Футбол

22 апреля 2017, 22:15

Удаление Глушакова: что грозит капитану "Спартака"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. "РОСТОВ" – "СПАРТАК" – 3:0

"СЭ" – о том, какое наказание может ждать капитана и полузащитника "Спартака" Дениса Глушакова после удаления в матче с "Ростовом"

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. РАЗБОР Александра БОБРОВА

Фол Дениса Глушакова на Кристиане Нобоа.
Фол Дениса Глушакова на Кристиане Нобоа.

На 76-й минуте матча арбитр Михаил Вилков после единоборства Дениса Глушакова с хавбеками дончан Александром Гацканом и Кристианом Нобоа сначала наказал футболиста красно-белых желтой карточкой. Однако потом – после подсказки кого-то из помощников – заменил ее на красную и удалил спартаковского капитана.

Фол Дениса Глушакова на Кристиане Нобоа.
Фол Дениса Глушакова на Кристиане Нобоа.

Фол полузащитника против Нобоа, которого он ударил прямой ногой, по правилам игры действительно заслуживал подобного наказания. Не в пользу судьи сыграло то, что он первоначально принял другое решение.

Фол Дениса Глушакова на Кристиане Нобоа.
Фол Дениса Глушакова на Кристиане Нобоа.

– Я даже не понял, получил ли он прямую красную или две желтые, – признался после матча главный тренер лидера чемпионата Массимо Каррера.

Фол Дениса Глушакова на Кристиане Нобоа.
Фол Дениса Глушакова на Кристиане Нобоа.

КАКОЙ БУДЕТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Как выяснил "СЭ", Глушаков был удален за "серьезное нарушение правил (удар соперника ногой в верхнюю часть голени, с использованием шипов, в борьбе за мяч, без нанесения травмы)". В соответствии со статьей 94 дисциплинарного регламента РФС это наказывается дисквалификацией до трех матчей.

Вилков ошибочно не удалил Азмуна

Капитан "Спартака" будет приглашен на заседание КДК РФС. Оно пройдет в Доме футбола в Москве во вторник, 25 апреля, и начнется в 12.00.

– На заседании КДК рассмотрим удаление Дениса Глушакова. Ему была показана прямая красная карточка за грубую игру в борьбе за мяч, – сказал глава КДК РФС Артур Григорьянц корреспонденту "СЭ" Сергею АСТАХОВУ. – Он будет приглашен на заседание. По главному судье ясности пока нет. Он должен работать в 25-м туре на матче в Оренбурге.

НОБОА ПОКАЗАЛ ФОТОФАКТ

Нога Кристиана Нобоа после фола Дениса Глушаков. Фото из личного архива Александра БОБРОВА, "СЭ"
Нога Кристиана Нобоа после фола Дениса Глушакова. Фото из личного архива Александра БОБРОВА, "СЭ"

В распоряжении корреспондента "СЭ" Александра БОБРОВА оказался снимок ноги игрока "Ростова" Кристиана Нобоа. Кадр из раздевалки – свидетельство нарушения капитана красно-белых.

Виталий МУТКО – ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГЛУШАКОВА

– Удаление Глушакова? Ну а что? Прямой ногой пошел в ногу, мог сломать просто. Бывают у каждой команды неудачные игры, и у футболистов, – цитирует "Р-Спорт" вице-премьера РФ и главу РФС Виталия Мутко. – Вот "Спартак" провел этот матч неудачно, вот и все. Кого тут винить? "Ростов" был лучше и победил заслуженно. Никто не умаляет заслуг "Спартака", но он сыграл сегодня неудачно. Бывают такие игры, их надо пережить и готовиться к следующим матчам.

Тот же Глушаков – ответственный игрок, но были четыре-пять эпизодов в определенный отрезок времени, когда он мог в любой момент получить карточку, это все видно было. Возможно, тренеру, хотя он никогда и не критикует арбитров, стоило остановить игру, подозвать его или даже заменить. Он же чувствует нерв, видит, наверное, что игра не идет, и что игрока сейчас потеряешь. Но не мне ему советы давать.

Андрей Будогосский: "Фол Глушакова вполне тянул на красную карточку"
Глава департамента судейства и инспектирования РФС интервью "СЭ" прокомментировал работу арбитров в двух наиболее резонансных матчах 24-го тура премьер-лиги "Зенит" – "Урал" и "Ростов" – "Спартак".