21 сентября 2013 года • 13:30

Динамо — Локомотив, 21 сентября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо (Москва) – Локомотив (Москва). Россия. Премьер-лига, 9-й тур. Матч пройдет 21 сентября 2013 года на стадионе Арена Химки (Химки, Россия). Начало - в 13:30 по московскому времени.

Арена Химки (Химки, Россия), 9 279 зрителей, Вместимость 18636

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Дмитрий Мосякин (Москва), Ринат Деушев (Москва)

0’ Всем привет! Большой спортивный день на портале "СЭ" открывается матчем 9-го тура премьер-лиги "Динамо" - "Локомотив". Столичное дерби с претензиями на центральную игру дня. В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов. Будет интересно!
0’ "Динамо" наконец-то проснулось от ничейного сна и в прошлом туре после трех результатов подряд со счетом 1:1 в Екатеринбурге был повержен "Урал" (4:1). Теперь бело-голубые, как минимум, рассчитывают снова набрать три очка. К тому же, из последних пяти встреч бело-голубые выиграл у "Локо" четыре, что наверняка греет им душу.
0’ "Локомотив", в свою очередь, тоже отлично "вкатился" в сезон. В отрезке из последних пяти матчей значатся четыре победы и лишь одно поражение - от "Зенита". Железнодорожники давно не были так высоко в турнирной таблице. Кстати, сегодняшних соперников разделяют лишь три очка. Как говорится, возможны варианты.
0’ Интриги матчу добавляет и тот факт, что против своей бывшей команды сыграет Александр Самедов. Когда-то он был настоящим мотором "Динамо", но в определенный момент перестал устраивать тогдашнего настаника команды Сергея Силкина. Сегодня футболист совершенно точно будет рвать и метать в желании проявить себя.
0’ В "Динамо" же есть своя центральная фигура. Даже две. Андрей Воронин, "похоронивший" в прошлом туре "Урал", и Александр Кокорин, наконец-то избавившийся от всех болячек и окончательно забывший о краткосрочной командировке в "Анжи". При таких раскладах даже о Кевине Кураньи многие уже успели позабыть.
0’ Вспомним и про историю с местом проведения матча. Газон "Арены Химки", где игра в итоге пройдет, в последнее время не выдерживал никакой критики. Вот и ЦСКА с "Ростовом" в прошлом туре играл на Восточной. Но "Динамо" и "Локомотив" все же сыграют в Химках. Даже кочки могут быть родными.
0’ Пора бы и к составам перейти. Начнем с номинальных гостей. "Локомотив": Абаев - Шишкин, Чорлука, Дюрица, В. Денисов - Тарасов, Диарра - Самедов, Буссуфа, Обинна - Ндой. Вернулся в состав Диарра, и Тарасов, получивший в прошлом матче с "Кубанью", небольшое повреждение, - на месте.
0’ А теперь плавно переходим к "Динамо". Вот состав: Габулов - Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич - Нобоа, И. Денисов - Джуджак, Воронин, Ионов - Кокорин. Кураньи, только-только вернувшийся в общую группу, остался в запасе. Все остальные - в строю! Кроме Березовского, которого мы увидим на поле нескоро.
0’ А в Химках льет дождь. Возвращаясь к вопросу о газоне, это обстоятельство может снова нанести ему урон. Хорошо, что накануне поле заботливо укрыли и "раздели" только за 1 час 15 минут до начала игры. И практически сразу же футболисты вышли на разминку.
0’ Главный арбитр Сергей Карасев выводит команды на поле. Дружным строем идут футболисты. Надо сказать, что на "Арене Химки" не так много болельщиков. Возможно, и погода сказалась, и раннее время начала игры. Но мы-то с вами здесь.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Все дела - в сторону. В Химках свой матч начали "Динамо" и "Локомотив"! 9-й тур российской премьер-лиги официально открыт! Столичное дерби - лучшее начало для него.
2’ Сегодня в составах обеих команд есть бывшие футболисты "Анжи". За "Динамо", активнее остальных закупившееся на махачкалинской ярмарке, играют Габулов, Игорь Денисов, Ионов и Кокорин. А за "Локо" - Буссуфа и Диарра. Половина бывшего "Анжи".
2’ Первый же угловой у ворот Абаева приводит к опасному моменту! Розыгрыш, а потом резкий навес. Ломич на дальней штанге тянет ногу к мячу, но его рвение прерывает боковой - "вне игры".
3’ Удивило присутствие в стартовом составе "Локо" Виктора Обинны. Нигериец в этом сезоне провел в РФПЛ всего-то 6 минут, но вот на такую важную игру вышел в "старте". Любовь Кучука к ротации вечна.
4’ Лучший бомбардир "Локомотива" Дмитрий Тарасов разгоняет атаку! Правда, немного переоценил он скоростные возможности Самедова, и тот не успел "достать" мяч из аута. Первый блин.
6’ Буссуфа! Неуклюжая атака "Локо" в итоге приводит к тому, что Мубарак вваливается с мячом в штрафную! То ли удар, то ли прострел. Но, если удар, то - слишком неточный, если прострел - то Ндой до мяча не дотянулся.
7’ Пару слов о газоне. На флангах - все в порядке. А вот в центре все не так радужно. Да еще и Тарасов и Диарра активно вытаптывают поле своими рейдами. Эх, минут через 10 газон "набухнет". Дождь усиливается.
8’ Нет ничего удивительного, что обе команды стремятся атаковать флангами и при первой же возможности вешают в штрафную. Сыро, скользко, неприятно. Абаеву и Габулову сегодня сухими из воды не выйти.
9’ "Локо" держит мяч. А "Динамо" бегает за ним. И бегает пока не слишком удачно. По крайней мере, такой элемент, как отбор, пока можно наблюдать лишь изредка. Зато сколько эмоций это вызывает.
10’ Кокорин получает мяч от Нобоа и отправляет передачу в свободную зону. Она настолько свободна, что там нет вообще ни одного человека. Поэтому Абаев вышел из ворот и мяч забрал.
11’ Габулов постоянно "прописывает" защитникам по 21-е число. Уж слишком жмутся бело-голубые к своим воротам, давая "Локо" повод проводить быстрые атаки. Чем команда Кучука и пользуется.
12’ "Динамо" пытается тоже поиграть в контроль, глядя на соперника. Но получается не очень. Стартовый отрезок игры подарил "Локо" 53 процента владения мячом, а бело-голубым - лишь 47.
13’ Ломич видит Воронина в штрафной, и это является для него командой для выполнения навеса. Форвар набрал отличную форму, но и ее не хватило, чтобы перепрыгнуть Дюрицу и выиграть борьбу за мяч.
14’ Очередной угловой "Динамо" и очередной розыгрыш с очередным навесом в сторону Ломича. Однако снова не везет защитнику - на этот раз он правила нарушил. Взял да толкнул Денисова. Того, что из "Локо".
15’ А Денисов (все тот же, что из "Локо") "проспал" рывок Джуджака. Однако буквально за три шага "съел" несколько метров отставания от венгра и продолжить тому атаку помешал.
16’ "Динамо" атакует все острее и острее. И все время правым флангом. Прострел на Кокорина. Защитники выставляют ноги и в итоге заставляют мяч отправится на угловой. Но его розыгрыш на этот раз не удается.
17’ Шишкин пошел вперед. Его флангом "Динамо" все равно не атакует. Навес на Ндоя! Высоченный прыжок! Мяч, правда, полетел еще выше. Но улетал он за пределы поля от футболиста "Динамо".
18’ Петреску проводит активные "переговоры" со своей командой. Румыну приходится громко кричать, чтобы просто обратить на себя внимание. Какие уж тут инструкции.
19’ Футболисты буквально вязнут в центре поля. Выход прост - длинная передача на фланг и навес в штрафную. Но вот не всегда проходит столь "хитрый" трюк.
20’ О-о-о-о-о. А вот и Ионов появляется в кадре. А то 20 минут он оставался в тени. И только сейчас побежал за мячом. Дождь - явно не его погода. Так можно и на замену в перерыве наиграть.
20’ Денисов устал от постоянных рейдов Джуджака и схватил того руками за футболку. Может, намекает, что после игры хочет обменяться футболками? Но желтая карточка - слишком высокая цена.
20’
Виталий Денисов
21’ Посыпались желтые. Ломич и Самедов разговаривают на повышенных тонах. В итоге защитник "Динамо" локтем отпихивает соперника. Карасев моментально реагирует! Желтая карточка Ломичу.
22’
Марко Ломич
23’ А ведь как-то незаметно пришла осень. Правда, для нас, любителей футбола, это только в радость. Сезон в разгаре, еврокубки начались. Да и в РФПЛ команды набрали форму. Живи да радуйся!
24’ Петреску и Кучук ведут свое противостояние. Они пытаются перекричать друг друга. Нет бы по очереди говорить. А представляете, если бы каждому из них выдать по микрофону? Так бы завели трибуны!
25’ А ударов по воротам так и нет, кстати. Даже издали, несмотря на мокрый газон, команды не пристреливаются. Причина в том, что и "Динамо", и "Локо" пока лучше играют в обороне, чем в атаке.
26’ Уилкшир прямой ногой идет на Ндоя! Жесткий стык кость в кость. Карасев, посоветовавшись с ассистентами, решает наказать австралийца желтой карточкой.
27’
Люк Уилкшир
28’ Долго "Локомотив" готовился к штрафному... И все ради того, чтобы три секунды понаблюдать за полетом мяча до первого защитника "Динамо". Тонкие ценители играют за "Локо".
29’ Джуджак сегодня играет прямо и безо всяких намеков! Как только венг получает мяч, то сразу включается и прет вперед. А вот у Денисова же есть уже карточка. И в борьбу он идет не так активно.
30’ Шишкин доходит до чужой штрафной и навешивает. А почему бы низом не попробовать прострелить в штрафную? Ндой потому что пока не может выиграть ни одного единоборства.
31’ Обинна решается на дальний удар. Ну наконец-то!!! А вот мяч летит далеко-о-о-о-о-о в сторону от ворот. Габулов расстроен - размяться ему не удалось. А ведь холодно ему.
32’ А Петреску не только футболистам подсказывает, но и судьям. Пошел он учить бокового жизни. Карасев делает тренеру последнее румынское предупреждение. Еще раз и больше ни разу.
33’ А "Динамо" и вовсе перестало атаковать. Джуджак и Ионов уже даже флангами поменялись, Кокорин в поисках мяча отходит чуть ли не к центру поля, а толку... Абаеву впору доставать дождевик. Все равно отдыхает.
34’ Ни те, ни другие никак не могут решить, кому из них играть первым номером. Вот "Динамо" с Локо" и играют вторыми номерами. Давно не приходилось видеть такой гармонии на поле.
35’ Обинна, надо сказать, общей картины не портит. По крайней мере, он выглядит быстрее и активнее многих. С его передачи на Самедова и началась атака. Но вот закончится чем-то приятным для "Локо" ей было не суждено.
36’ Игра на бирже владения мячом продолжается. Очередной раунд торгов остается за "Локо". Удается команде Кучука отвоевать позиции и сравняться с бело-голубыми.
38’ Губит людей не пиво, губит людей вода. Дождь окончательно стал третьей силой в этой игре и активно мешает футболистам созидать. Разрушать-то они и без дождя умеют.
39’ Самедов выполняет высоченную подачу. Ндой, конечно, высок, но не настолько же. Для того, чтобы достать такой мяч, ему нужно было вынести батут. Но это - другой вид спорта.
40’ Воронин уже сам в себя не верит. Очередная попытка открыться и получить мяч заканчивается ничем. Остается нападающему только руками развести. Может, тучи он так разводит?
41’ Моментище!!! Воронин в центре штрафной остается один! Ионов делает точную передачу... И... Удар!!! Мяч летит выше перекладины. Но это заслуга Чорлуки, успевшего подставить ногу в последний момент.
42’ "Локо" будет отвечать? Но пока "Динамо" мяч не хочет отдавать сопернику. Чувствуют бело-голубые, что совершенно не обязательно постоянно навешивать. Можно и низом поиграть!
43’ Ничего себе! Воронин в борьбе выгрызает мяч у Дюрицы, убирает со своего пути Абаева и забивает в пустые ворота. Однако повтор не дает четкого ответа на вопрос, толкал ли Воронин Дюрицу. Скорее нет, чем да.
44’ Ух! Джуджак пытается вынести мяч и со всей дури отправляет его точно в лицо Тарасову. Это "взрывает" обстановку на поле. Так и до драки недолго. Карасев берет паузу, а потом показывает Джуджаку и Тарасову по карточке.
45’
Маркес Битанкур Майкон - Виктор Обинна
45’
Балаж Джуджак
45’
Дмитрий Тарасов
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И ничего не добавил Карасев к первому тайму! Решил он не провоцировать выплеск эмоций. Команды уходят в раздевалки, так и не открыв счет. Надо сказать, что и момент на двоих у них был один. Но отдых все равно не помешает. Отдохнем и мы - скоро вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. И возвращаемся мы в Химки! "Динамо" и "Локомотив" все же попробуют открыть счет. У "Локо" в перерыве - замена. Вместо Обинны выходит Майкон. У "Динамо" на поле - все те же лица.
47’ Ненадолго вернемся к эпизоду с фолом Воронина на Дюрице. Уходя в раздевалку, нападающий "Динамо" сказал буквально следующее: "Я его вообще не трогал". Конечно, вряд ли стоило ожидать от него другой реакции, но все же...
48’ А дождь идет. И не собирается сдаваться. Он имеет полное право, ведь на дворе - конец сентября. Лучшая пора для дождей и прочей "сырости". Только вот и футбол в это время года обычно веселый.
49’ И снова достается Тарасову. Бьют его сегодня нещадно. Сначала Джуджак мячом в лицо попал, теперь Воронин локтем въехал в живот. Статус лучшего бомбардира команды - бремя непростое.
50’ Самедов ставит точку в атаке своим ударом. Удар получается точным. Настолько точным, что мяч прилетает прямо в руки Габулову. Силы бы теперь Самедову добавить и хитрости.
51’ Ндой, какой красавец!!! Получил мяч в районе центрального круга, дотащил его до штрафной, да как зарядил в "девятку"! Габулов не потащил! А защитники "Динамо" где были? Никто не встретил форварда! Открыт счет! Ну наконец-то!
51’
Даме Ндой
52’ Ну что, пойдет "Динамо" вперед теперь? Сейчас бы с эмоциями разобраться и тем, и другим. А там уже можно будет и стратегию на второй тайм корректировать. Пока мяч у "Динамо", но остроты никакой.
53’ Болельщики "Локомотиива" поют песни. Настроение у них хорошее, несмотря на дождь. Какой уж тут дождь, когда команда забила и выигрывает в дерби? Вот ребята и поют.
55’ "Динамо" начинает прибавлять в скорости. "Локомотив" пока ведет себя скромно и добивать соперника не стремится. Немного поиграем на удержание - так решили железнодорожники.
56’ Окончательно и бесповоротно "Локомотив" отдал мяч "Динамо". Но все атаки сводятся пока что к навесам в штрафную. А там за мяч бороться некому. И вот Дядюн готовится выйти у "Динамо".
57’ "Локомотив" словно бы в шахматы играет. Каждый ввод мяча из аута заставляет футболистов тщательно обдумывать "ходы". Но и время по чуть-чуть "убивается".
58’ Нобоа сравнивает счет!!! После очередного навеса в штрафную Абаев не попадает по мячу, а тот отскакивает точно к Нобоа. Ему остается не упасть самому и попасть в пустой угол! Отлично справляется он с этим! 1:1!
59’
Кристиан Нобоа
60’ Теперь на игру можно посмотреть другими глазами. Тактика "Локомотива" на аккуратную игру у своих ворот в итоге провалилась. А "Динамо" повезло быстро сравнять счет. Есть полчаса у тренеров, чтобы сделать результат.
61’ "Динамо", забив, продолжает наседать на штрафную "Локомотива". Давление нарастает, да еще и свежие игроки сейчас на поле появятся. Пока инициатива у бело-голубых, и отдавать ее никто не собирается.
62’ Ндой и хотел бы повторить свой удар, но теперь за ним следят внимательно. Как минимум два защитника рядом с ним постоянно находятся. Ндой не привык к такому вниманию.
64’ А у "Динамо" еще и Кураньи активно разминается. И кто же выйдет на поле: он или все же Дядюн? Пока оставим этот вопрос и посмотрим на угловой "Локомотива"!
65’ А посмотреть-то было на что! Буссуфа навешивает на дальнюю штангу, где на свидание с мячом приходит Дюрица! Но долго он думает, как именно бить. В итоге лупит ногой! Выше ворот с трех метров!
66’ Не менее опасная атака "Динамо"! Воронин выводит Кокорина один на один! У того - только один вариант - бить в ближний! Но Абаев во второй раз не ошибается и тащит! Дважды в одну реку вратарь "Локо" входить не хочет!
67’ А игра-то пошла у нас! Сказывается, конечно, состояние газона, да и усталость приходит! Воронин раздает направо и налево. Нобоа уже в штрафной! С разворота стреляет в дальний он! Но не попадает в створ!
68’ Оборона "Локомотива" если и не трещит, то выходит, что называется, за рамки. Вот-вот, и ситуация в штрафной команды может "взорваться". Идет игра у "Динамо". Петреску даже замену пока не спешит делать.
69’ А теперь удар от Игоря Денисова! Мяч метался-метался, да отскочил точно на ногу полузащитнику! Удар в ближний выглядит опасным, но не более того. Хоть до створа и было около полуметра!
70’
Ян Тигорев - Лассана Диарра
70’ Кучук реагирует на то, что его команда проигрывает почти всю борьбу сопернику. Вместо только-только вылечившегося Диарра выходит "желез-бетонный" Тигорев. Теперь все будет жестче.
71’ "Локомотив" пробует "вернуться" в игру. Однако такие попытки бывают удачными лишь при определенном проявлении дерзости и злости. Но глаза-то у футболистов не горят.
72’ Пенальти в ворота "Динамо" ставит Карасев! Ндой убегает один на один! Дуглас не успевает его догнать и помогает форварду упасть. Опять не слишком очевидный эпизод. Кажется, что нарушение было за пределами штрафной.
73’ Дугласу Карасев еще и красную влепил. Посчитал он, что это был "фол последней надежды". Да-а-а-а-а. Разговоров после игры будет масса!
74’ Самедов с пенальти не оставляет шансов Габулову! Вратарь летит в один угол, а мяч - в другой! 2:1 в пользу "Локомотива", да еще и "Динамо" - в меньшинстве. Как бы Петреску Карасева на "съел".
74’
Красная карточка
Франку Тейшейра Дуглас
74’
Гол c пенальти! 1:2
Александр Самедов
76’
Кристофер Самба - Алексей Ионов
76’ Ионова "снимает" с игры Петреску. В центре обороны за все теперь будет отвечать Самба, который так сильно скучал по "Анжи", что теперь в итоге играет за "Динамо".
77’ Нобоа сбит на линии штрафной! Карасев быстро принимает решение - пенальти не будет. А вот штрафной - пожалуйста. Футболисты поспорили, но больше для галочки. Концовочка будет что надо!
77’
Ведран Чорлука
78’ Мама дорогая! Джуджак зарядил со штрафного со страшной силой! Кажется, что все - мяч летит в ворота. Но там летает и Абаев. Мегасэйв вратаря "Локо"!!! Просто с ума сойти!!!
79’ "Динамо" не обращает внимания на тот факт, что команда играет в меньшинстве. Продолжают бело-голубые идти в атаку. Попробуй тут успокойся, когда на бровке лютует Петреску. Да и счет 1:2!
80’ Денисов жестко встречает своего недавнего партнера по "Анжи" Буссуфа и тут же видит перед собой карточку. А сам Денисов просто разворачивается и уходит. Может, и с Буссуфа у него были конфликты в "Анжи"?
80’
Игорь Денисов
81’
Федор Смолов - Игорь Денисов
82’ А Петреску идет на риск! Денисов уходит и в атаке появляется Смолов. Кто-то может и посмеяться, вспомнив, сколько голов забил Смолов за последний год, однако уж внимание защитников он на себя точно отвлечет!
83’ Кокорин в штрафной! Получает он точную передачу и, находясь спиной к воротам, бьет пяткой! Абаев словно бы ждал такого от соперника и уже ждал мяча там, куда он прилетел.
84’ Ндой падает в штрафной "Динамо" и принимает грязевую ванну. В районе вратарской Габулова настоящее месево. Таким образом, подачи становятся все более грозным оружием.
85’ Буссуфа хватает руками Нобоа. Карасев свисток дает, а вот карточку - нет. Петреску от бровки так громко кричит, требуя показать игроку "Локо" предупреждение, что его слышно по всей округе.
86’ Внимание-внимание! У "Динамо" готовится выйти на поле Кевин Кураньи. Штурм воротам Абаева гарантирован! "Локо" предстоит пережить непростые минуты.
88’ Небольшую паузу берут соперники. И, если "Локомотив" понять можно: куда спешить, если выигрываешь, а соперник - в меньшинстве. То вот пассивность "Динамо" немного удивляет.
89’
Кевин Кураньи - Андрей Воронин
89’ И Кураньи впервые в этом сезоне появляется на поле! Воронин, которого смело можно назвать лучшим в составе "Динамо", устал. Трибуны проводили его аплодисментами.
89’ Смолов из-за штрафной! На исполнение. Пытается в дальний попасть! Но мяч летит мимо. Правда, Абаев для уверенности прыгнул, но быстро понял, что мяч ему не достать. Да и не надо.
90’
Сергей Ткачев - Александр Самедов
90’ Самедов неспешно покидает поле, но свиста в свой адрес не слышит. Болельщики "Динамо" с достаточной долей симпатии относятся к нему. А вместо Самедова вышел Ткачев.
90+1’ Три минуты добавляет Карасев ко времени второго тайма! Не так уж и много, учитывая все события второй половины игры. Много замен, пенальти, удаление. Насыщенная жизнь у Карасева.
90+3’ "Динамо" давит, но опасности не создает. А "Локо" просто играет на отбой. Да ждет шанса в контратаку удержать.
90+3’ И убегает! Свежий Ткачев собрал вокруг себя почти всех защитников, но "стенка" с Ндойем помогла ему убежать один на один. А там уже оставалось только не промахнуться мимо дальнего угла!
90+3’
Гол! 1:3
Сергей Ткачев
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Локомотив" выиграл в Химках у "Динамо" - 3:1. По игре победа не была столь уверенной, как по счету. Теперь наверняка будет крайне много разговоров о личности Карасева. Но это уже потом. "Локо" же поднимается на промежуточное второе место и уходит в отрыв от "Динамо". В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол.