Футбол

27 апреля 2017, 10:30

Владислав Безбородов: "Матчи конкурентов "Зенита" сужу с удовольствием"

Александр Бобров
Шеф-редактор

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур.
30 апреля. 17.00. ЦСКА - "СПАРТАК"

Арбитр из Санкт-Петербурга Владислав Безбородов, как сообщал "СЭ", назначен на центральный матч 26-го тура премьер-лиги между ЦСКА и "Спартаком". За пять туров до окончания чемпионата преимущество лидирующих красно-белых над красно-синими составляет 7 очков, над "Зенитом" – 8. 
Приводим цитаты Безбородова из его интервью "СЭ" от апреля 2014 года.

ОБ ОШИБКАХ

– Я люблю делать акцент на своих ошибках. Могу объяснить (студентам в футбольной школе), почему они случились, поясняю от "а" до "я". Гораздо сложнее рассказать, почему допустил промах другой арбитр. В голову ему не залезешь.

– Раньше вы куда более болезненно относились и к самим ошибкам, и к тому, что про них говорят и пишут.

– Не знаю, как это проявлялось. Со временем умнеешь и мудреешь. Спокойнее становишься. К тому же по молодости шла некая гонка – ты обязательно должен был куда-то влезть, куда-то попасть. Отсудить самые лучшие игры. Кстати, в период работы Роберто Розетти мы раскрепостились. Отношение к ошибкам изменилось. Раньше мы были как солдаты – две "двойки", и прощай.

– Но, может, для кого-то лучше работать в жестких рамках.

– У нас в стране, наверное, метод кнута и пряника должен присутствовать. Но мы должны чувствовать себя людьми и личностями и иметь право на ошибку, сделав все, чтобы ее не допустить.

– Не хотел бы сравнивать футбольных арбитров с игроками, которые могут ошибаться на поле. Скорее привел бы в пример хирургов, саперов или юристов. От их ошибок порой зависят жизни людей.

– Понимаю, о чем вы. Сам был футболистом. Ошибся арбитр – игрок не получил премиальные. Конечно, ответственность должна быть на самом высоком уровне. Сделай все, что от тебя зависит, – добеги, досмотри, чтобы потом не жалеть ни о чем. Я и в футбол так играл, и стараюсь судить так же.

– Допускаете, что в определенной ситуации придете в раздевалку команды или подойдете к тренеру и принесете извинения, если что-то сделали не так?

– Могу ошибиться на поле и тут же сказать об этом. Случается, что не замечаешь мелкий фол. А приходить в раздевалку… Понимаете, у каждого судьи такое может случиться лишь раз. Ходить и извиняться? Это действительно должен быть какой-то исключительный случай, когда твое извинение спасет тебя как судью.

19 марта 2012 года. Москва "Спартак" - ЦСКА - 1:2. Владислав БЕЗБОРОДОВ (второй справа), спартаковец Эммануэл ЭМЕНИКЕ, армейцы Сейду ДУМБЬЯ и Алан ДЗАГОЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
19 марта 2012 года. Москва "Спартак" - ЦСКА - 1:2. Владислав БЕЗБОРОДОВ (второй справа), спартаковец Эммануэл ЭМЕНИКЕ, армейцы Сейду ДУМБЬЯ и Алан ДЗАГОЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

О МАТЧАХ МОСКОВСКИХ КЛУБОВ

– Вы все больше матчи конкурентов "Зенита" судите.

– И делаю это с удовольствием.

– Не обходится без разговоров, что вот Безбородов как всегда назначен на игру "Спартака", ЦСКА или "Локомотива". А когда-либо, может, в товарищеском турнире доводилось судить встречу с участием зенитовцев?

– Никогда. Если только дублирующий состав, но не основной. Но вы же понимаете, что, если меня назначат на "Зенит", одного только старания будет море. Сделаю все, чтобы отсудить настолько объективно, что питерцы вряд ли останутся довольными. Нашему руководству, наверное, нет смысла рисковать и назначать меня. А вдруг Безбородов нечаянно ошибется в пользу зенитовцев, какая же волна негатива поднимется!

Владислав БЕЗБОРОДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Владислав БЕЗБОРОДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О ТРЕНИРОВКАХ

– Про одного арбитра рассказывали, что он учился показывать карточки в лесу – на деревьях. Отрабатывал подходы, жесты. Там же репетировал свистки. А как поступали вы?

– Помню, что дома провел всего одну тренировку. И сразу чуть не оглох. Другой раз повторил в машине – чуть перепонки не лопнули. А так – смотрю, как выгляжу в игре, и что-то корректирую.

– Но вот у актеров есть репетиции. А на ком судье тренироваться?

– Анализируй, смотри видео-запись. Следи, как держишь руку. Прямая она или согнулась в локте. Бывало, подсматривал какие-то жесты у старших. Допустим, обратил внимание, что Тарас Безубяк иначе держит руку при офсайде (показывает, поворачивая ладонью к себе. – Прим. А.Б.). Усмотрел в этом некую изюминку и повторил. Потом посмотрел, как это выглядело со стороны. Из таких мелочей все и складывается – как стоишь, как бежишь, как руку держишь. Можно карточку показывать на уровне лица, а можно тянуть вверх.

– Вы где-то обо всем подобном читали или учились исключительно на собственном опыте?

– Этому учат наставники. Почему, спрашивают, у тебя согнута рука? Некрасиво показываешь, куда вводить мяч. А согнутый локоть может свидетельствовать, что ты не в тонусе. Мы же передаем информацию не только словами, но и жестами. В движениях просматривается уверенность или ее отсутствие, быстрое ты решение принял или думаешь.

Владислав БЕЗБОРОДОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Владислав БЕЗБОРОДОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

О МАЛАФЕЕВЕ И СЕСТРЕ

– Продолжаете общаться с Вячеславом Малафеевым?

– Конечно. У меня же там племянники. Я крестный Максима. И как ни странно, у нас сейчас даже лучше отношения. Может, потому что дети подросли. С ними сейчас интереснее. Они понимают больше.

– Боль от гибели сестры Марины (жены Малафеева) ушла?

(После паузы.) Притупилась. Но бывает, возвращается. Вспоминаешь то утро… Как ножом в сердце.

– Вы действительно были близки?

– По-разному складывалось. Мы маму рано потеряли. Конечно, приходилось держаться друг за друга. В детстве точек соприкосновения больше – любого мог за Марину порвать. Потом я уезжал в Америку почти на шесть лет. Вернулся – у каждого из нас уже шла взрослая, самостоятельная жизнь. Но шли рядом, помогая друг другу.

– Слава в разговорах с вами часто касался судейских тем? Может, спрашивал о чем-то, уточнял?

– За все время раза два-три. И то скорее я начинал разговор, а не он. На самом деле хороший футболист на судью не обращает внимания. Будь сильнее арбитра, если вдруг он слабый. И выигрывай матч.