. На мой взгляд, это, однако, не так. "Спартак" хотел приобрести футболиста сборной и лидера "Локо", а в декабре внезапно увидел, что борется за 32-летнего дублера. Задаваясь вопросом: 5 миллионов евро – не слишком ли высока цена?

Впрочем, к тому моменту "Спартак" уже был уверен, что дело только в сумме. Знал это и сам Александр.

Александр САМЕДОВ и Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр САМЕДОВ и Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ФИНАЛЬНАЯ ЦЕНА

Почему "Локо" не так уж и сильно держался за своего капитана? Ответ можно поискать не только в, мягко говоря, недопонимании футболиста с Семиным.

Российские клубы аккуратно следят за соответствием фэйр-плей. "Локо" – вдвойне аккуратно. Напомню, в июне 2015-го клуб достиг соглашения с УЕФА: согласно его условиям, железнодорожники должны выплатить пять миллионов евро, которые будут удержаны из любых доходов за выступления в еврокубках, из этой суммы 3,5 миллиона считаются условными и могут быть отменены при соблюдении ряда мер.

Договоренность рассчитана на сезоны-2015/16, -2016/17 и -2017/18, в ходе которых "Локо" должен соблюдать правило безубыточности: по итогам 2015 года дефицит бюджета не должен превышать 20 миллионов евро, а в 2016-м – 10 миллионов. Эти ограничения могли быть сняты в сезоне-2016/17, если бы соблюдались оперативные и финансовые меры, введенные соглашением.

Но, судя по тому, как железнодорожники прошли зимнюю трансферную кампанию, ситуация остается сложной. "Локо" предпочитает аренды, а участники рынка говорят о том, что этой зимой клуб мог потратить на игрока не более одного миллиона евро. При этом в январе должен был прийти перевод от "Эвертона" за Ньясса (около 5 миллиона евро), "Спартак" заплатил за Самедова. Но крупных покупок не совершалось.

Приведу фрагмент мартовского диалога с президентом "Локо" в редакции "СЭ".

– В одном из первых интервью на посту президента клуба вы говорили о том, что ситуация с бюджетом "Локомотива" умеренно тяжелая из-за финансового фэйр-плей. Сейчас что-то изменилось?

– Прорывов с тех пор нет. Мы делаем то, что нужно. И понимаем, что бОльшая часть работы впереди. Надо признать, что в перспективе мы намерены разгружать платежную ведомость. И должны прорабатывать различные альтернативы.

– Если бы не продали Самедова в "Спартак", был бы шанс не пройти финальную финансовую проверку УЕФА?

– Он и сейчас остается. Но, не продай мы футболиста, этот шанс был бы еще выше.

Что это значит? По всей видимости, расточительность при трансферах в прошлые годы плюс запутанная история с компенсацией Диарра клубу (напомню, француз разорвал контракт, за что в итоге был оштрафован на 10 миллионов евро) делает шанс не пройти финальную проверку УЕФА не таким уж и призрачным.

…Но вернемся к Самедову. После нескольких консультаций руководителей клубов (со стороны "Спартака" переход вел Жирков, со стороны "Локо" – Геркус) решение оказалось найдено. В марте в редакции "СЭ" журналисты спросили руководителя "Локо":

– В итоге сумма трансфера Самедова составила менее четырех миллионов евро?

– Да, примерно так, – прозвучал ответ. – Даже сужу – между тремя с половиной и четырьмя. Это компромиссная цифра, она нас вполне устраивает.

По информации "СЭ", точная сумма – 3,75 миллиона евро. Такая указана в договоре между клубами.

Что касается условий личного контракта, то Самедов с переходом в новую-старую команду потерял в зарплате. Незначительно, учитывая фигурирующие в российском футболе цифры, но все же – около 200 тысяч евро.

В целом стоит признать, что переход оказался выгоден всем. Футболист, похоже, закрепился в основном составе и забил важный гол в ворота "Анжи", "Локо" получил около 4 миллионов евро и разгрузил платежную ведомость, "Спартак" близок к титулу.

Кроме того, красно-белым в ходе переговоров удалось отстоять право футболиста выйти на поле в матче со своей бывшей командой. И, значит, единственной интригой останется то, как игрок отреагирует на свой гол, случись он.

Интрига!

Зима/весна-2017: Александр САМЕДОВ - снова в "Спартаке". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Зима/весна-2017: Александр САМЕДОВ - снова в "Спартаке". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В ЧЕТЫРЕХ МОСКОВСКИХ КЛУБАХ ИГРАЛИ ЛИШЬ ДВОЕ ФУТБОЛИСТОВ

Александр Самедов, за свою карьеру сменивший четыре московских клуба ("Спартак", "Локомотив", "Москва", "Динамо"), стал соавтором уникального в этом плане достижения. До него лишь Александр Бородкин выходил на поле в футболках четырех разных столичных клубов ("Динамо", "Торпедо", ЦСКА, "Торпедо-ЗИЛ"). Стоит заметить, что, карьера нынешнего спартаковца прошла исключительно в московских клубах, в то время как Бородкин играл еще в "Ростсельмаше" и "Тюмени".

Все переходы Самедова

Год

Откуда

Куда

Стоимость*

2005

Спартак

Локомотив

4 000 000

2008

Локомотив

Москва

3 000 000

2009

Москва

Динамо

4 500 000

2012

Динамо

Локомотив

8 000 000

2017

Локомотив

Спартак

3 500 000

* По данным transfermarkt.de