Футбол
10 декабря 2017 года • 19:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Ростов — Уфа, 10 декабря 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ростов (Ростов-на-Дону) – Уфа (Уфа). Россия. Премьер-лига, 20-й тур. Матч пройдет 10 декабря 2017 года на стадионе Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Дисквалификации

Ростов
  • нет
Уфа
  • нет

Материалы о матче

Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия), 7 834 зрителя, Вместимость 15365

Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж)
Ассистенты: Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Ринат Деушев (Москва)

0’ Дмитрий Кириченко и Сергей Семак... В начале двухтысячных эта парочка попортила немало крови соперникам ЦСКА. А теперь бывшие одноклубники сойдутся в споре, кому лучше удается тренерская карьера. И если команда Семака весьма недурно идет по сезону и может даже залезть в еврокубки, то Кириченко еще только предстоит вытаскивать клуб из болота, в котором тот крепко завяз. Итак, это 20-й тур чемпионата России, матч "Ростов" - "Уфа". За его ходом с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ "Ростов" в этом сезоне проводит первую игру под руководством Кириченко - после поражения от "Динамо" в прошлом туре в отставку подал Леонид Кучук. Впрочем, работать главным молодому специалисту не привыкать - вспомните прошлый сезон.
0’ Семак же работает с "Уфой" с прошлой зимы и смог не только сохранить успехи Виктора Гончаренко, но и в чем-то превзойти их. Тем удивительнее то, что встреча первого круга закончилась разгромной победой "Ростова", да еще и на выезде. Повторится ли тот результат?
0’ Вот Winline полагает, что победа хозяев вполне вероятна - 2.04 на "Ростов" против 4.12 на "Уфу".
0’ После отставки Леонида Кучука с поста главного тренера на заключительный в году матч "Ростов", похоже, решил вернуться к проверенной схеме с тремя центральными защитниками: Песьяков - Паршивлюк, Вилюш, Ингасон, Макеев, Устинов - Думбья, Могилевец, Гацкан (к), Зуев - Бухаров. Половина стартового состава из предыдущего тура оставлена на скамейке запасных, а Владимира Дядюна нет в заявке на матч.
0’ У сыгранной же и довольной последними результатами "Уфы" изменения в составе минимальны: Беленов - Живоглядов, Аликин (к), Никитин, Тумасян, Йокич - Салатич, Пауревич, Стоцкий - Кротов, Игбун.
0’ Команды выходят на поле.
1’ Матч начался
1’ С центра поля начала башкирская команда.
4’ Первый удар наносит с дальней дистанции Александр Гацкан. Мяч сваливается с ноги у капитана команды и летит мимо.
7’ "Уфа" пока что только сдерживает возможный эмоциональный настрой ростовчан и уделяет максимум внимания простейшему контролю мяча.
9’ Александр Зуев забегает в положение "вне игры" после выноса Сергеем Песьяковым мяча от ворот на чужую половину поля.
11’ Бессобытийно, прямо скажем, проходит стартовая треть тайма.
13’ Штрафной метрах в 35 от ворот зарабатывают хозяева поля.
14’ Хорошей получается подача со стандартного положения к линии вратарской, но там Александр Бухаров, спеша выиграть верховую борьбу, переходит линию офсайда.
16’ Несмотря на то что игра проходит в комфортных 10-градусных - со знаком "плюс" - погодных условиях, "Уфа" начинать свою игру не спешит и близко к ударным позициям не подходит.
18’ Денис Тумасян толкает сзади в спину Муссу Думбья на левом фланге.
19’ Александр Беленов в разминочном режиме впервые вступает в игру, принимая легкий мяч после рикошета от головы защитника. А Бухаров на этом штрафном получает небольшой нокдаун от удара по шее.
20’ Дальний удар с ходу в исполнении Ивана Пауревича приходится выше ворот.
21’ Гацкана сзади сносят с ног в 25 метрах от ворот.
22’
Гол! 1:0
Сверрир Ингасон С третьей попытки уже пристрелявшийся со штрафных Александр Зуев наказал Силвестра Игбуна за толчок Александра Гацкана в спину и подал к линии вратарской точно на голову высоко выпрыгнувшему защитнику сборной Исландии.
25’ И, применяя прессинг, инициативой продолжает владеть "Ростов".
27’ Думбья неожиданным рывком по левой бровке почти что обманывает Дмитрия Живоглядова, но при его сопротивлении все-таки упускает мяч за лицевую линию.
29’ Середину тайма "Уфа" проходит с абсолютным минимумом какого-либо комбинационного сопротивления.
31’ Играющие в нападении Игбун и Вячеслав Кротов очень робко идут в отбор на чужой половине поля.
33’ Думбья новым рывком освобождает простор для другого левофлангового, Виталия Устинова, отдает ему мяч к линии штрафной, а удар приходится мимо дальней "девятки".
35’ Непосредственно в штрафные мяч после гола проникать почти перестал, да и до него туда не частил.
37’ Живоглядов напоминает об уфимском атакующем потенциале - если по этому эпизоду вообще можно о нем говорить, хотя он безусловно есть - навесом куда-то за ворота.
39’ Нечастый момент, когда гости большим числом переходят центральную линию, все равно заканчивается быстрой потерей мяча.
40’ Котировки Winline: перед началом встречи на победу хозяев букмекеры предлагали коэффициент 2,04.
41’ Не выполняя пока бомбардирских функций, поспособствовавший взятию своих ворот лучший бомбардир "Уфы" Игбун продолжает нарушать правила на своей половине.
43’ Свой штрафной гости разыгрывают неплохой комбинацией Дмитрия Стоцкого с Бояном Йокичом, но прострел справа к воротам все равно прерван защитниками.
45’ Если штрафных в тайме было много, то угловой первым только сейчас зарабатывает башкирский клуб.
45+1’ К остроте у ворот подача с угла поля не приводит. Добавлена одна минута.
45+2’ Перерыв
45+2’ Подопечные Сергея Семака, следует отметить, в первом тайме должного рвения продемонстрировать не смогли.
46’ 2-й тайм
47’ Игра возобновляется не удавшейся попыткой дальнего удара с ходу в исполнении Веролюба Салатича.
49’ Резервные нападающие гостей Кехинде Фатаи и Дмитрий Сысуев приступают к активной разминке у кромки поля.
51’ А тем временем остающийся на поле в атаке Вячеслав Кротов упускает мяч за лицевую линию.
53’ Совсем не идет у "Уфы" комбинационная игра, а хозяева теперь тем и довольствуются.
55’ Думбья бежит в контратаку по центру и простым в общем-то дальним ударом не попадает в нижний угол.
57’ Пока на поле ничего созидательного не происходит, тактические наставления у тренерских скамеек получают Фатаи и Алексей Ионов. Будет нередкая для Семака схема игры в три форварда во втором тайме.
60’
Замена
Кехинде Фатаи - Алексей Никитин
61’
Замена
Алексей Ионов - Александр Зуев
63’ Игбун прострелом с левого фланга зарабатывает один угловой, а следом за ним будет и второй.
64’ В итоге же Сергей Песьяков кулаками выносит мяч за пределы штрафной, как только он доставлен туда верхом.
66’ Далее - фланговый штрафной, и Денис Тумасян на добивании проталкивает мяч за ленточку... Казалось бы! Но нет: ассистент арбитра не фиксирует ни взятия ворот, ни положения "вне игры" у защитника "Уфы", посчитав, что мяч просто попал в лицо Песьякову и не пересек при этом лицевую линию. Вот тут необходима была бы система Hawk-Eye!!!
68’ В спорах об этом голе проходит середина второго тайма.
71’
Замена
Тимофей Калачев - Мусса Думбья
73’
Замена
Дмитрий Сысуев - Веролюб Салатич
73’
Жёлтая карточка
Веролюб Салатич
75’ Александр Бухаров убегает в контратаку и на ровном месте падает с мячом, подвернув стопу. Похоже, потребуется замена. А до нее хозяева остаются вдесятером.
78’
Замена
Элдор Шомуродов - Александр Бухаров
80’ Все силы, больше не заботясь об обороне, брошены Сергеем Семаком в атаку.
81’
Замена
Иван Обляков - Денис Тумасян
83’ Все больше становится забросов в ростовскую штрафную, что, впрочем, точности им по-прежнему не прибавляет.
85’ И ближе к концовке дончанам все так же успешно удается убивать тянущиеся к своему завершению минуты зимнего отрезка чемпионата.
87’ Элдор Шомуродов ловит на позиционную ошибке уфимскую оборону и по центру выводит один на один Алексея Ионова. Александр Беленов сокращает угол обстрела и отбивает мяч.
89’ Боян Йокич в своей штрафной отмахивается от Шомуродова очевидным, но остающимся незаметным для судьи ударом по затылку.
90+1’ Три добавленные арбитром минуты остаются у "Уфы" на попытки избежать поражения. ::time::
90+2’
Жёлтая карточка
Силвестр Игбун
90+3’
Жёлтая карточка
Сергей Песьяков
90+4’ Элдор Шомуродов в контратаке попадает головой в перекладину после навеса Тимофея Калачева справа.
90+5’ Матч окончен
90+5’ И перед зимним перерывом отрыв пятерки фаворитов чемпионата от остальных команд становится, похоже, невосполнимым, что с вами вместе констатирую я, Андрей Самохотов. Хорошего воскресного вечера и интересного завершения российского футбольного года! А положение в верхней половине таблицы 20-го тура таково: "Локо" - 42 очка (19 матчей), "Спартак - 37, "Зенит" - 36 (19), "Краснодар" - 36, ЦСКА - 35, "Уфа" - 27, "Ахмат" - 25 (19), "Урал", "Арсенал", "Ростов" - по 25...